бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Трудовые вопросы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.11.2006, 12:19   #1
dic
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2006
Адрес: Стерлитамак
Сообщения: 3
Не благодарили ни разу
dic репутация больше 10 баллов
Question Проблемы составления ежегодного графика отпусков

Привет Всем!!!
Вопрос: Какие категории работников и в каких случаях обладают правом предоставления им ежегодного оплачиваемого отпуска по их желанию?
Спасибо!
dic вне форума  
Старый 03.11.2006, 13:53   #2
Олег Евгеньевич
Участник
 
Регистрация: 03.11.2006
Адрес: Саранск
Сообщения: 55
Поблагодарили 14 раз(а)
Олег Евгеньевич репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Ответ на Ваш вопрос находится в ст.123 ТК РФ - супругу в период нахожждения его жены в отпуске по беременности и родам, а так же несовершеннолетним, женщинам имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет, участникам ВОВ и приравненным к ним лица, участникам ликвидаций последствий Чернобыльской катастрофы, любым другим если такое условие оговорено в коллективном договоре.
Олег Евгеньевич вне форума  
Старый 06.11.2006, 09:48   #3
Romeo
Юрист
 
Регистрация: 03.04.2006
Адрес: Sakhalin
Сообщения: 263
Поблагодарили 66 раз(а)
Romeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 баллов
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dic
Привет Всем!!!
Вопрос: Какие категории работников и в каких случаях обладают правом предоставления им ежегодного оплачиваемого отпуска по их желанию?
Спасибо!

Трудовой кодекс РФ и иные федеральные законы предоставляют отдельным категориям работников право использовать отпуск в удобное для них время.
К отдельным категориям работников, которым предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск по их желанию, относятся:
работники в возрасте до 18 лет (ст. 267 ТК);
участники Великой Отечественной войны, инвалиды войны, ветераны боевых действий, в том числе инвалиды, ветераны труда (ст. ст. 14 - 20, 22 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах"
Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы (п. 3 ст. 8 Закона РФ от 15.01.1993 N 4301-1 "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы"); Герои Социалистического труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы (ст. 6 Федерального закона от 09.01.1997 N 5-ФЗ "О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы");
лица, награжденные знаком "Почетный донор России" (ст. 11 Закона РФ от 09.06.1993 N 5142-1 "О донорстве крови и ее компонентов");
лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие Чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации ее последствий, инвалиды вследствие Чернобыльской катастрофы, участники ликвидации катастрофы, граждане, эвакуированные из зоны отчуждения и переселенные из зоны отселения, и некоторые другие лица, подвергшиеся воздействию радиации в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, других аварий на атомных объектах военного и гражданского назначения, испытаний, учений и других работ, связанных с любыми видами ядерных установок (ст. ст. 14 - 22 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС").
При предоставлении отпуска следует учитывать право одного из работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях родителей (опекуна, попечителя) получить ежегодный оплачиваемый отпуск или часть его (не менее 14 календарных дней) для сопровождения ребенка в возрасте до 18 лет, поступающего в образовательное учреждение среднего или высшего профессионального образования, расположенное в другой местности (ст. 322 ТК), а также, как предусмотрено ст. 123 ТК, право работника - мужчины получить ежегодный оплачиваемый отпуск в период отпуска его жены по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
__________________
"Salus populi suprema lex"
Romeo вне форума  
Старый 06.11.2006, 09:56   #4
Romeo
Юрист
 
Регистрация: 03.04.2006
Адрес: Sakhalin
Сообщения: 263
Поблагодарили 66 раз(а)
Romeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 баллов
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег Евгеньевич
... женщинам имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет...

А это откуда?
__________________
"Salus populi suprema lex"
Romeo вне форума  
Старый 07.11.2006, 09:53   #5
Олег Евгеньевич
Участник
 
Регистрация: 03.11.2006
Адрес: Саранск
Сообщения: 55
Поблагодарили 14 раз(а)
Олег Евгеньевич репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Romeo
А это откуда?
СП СССР. 1983. №13. Ст.75. Действует
__________________
Олег Евгеньевич вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:06.

- Кодексы, законы РФ - портал "Где закон" - Архив - Вверх


Виртуальная бесплатная юридическая консультация на юридическом форуме Где Закон