Юридический форум сайта

Закажите юридические услуги от бюро А. Готта, т. 8 (495) 626-48-79

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > В помощь студентам
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

В помощь студентам не можете найти ответ по праву - вам сюда

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.04.2008, 07:07   #1
Melena
Новичок

Поблагодарили 8 раз(а)
Melena is infamous around these parts
По умолчанию Ребят, подскажите, правильно ли я думаю

Сижу с уголовно-процессуальным правом и мучаюсь над вопросом по поводу решений надзорной инстанции. Вопрос такой: может ли суд надзорной инстанции увеличить взыскания по гражданскому иску?
Думаю что нет. Гражданский истец, гражданский ответчик и их представители, могут ходатайствовать о пересмотре вступивших в законную силу приговора, определения или постановления суда в порядке надзора, но лишь в части, касающейся гражданского иска. Но ведь уголовно -процессуальным кодексом запрещено "преобразование к худшему". Но с другой стороны суд надзорной инстанции может внести изменения в приговор, постановление или определение суда, поэтому он вполне может увеличить взыскания, ну например если суд определил к выплате сумму меньшую заявленной в суде первой инстанции.
Подскажите, правильно ли я думаю.....
Melena вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 21.04.2008, 18:49   #2
Mikhail
Super Moderator

Поблагодарили 412 раз(а)
Mikhail репутация больше 400 балловMikhail репутация больше 400 балловMikhail репутация больше 400 балловMikhail репутация больше 400 балловMikhail репутация больше 400 балловMikhail репутация больше 400 баллов
Отправить сообщение для Mikhail с помощью ICQ

Вы думаете правильно.
Кассационная и надзорная инстанция при проверке приговора в части гражданского иска при исчислении размера подлежащего взысканию ущерба руководствуется гражданским законодательством.
Согласно ГПК РФ в порядке надзора постановление суда в части иска может быть изменена только в случае допущения ОШИБКИ в применении норм материального права.
Такое же правило существует и при рассмотрении уголовного дела в кассационном и надзорном порядке. Соответствующая инстанция вправе внести в приговор изменения, касающиеся возмещения материального ущерба (уменьшить или увеличить размер взыскания), если по делу не требуется собирания или дополнительной проверки доказательств, обстоятельства дела в части причиненного ущерба установлены судом первой инстанции полно и правильно, но допущена ошибка в применении норм материального права.
Этот пользователь сказал Спасибо Mikhail за это полезное сообщение:
Melena (22.04.2008)
Ответ