Юридический форум сайта

Закажите юридические услуги от бюро А. Готта, т. 8 (495) 626-48-79

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Банковское право > Кредиты
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 22.04.2008, 15:49   #1
Tschikistka
Новичок

Не благодарили ни разу
Tschikistka репутация больше 10 баллов
Exclamation Кредит на квартиру

С БМ мужем являлись созаемщиками по целевому кредиту СБ на квартиру.Муж кредит получал единолично денег я не видела.Потом развелись,квартиру он волшебным образом оформил на маму свою.В банк не предоставил документов о собственности,кредит гасил единолично и уже выплатил.Сейчас подал на меня в суд о взыскании с меня половины этого кредита.Есть ли у меня шансы выиграть это дело если я не видела в глаза эту квартиру.В исковом пишет что деньги мы растрантили вместе.Посоветуйте ход конем плиз!
Tschikistka вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 23.04.2008, 08:08   #2
Ches
Super Moderator

Поблагодарили 101 раз(а)
Ches репутация больше 50 балловChes репутация больше 50 баллов

погодите, погодите.... 1.вы были созаемщиками, сами пишете,т.е. вы должны были давать банку согласие на передачу в залог приобретаемой квартиры и оформление права собственности на мужа.2. развелись... а по поводу квартиры какое решение было принято при разводе? Это общеая соб-ть супругов (ст. 35 СК)...?
он не мог оформить кв-ру на маму без согласия банка в период действия кредитных обяз-в, т.к. квартира нахолась в залоге у банка...
опишите все подробнее
Старый 23.04.2008, 09:46   #3
Banker
Super Moderator

Поблагодарили 285 раз(а)
Banker репутация больше 200 балловBanker репутация больше 200 балловBanker репутация больше 200 баллов
Отправить сообщение для Banker с помощью ICQ

Честно, говоря, не очень понятно как ваш бывший муж доказал, что он выплачивал кредит своими средствами будучи в браке с вами?
Цитата:

В исковом пишет что деньги мы растрантили вместе
Какие деньги? Я так понимаю, что была ипотека, тогда какие деньги вы тратили вместе, если были созаемщиками в ипотеки?
Старый 23.04.2008, 09:54   #4
Ches
Super Moderator

Поблагодарили 101 раз(а)
Ches репутация больше 50 балловChes репутация больше 50 баллов

вот именно.. и это тоже...
Старый 23.04.2008, 11:06   #5
Tschikistka
Новичок

Не благодарили ни разу

Кредит не ипотечный,по программе "Молодая семья" СБРФ.По договору банка 30 проц мы вносим своими средствами а остальное выдает наличными банк.Сумма кредита не превышала определенного лимита(точно не помню какой лимит)при котором квартира передается в залог банку.В договоре не указано что эта квартира остается в залоге у банка.В браке мы оставались 2 месяца с момента получения кредита потом развелись.К исковому приложены приходные кассовые ордера на его имя.квартиру он преобретал у застройщика коим являлось предприятие на котором он работал.Там и договорился с директором оформлять квартиру сразу на его мать а не на него(его мать тоже там же работала).В исковом указывает что мама сама оплатила квартиру а мы с ним просто обманули банк и растратили деньги за 2 месяца совместной жизни.
Старый 23.04.2008, 13:02   #6
Banker
Super Moderator

Поблагодарили 285 раз(а)
Banker репутация больше 200 балловBanker репутация больше 200 балловBanker репутация больше 200 баллов
Отправить сообщение для Banker с помощью ICQ

Вообще все запутолось.

Цитата:
По договору банка 30 проц мы вносим своими средствами а остальное выдает наличными банк.Сумма кредита не превышала определенного лимита(точно не помню какой лимит)при котором квартира передается в залог банку
Это и есть ипотека.

Цитата:
В договоре не указано что эта квартира остается в залоге у банка
Не понял... это как? В залоге, но без залога что ли? Право собственности у вас обременено залогом или нет?

Как можно было вообще зарегистрировать квартиру на стороннее лицо, если это была ипотека, соотвественно с залогом недвижимости и заемщиками выступали вы с мужем?
Деньги "просто так" даются банком только при нецелевом кредите, так называемом потребительском. А в вашем случаи вы обязаны приобрести квартиру (по согласованию с банком, т.е. с его одобрения), а у вас получилось, что вы каким-то волшебным образом "проели" деньги, а банку подсунули квартиру с собственником мамой? Это физически не возможно...

http://www.sbrf.ru/ruswin/credit/crdfiz11.htm вот условия по вашему кредиту. Подумайте и ответье еще раз, кто созаемщики?
Старый 23.04.2008, 16:39   #7
Tschikistka
Новичок

Не благодарили ни разу

Созаемщиками были мы,еще было 2 поручителя его друзья.Сумма не была большой поэтому банк не оформил в залог квартиру.Надо было застроховать квартиру в пользу банка и все.
Ответ