бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Уголовное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.11.2006, 19:05   #1
Dozeredd
Новичок

Не благодарили ни разу
Dozeredd репутация больше 10 баллов
Unhappy Приглашают в РОВД

1 ноября 2006 года уволился из фирмы-провайдера Интернет со своей сетью. Соответственно коммуникационные ящики с оборудованием стоят в подъездах или лифтовых, как получится фирме установить. 9 ноября 2006 в Заводском районе Новокузнецка кто-то взломал ящик и упёр оборудования видимо тысяч на 10-15.
9-го позвонил следователь из РОВД и предложил по этому делу встретится и пообщаться, он опрашивает всех у кого был доступ к ящикам (я работал аварийщиком). И сказал, что уж если я в его дежурство суточное не приду, то всё равно другие следователи будут приглашать.
Честно говоря, мне давно глубоко фиолетово до дел конторы, из которой я уволился. И мотаться в своё рабочее время (а я ведь только-только на другое место работы устроился, а должен мотаться по делам какого-то провайдера) желания никакого нет.
У меня ещё трения были со службой безопасности провайдера, связанные с моим отказом работать сверхурочно и моей рабочей и социальной позицией, поэтому полагаю, что СБ не прочь был бы помотать мне нервы, указав следователю, что я самый старый работник (я поднял за 3 года всю аварийку в фирме и мало кто знает лучше меня сеть в целом) и возможно очень зол на фирму. В общем жду подставы.
Поэтому вопросы такие:
1. Каков порядок приглашения меня в РОВД по этому делу? Действительно я обязан идти или могу без всяких причин и последствий отказаться от прихода? Или приходить только по повестке?
2. Могу ли я без предупреждения вести запись на диктофон беседы со следователем?
3. Могу ли я "неожиданно" по какой-либо мотивации следователя стать подозреваемым и оказаться в КПЗ?
4. Какие бумаги должен предоставить или выдать следователь по поводу моего прибытия к нему (ну это скорее к вопр.1)?
5. Надо ли мне вообще потом при подобных вызовах по делу бывшей фирмы идти в "органы"?
6. Не лучше ли одному не появлятся, а пригласить с собой юриста?

Буду благодарен быстрому ответу. А-то завтра в 11-00 на встречу. Это через 12 часов
Dozeredd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2006, 21:06   #2
Malrow
Super Moderator

Поблагодарили 1,107 раз(а)
Malrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 баллов
Отправить сообщение для Malrow с помощью ICQ

1. Вы не обязаны идти по звонку, но обязаны придти по повестке. Но лучше придти, чтобы не злить милицию.
2. Вы не имеет право использовать диктофон, но мой совет - записывайте на всякий случай.
3. В нашей стране все возможно, к сожалению, поэтому будте вежливы, но тверды.
4. Скорее всего, Вам предложат написать письменные объснения. Пишите то, что считаете нужным, но ни в коем случае не пишите под диктовку. Только свою позицию.
5.Лучше сходить, но Вы не обязаны без повесток.
6.Смотрите по обстановке, но сначала сходите один, чтобы показать, что Вам нечего бояться. Будут нажимать - приглашайте адвоката.
Malrow вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Malrow за это полезное сообщение:
Dozeredd (10.11.2006)
Старый 10.11.2006, 00:11   #3
Юрок
Модератор

Поблагодарили 113 раз(а)
Юрок репутация больше 600 балловЮрок репутация больше 600 балловЮрок репутация больше 600 балловЮрок репутация больше 600 балловЮрок репутация больше 600 балловЮрок репутация больше 600 баллов
Отправить сообщение для Юрок с помощью ICQ

Да можно сходить поболтать, зачем лишьний гимор в виде наряда ППС.
Юрок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2006, 18:49   #4
Dozeredd
Новичок

Не благодарили ни разу
Dozeredd репутация больше 10 баллов
По умолчанию Сходил

Сходил. И мне преподали одну истину.
Следователь сказал: "Нормальный следователь, если бы хотел задержать, то не стал бы звонить и приглашать, а сам бы приехал и увёз бы раскручивать в своём кабинете".
Спросили, где я был в ночь вскрытия ящика.

И всё равно неприятно. Ненавижу когда специально создают неприятности.
СБ действительно усиленно обращал внимание следователя на меня.
Dozeredd вне форума   Ответить с цитированием
Ответ