бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Жилищные вопросы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Жилищные вопросы Обсуждение вопросов приватизации, социального найма, продажи квартир и т.п

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.11.2006, 22:35   #1
krum
Новичок

Не благодарили ни разу
krum репутация больше 10 баллов
По умолчанию прописка в коммуналку

Начну сначала)) Я живу в коммунальной 3ех комнатной квартире. Я являюсь собственником одной комнаты, в которой кроме меня прописаны моя жена и дочь полутора лет. Вторая комната принадлежит моей жене (была куплена, в этой комнате в настоящий момент никто не прописан). В третьей комнате никто не проживает (она по завещанию осталась за дочкой умершего дедушки, которая живет в другом месте). Вопрос вот в чем, могу ли я прописать в свою комнату совершено постороннего человека и чтоб при этом не требовалось бы ничье согласие? Заранее всем ответившим спасибо!
krum вне форума  
Старый 11.11.2006, 22:39   #2
ААА
Новичок

Не благодарили ни разу
ААА репутация больше 10 баллов

Могу ошибиться, но согласие жены вам потребуется.
ААА вне форума  
Старый 12.11.2006, 17:52   #3
aminota
Знаток

Поблагодарили 25 раз(а)
aminota репутация больше 10 баллов

Если собственник одной из комнат - именно Вы и никто другой, то можете без чьего-то согласия прописывать там хоть роту солдат - ваше право.
aminota вне форума  
Старый 12.11.2006, 21:54   #4
sab
Super Moderator

Поблагодарили 1,139 раз(а)
sab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 баллов
Отправить сообщение для sab с помощью ICQ

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения
1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Дееспособные члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.
4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Нельзя