Юридический форум сайта

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Армия
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Армия Призыв, военкоматы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.05.2008, 23:46   #1
Ramzec88
Новичок
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Брянск
Сообщения: 9
Не благодарили ни разу
Ramzec88 репутация больше 10 баллов
По умолчанию Конституция и нов. закон

Уважаемые, юристы, прошу вас ответить, а точнее разъяснить мне то, с чем я к вам пожаловал. Значит, новый закон установил "единоразовую" отсрочку для получения образования после школы. Т.е. если вы после школы поступили в колледж, техникум (среднеспециальное образование), то на большее можете и не расчитывать, а сначала отслужите и делайте, что хотите. В то время как по Конституции каждому человеку гарантировано право на образование, которое не может быть лишено. Получается, что закон ограничивает это право. Как вы думаете, если я настрокаю жалобу в Конституционный суд, пройдет это или нет? И тут же такой вопрос: если я жалобу напишу не один, а нас будет много? Прошу высказываться всех, кто может сказать по этому поводу и желательно расчитывать при ответе не интуицией, а знаниями. спасибо.
Ramzec88 вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 08.05.2008, 13:52   #2
Alexandr
Знаток
 
Регистрация: 13.10.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 525
Поблагодарили 129 раз(а)
Alexandr репутация больше 50 балловAlexandr репутация больше 50 баллов
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ramzec88
Значит, новый закон установил "единоразовую" отсрочку для получения образования после школы. Т.е. если вы после школы поступили в колледж, техникум (среднеспециальное образование), то на большее можете и не расчитывать, а сначала отслужите и делайте, что хотите. В то время как по Конституции каждому человеку гарантировано право на образование, которое не может быть лишено.

Если вы поступили в техникум не окончив 11 классов школы, то отсрочка на обучение в ВУЗе после окончания техникума сохраняется.

Ваше право не нарушено, вы свободно можете учиться и дальше (после армии), только кроме прав есть ещё и обязанности (служба в армии), которые также необходимо выполнять.

Последний раз редактировалось Alexandr, 08.05.2008 в 13:58.
Alexandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 13:57   #3
Alexandr
Знаток
 
Регистрация: 13.10.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 525
Поблагодарили 129 раз(а)
Alexandr репутация больше 50 балловAlexandr репутация больше 50 баллов
По умолчанию

Конституция РФ.

Статья 59

1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.
3. Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.
Alexandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 16:50   #4
Ramzec88
Новичок
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Брянск
Сообщения: 9
Не благодарили ни разу
Ramzec88 репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Да я понимаю, что есть обязанности. Но... Есть же и логика, и дух конституции (кстати иногда это встречается в практике). Тем более, что государство, да и армия хотят себе граждан с высшим образованием и в тоже время не дают его спокойно получить. Ведь для когото год-это много и не известно что может случиться за этот период. А спросили законодатели у нас пойдем ли мы потом в вуз?! Ой, чет я сбился. Я про дух конституции ) не логично ли чтобы гражданин воспользовался правом и потом исполнил обязанность. И еще право на образование прерывается, следовательно мы не можем им воспользоваться в это время. Может я чего не понимаю, извините.
Р.S. 1. Я после 11 классов пошел в колледж.
2. А играет какая-нибудь роль цвет диплома? ) спасибо
Ramzec88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 19:30   #5
Alex18
Знаток
 
Регистрация: 15.04.2007
Адрес: Тюмень
Сообщения: 1,240
Поблагодарили 119 раз(а)
Alex18 репутация больше 50 балловAlex18 репутация больше 50 баллов
По умолчанию

Право это не обязательная вещь (никто заставить не может), а обязанность обязательная. И еще: А зачем спрашивать пойдете Вы в ВУЗ после армии или нет, это же Ваше ПРАВО ходить или нет и не более.
Так что здесь все правильнои логично.
Alex18 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2008, 23:22   #6
Alexandr
Знаток
 
Регистрация: 13.10.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 525
Поблагодарили 129 раз(а)
Alexandr репутация больше 50 балловAlexandr репутация больше 50 баллов
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ramzec88
2. А играет какая-нибудь роль цвет диплома?

Для отсрочки нет.

Поступить в ВУЗ возможно проще будет с красным дипломом техникума (смотря куда поступать). Во некоторых ВУЗах абитуриенты с красным дипломом техникума проходят собеседование, а не сдают экзамены вместе со всеми.

Пойдёте ли вы в ВУЗ после армии зависит только от вашего желания и никоим образом от службы в армии. За год конечно можно подзабыть предметы необходимые для поступления, но всё можно и вспомнить, было бы желание.
Alexandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2008, 01:00   #7
Ramzec88
Новичок
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Брянск
Сообщения: 9
Не благодарили ни разу
Ramzec88 репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Спасибо
Ramzec88 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:05.

- Кодексы, законы РФ - портал "Где закон" - Архив - Вверх


Виртуальная бесплатная юридическая консультация на юридическом форуме Где Закон