бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Трудовые вопросы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.11.2006, 15:38   #1
AleX-spb
Новичок

Не благодарили ни разу
AleX-spb репутация больше 10 баллов
По умолчанию Увольнения в связи с перездом организации

Работаю в фирме N с мая этого года, около 2-3 месяцев назад руководством организации было принято решение о полном переводе в другой город с закрытием офиса в нашем городе. До нас - работников - все это доходило исключительно в виде каких-то слухов, т.е. о существовании каких либо официальных документов на эту тему нам неизвестно. Соответственно тот кто нашел другое место работы уволились по собственному желанию - остальные работают под гнетом этих вынужденных обстоятельств. Очень хотелось бы понимать что нас ждет, если работадатель решит форсировать события?
AleX-spb вне форума  
Старый 18.11.2006, 00:58   #2
ИваноFF
Знаток

Поблагодарили 4 раз(а)
ИваноFF репутация больше 10 баллов

Я конечно не спец по такому,но по анологичной ситуации,ВЫ увольняетесь не по собственному желанию,и Вам должны выплатить выходное пособие,в размере равном двум месяцам Вашей зароботной платы.У знакомого был такой случай,когда в Питере закрыли "Мегамарт"
ИваноFF вне форума  
Старый 20.11.2006, 13:06   #3
AleX-spb
Новичок

Не благодарили ни разу

У нас все это представляют как переезд организации и предлагают компенсацию за две недели.
AleX-spb вне форума  
Старый 20.11.2006, 14:56   #4
AleX-spb
Новичок

Не благодарили ни разу

Конкретно сегодня получили текст - насколько я понимаю типовой.:
Моему коллеге сообщают, что 31 августа 2006 г советом директоров было принято решение об изменении места нахождения общества и перемещении деятельности в Москву, для создания благоприятных условий для развития общества и сокращения расходов на командировки работников в Москву.
В связи с этим и в соотвнтствии со статьей 72 и ст 72.1 вам предлагается перевод и т.д. - здсь все чисто.
....
Сообщаем Вам, что отказ работника от переезда в другую местность вместе с организацией является основанием прекращения труд дог-ра в соответствии с 77 п.9
Тем не менее, в случае вашего отказа общество гарантирует вам выплату выходного пособия в размере двухнедельного среднего зароботка в соответствии со статьей 178
Просим Вас в течении 5 рабочих дней с момента получения настоящего письма принять решение и уведомить в письменной форме

А как же 74 статья и при чем тут 5 дней?
AleX-spb вне форума  
Старый 22.11.2006, 00:57   #5
ИваноFF
Знаток

Поблагодарили 4 раз(а)

Статья 77.9. отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

Статья 72.1. Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса). (часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий

Статья 74.Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Последний раз редактировалось ИваноFF, 22.11.2006 в 01:02.
ИваноFF вне форума  
Старый 22.11.2006, 11:29   #6
AleX-spb
Новичок

Не благодарили ни разу

Насколько я понял ситуацию:
Перемещение, которое предлагает в этой ситуации работодатель вполне законно, несмотря на то, что условия этого предложения абсолютно грабительские - т.е. в устном порядке предлагают оплату исключительно проезда к новому месту работы, и сохранение зароботной платы.
Но поскольку 72 статья никак не регламентирует временной период предупреждения о перемещении, а перемещение подразумевает под собой изменеие существенных условий трудового договора, следует обратится к статье 74, по которой работодатель обязан сообщить об этих измениях за 2 месяца. Следовательно ответ в течении 5 дней мы давать не обязаны.
Так или нет?
AleX-spb вне форума  
Старый 23.11.2006, 01:09   #7
ИваноFF
Знаток

Поблагодарили 4 раз(а)

Землячок,мне кажется обратно пути нет.Все равно турнут.Не дашь ответа,могут по статье уволить(придумают).Сейчас все просто делают.У моей жены были случаи на работе, по увольнению, в плоть до физической расправы над ней,со стороны руководства (Не буду называть название магазина,слишком известно в Питере,что б его объявлять).Вот так.
Лучше согласится с их условиями,хоть какие-то деньги получишь,чем ни чего.
Удачи тебе!!!!!
ИваноFF вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо ИваноFF за это полезное сообщение:
AleX-spb (23.11.2006)
Старый 23.11.2006, 10:40   #8
AleX-spb
Новичок

Не благодарили ни разу

Спасибо за пожелания удачи, господину ИваноFF-У.
Но мне кажется, что он несколько сгущает краски, а если они, в смысле работодатели, захотят войны - они ее получат. А деньги за две недели могут скатать в трубочку и совмещая поступательное и вращательное движение засунуть себе в ... вообщем наверное все в курсе
Но до этого я думаю не дойдет - не в их интересах идти на конфликт. Фирма играет в полностью "белую", да еще и с участием иностранного капитала.
Я решил по истечении 5 дней дать следующий ответ:

Не смог в течении 5 дней принять решение, т.к. хотел бы внимательно ознакомиться с существующим штатным расписанием и текстом дополнительного соглашения к трудовому договору об изменении места работы (ссылка на штатку и доп соглашение есть в полученном письме), кроме того, как и предлагается, хотел бы обсудить иные условия труда с генеральным директором. Так же, опираясь на ст. 74 ТК РФ прошу продлить срок принятия решения до двух месяцев с момента получения официального письма, т.к. принятие решения приводит к изменению существенных условий трудового договора и происходит это по инициативе работодателя.

Не знаю дописывать ли следующее:

Условия предложенные в письме которое мы получили считаю "не совместимыми с жизнью" и как показывает массовое увольнение сотрудников так считаю не один я.

Наверное не стоит.
Если у кого-нибудь есть советы по существу дела с огромной благодарностью их приму. Обязательно оповещу о результатах.

Последний раз редактировалось AleX-spb, 23.11.2006 в 11:19.
AleX-spb вне форума  
Старый 24.11.2006, 00:04   #9
ИваноFF
Знаток

Поблагодарили 4 раз(а)

Доброй ночи,Alex-Spb.Первая часть текста,разумная и внятная.А с второй....,думаю,если остальные напишут аналогично,то Ваше руководство и так все поймет!!!!!!!!!!!!!!!
Еще раз удачи!!!!!!!!!!!!!!
ИваноFF вне форума  
Старый 24.11.2006, 10:42   #10
AleX-spb
Новичок

Не благодарили ни разу

Что есть первая, что вторая? Если про условия не совместимые с жизнью, то я так писать не стал. Написал буквально:

Прошу не рассматривать выше изложенное как отказ от работы в компании на новом месте.

Отдал в серитариат - зарегистриравали входящее.
На самом деле я это делаю исключительно в целях спасения своего резюме, т.к. работаю давно и ни на одном месте не работал менее 3-4 лет, согласитесь это важно при устройстве на работу, и хочу быть уволенным 2007 годом.
AleX-spb вне форума  
Закрытая тема