Юридический форум сайта

Закажите юридические услуги от бюро А. Готта, т. 8 (495) 626-48-79

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > В помощь студентам
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

В помощь студентам не можете найти ответ по праву - вам сюда

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.05.2008, 16:22   #1
Melena
Новичок

Поблагодарили 8 раз(а)
Melena is infamous around these parts
По умолчанию Вопросы по УПК

Помогите пожалуйста разобраться в вопросах по УПК.
1. С какого момента защита подозреваемого считается принятой?
Я думаю что с момента допуска защитника к участию в уголовном деле (с момента предъявления удостоверения и ордера). п.4 ст. 49 УПК РФ
2.Вправе ли потерпевший ознакомиться с материалами прекращенного уголовного дела?
Я думаю что не вправе, следователь лишь письменно уведомляет потерпевшего об основаниях его прекращения.
А еще есть такой вопрос: кому и почему сдледователь предлагает первым дать показания на очной ставке? Насколько я поняла следователь не отдает предпочтения той или иной стороны, он лишь задает вопросы п.2 ст. 192 "Следователь выясняет у лиц, между которыми проводится очная ставка, знают ли они друг друга и в каких отношениях находятся между собой. Допрашиваемым лицам поочередно предлагается дать показания по тем обстоятельствам, для выяснения которых проводится очная ставка. После дачи показаний следователь может задавать вопросы каждому из допрашиваемых лиц".
Melena вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 13.05.2008, 16:46   #2
Mikhail
Super Moderator

Поблагодарили 412 раз(а)
Mikhail репутация больше 400 балловMikhail репутация больше 400 балловMikhail репутация больше 400 балловMikhail репутация больше 400 балловMikhail репутация больше 400 балловMikhail репутация больше 400 баллов
Отправить сообщение для Mikhail с помощью ICQ

Цитата:
1. С какого момента защита подозреваемого считается принятой?
Я думаю что с момента допуска защитника к участию в уголовном деле (с момента предъявления удостоверения и ордера).
Полагаю, что так
Цитата:

2.Вправе ли потерпевший ознакомиться с материалами прекращенного уголовного дела?
Согласно ст.42 ч.2 п.12 УПК РФ потерпевший праве знакомиться со всеми материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования.
При этом имеются в виду все формы окончания предварительного расследования:
когда следствие завершается составлением обвинительного заключения (обвинительного акта) и представлением дела прокурору для его последующего направления в суд (ст. 216 УПК);
когда итогом предварительного следствия является составление постановления о направлении дела в суд для решения вопроса о применении к лицу принудительных мер медицинского характера, которое (постановление) вместе с делом направляется прокурору для его передачи в суд (ст. 439 УПК);
когда производство предварительного следствия заканчивается вынесением постановления о прекращении дела (ст. 213 УПК).
Никаких ограничений на этот счет п. 12 ч. 2 комментируемой статьи не содержит.
Лишение же потерпевшего возможности знакомиться с материалами прекращенного уголовного дела не соответствует конституционным предписаниям об обеспечении потерпевшим доступа к правосудию и препятствует реализации в полной мере его права на обжалование принятого решение, поскольку потерпевший в этой ситуации, к примеру, не может мотивировать и обосновать свои требования.
Цитата:
кому и почему следователь предлагает первым дать показания на очной ставке?
Следователь действительно поочередно предлагает допрашиваемым лицам дать показания по тем обстоятельствам, для выяснения которых проводится очная ставка. Но этот вопрос относится к тактике проведения следственного действия, и согласно ст.38 ч.2 п.3 УПК РФ следователь самостоятельно направляет ход расследования. Поэтому очередность ответов на поставленные вопросы следователь определяет исходя из конкретной следственной ситуации.
Этот пользователь сказал Спасибо Mikhail за это полезное сообщение:
Melena (16.05.2008)
Ответ