Юридический форум сайта

Закажите юридические услуги от бюро А. Готта, т. 8 (495) 626-48-79

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > В помощь студентам
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

В помощь студентам не можете найти ответ по праву - вам сюда

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.05.2008, 11:31   #1
Naum
Новичок
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Ульяновск
Сообщения: 5
Не благодарили ни разу
Naum репутация больше 10 баллов
По умолчанию Сложная юридическая ситуация, связаная с отчислением из ВУЗа

Уважаемые коллеги. Прошу у Вас совета.

Мой родной дядя обратился ко мне за консультацией. И хотя я сам юрист, однозначно ответить ему я затруднился.
Дядя мой был отчислен из высшего учебного заведения (Политехнический институт) в 1991 году, поскольку отказался сдавать государственный экзамен «Научный коммунизм». Остальные гос.экзамены он сдал, и этот был последним. Таким образом, он остался без высшего образования.
Спустя несколько лет он пытался восстановиться в ВУЗЕ, но ему отказали, во-первых, потому что старый ВУЗ реорганизовался в новый, с другим названием (хотя архив старого ВУЗа хранится в новом); во-вторых, с момента отчисления прошло более 5 лет.

Как ему помочь? Ведь фактически человек отучился все положенные 5 лет, изучил все предметы. А то, что он не сдал «Научный коммунизм» - в сегодняшних условиях просто смешно. Кстати этот предмет отменили в этом ВУЗе и во всех других уже на следующий год.

Если анализировать законодательство, действующее на сегодняшний день, то согласно п.4 ст.16 ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» студент имеет право на восстановление в высшем учебном заведении в течение пяти лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением той основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления. Порядок и условия восстановления в высшем учебном заведении студента, отчисленного по неуважительной причине, определяются уставом высшего учебного заведения.
Т.е. нужно смотреть устав ВУЗа. Но разве сотрудники ВУЗА дадут моему родственнику его посмотреть.

По моей предварительной версии дяде можно было бы обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. Но никакой судебной практики по данной ситуации я не нашёл.

Подскажите, что делать?
Naum вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 30.05.2008, 14:23   #2
Naum
Новичок
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Ульяновск
Сообщения: 5
Не благодарили ни разу
Naum репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Коллеги, неужели никто ничего не может посоветовать?
Naum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 10:11   #3
dvornik
Знаток
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: г. Отрадный
Сообщения: 604
Поблагодарили 132 раз(а)
dvornik репутация больше 50 балловdvornik репутация больше 50 баллов
По умолчанию

[Дядя мой был отчислен из высшего учебного заведения (Политехнический институт) в 1991 году согласно п.4 ст.16 ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» студент имеет право на восстановление в высшем учебном заведении в течение пяти лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением той основы обучения (бесплатной или платной),
Прошло 17 лет, о чём вы говорите? О каком восстановлении, и потом, старого ВУЗа не существует... Поступал он ещё в СССРовский институт, а теперь это другое юридическое лицо без правоприемства от старого, и там наверняка была не реорганизация, а ликвидация...

Последний раз редактировалось dvornik, 02.06.2008 в 10:14.
dvornik вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо dvornik за это полезное сообщение:
Naum (02.06.2008)
Старый 02.06.2008, 18:27   #4
Naum
Новичок
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Ульяновск
Сообщения: 5
Не благодарили ни разу
Naum репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Спасибо, конечно, за комментарий.
Но, как я уже писал, п.4 ст.16 ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» говорит о пятилетнем сроке на восстановление в ВУЗе применительно только к уважительным причинам отчисления. А, говоря о неуважительных причинах, закон отсылает к уставу ВУЗа.
К тому же не думаю, что в моём случае была ликвидация ВУЗа без правопреемства. Весь архив старого ВУЗа находится в новом. Об этом я тоже писал.
Поэтому, думаю, ситуация неоднозначная, хоть и прошло уже 17 лет.
Naum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 07:40   #5
dvornik
Знаток
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: г. Отрадный
Сообщения: 604
Поблагодарили 132 раз(а)
dvornik репутация больше 50 балловdvornik репутация больше 50 баллов
По умолчанию

А я настаиваю на том, что старый институт ликвидирован, вот пример-были Земельные комитеты в каждом муп.образовании, а сейчас Это тер.отделения Роснедвижимости и все архивы Зем.комов хранятся там, но никакого правоприемства нет, и работники там были уволены по ликвидации, но чтоб не вести пустые споры напишите как назывался ВУЗ тогда, и как называется сейчас... только полное наименование
dvornik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 09:11   #6
Naum
Новичок
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Ульяновск
Сообщения: 5
Не благодарили ни разу
Naum репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Архивы земельных комитетов хранятся в заново созданных подразделениях Роснедвижимости, потому что эти архивы касаются объектов находящихся в муниципальной собственности. Думаю, проводить аналогию с архивами ВУЗов не совсем правильно.
Сравнение наименования нового и старого ВУЗа тоже ничего не дадут т.к. юр.лицо может быть реорганизовано в новое с другим названием. Нужно смотреть устав ВУЗа, является ли оно правопреемником своего предшественника.
Я считаю, что однозначных юридических ситуаций не бывает никогда. Всегда можно найти аргумент в пользу стороны, которой оказываешь юридическую помощь.

В любом случае, большое спасибо за комментарий!
Naum вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:57.

- Кодексы, законы РФ - портал "Где закон" - Архив - Вверх


Виртуальная бесплатная юридическая консультация на юридическом форуме Где Закон