бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Наследственное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Наследственное право Вопросы наследства, нотариат

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.03.2006, 11:15   #1
Anik
Новичок

Не благодарили ни разу
Anik is infamous around these partsAnik is infamous around these partsAnik is infamous around these partsAnik is infamous around these partsAnik is infamous around these partsAnik is infamous around these partsAnik is infamous around these parts
Smile В чем отличие?

Буду благодарна всем, кто поможет разобраться: в чем отличие договора дарения составленного в простой письменной форме от составленного у натариуса? Влечет ли какие "подводные камни" за собой договор в ППФ? Если кто с этим сталкивался, с чего вообще нужно начать оформление всех процедур? Есть ещё вариант купли-продажи (я прописана в этой квартире), там тоже есть вариант ППФ. Что это за "форма" такая? И можно ли указать сумму оценки кв-ры по технич. паспорту (чтобы меньше 13% подоходного налога оплачивать) Если при договоре дарения этот налог оплачивается, то что оплачивается при купле-продажи? Для меня это пока ещё "тёмный лес"
Anik вне форума  
Старый 22.03.2006, 11:30   #2
Miracle
Знаток

Поблагодарили 36 раз(а)
Miracle репутация больше 600 балловMiracle репутация больше 600 балловMiracle репутация больше 600 балловMiracle репутация больше 600 балловMiracle репутация больше 600 балловMiracle репутация больше 600 балловMiracle репутация больше 600 баллов
Отправить сообщение для Miracle с помощью ICQ

Плюсы нотариального оформления:
1. Правовая проверка.
В силу того, что nobless oblige ("положение обязывает"), нотариус обязательно проверит, учтены ли при сделке все правовые тонкости и не нарушают ли продавцы (да и покупатели тоже) каких-либо статей законодательства. То есть, приняты ли во внимание интересы несовершеннолетних, третьих лиц и так далее. Возможностей нарушения законодательства - по незнанию или по злому умыслу - очень много, и скорее всего вашей фантазии не хватит на то, чтобы вообразить себе хотя бы одну треть из них.
2. Проверка сопутствующих сделке обстоятельств.
Нотариус проверит дееспособность сторон - а это крайне важно для вас как для покупателя. Ведь не хотите же вы в дальнейшем оказаться без квартиры, если любящий родственник одного из ваших продавцов докажет суду, что его любимый дядюшка или внучатый племянник уже восемнадцать лет как болеет вялотекущей шизофренией и отвечать за свои поступки (равно как и за подписи в договоре купли-продажи) не может.
Нотариус убедится в том, что стороны правильно понимают последствия, наступающие после подписания договора. Чтобы не получилось так, как у одной из моих приятельниц, когда бывшая владелица купленной ею квартиры подала в суд заявление о расторжении сделки, мотивируя свое недовольство тем, что подписывала договор купли-продажи, чистосердечно полагая остаться прописанной а этой квартире. Ну, чистосердечно не чистосердечно, не знаем, а вот судебная тяжба продолжается уже не первый месяц.
В общем, нотариус обязан проверить абсолютно все обстоятельства, сопутствующие сделке и постарается исключить любую возможность для того, чтобы кто-то из подписывающих сторон имел возможность опротестовать сделку.
3. Установление личности.
Казалось бы, такое простое действие - заглянуть в паспорт и сравнить фотографию с оригиналом, а также фамилию, указанную в паспорте, с фамилией в договоре купли-продажи. Вы удивитесь, если узнаете, сколько человек остались без квартиры только потому, что не сделали этого! Представьте, такие случаи встречаются чаще, чем хотелось бы.
Первый и последний. Госпошлина.
Ее размер составляет примерно 1 % от суммы, указанной в договоре. Именно поэтому большинство покупателей недвижимости предпочитает прописывать в договоре сумму, существенно меньшую реальной (то есть по оценке БТИ). И именно поэтому обычно говорят о рисках покупателя: при расторжении сделки суд обяжет ему вернуть только ту сумму, что указана в договоре.
Старый 22.03.2006, 11:32   #3
Miracle
Знаток

Поблагодарили 36 раз(а)
Miracle репутация больше 600 балловMiracle репутация больше 600 балловMiracle репутация больше 600 балловMiracle репутация больше 600 балловMiracle репутация больше 600 балловMiracle репутация больше 600 балловMiracle репутация больше 600 баллов

Теперь разберемся с плюсами и минусами договора в простой письменной форме. Здесь все то же самое, только с точностью до наоборот.
Единственным плюсом этой формы договора является возможность указать в нем истинную, коммерческую стоимость квартиры и не платить госпошлину.
Минусов - множество.
1. Никто не несет ответственности за сделку, заключенную "на коленке". Никто: ни органы регистрации, помогающие в составлении такого договора, ни юристы-консультанты, ни, наконец, милиция, УБЭП и ФСБ.
2. Никто не станет утруждать себя и выяснять, насколько законна ваша сделка - вся ответственность за это лежит на вас.
3. Никто не проверит правовую сторону вопроса - подобная проверка тоже ваша проблема.
В обоих последних случаях юрист (если вы такового наймете) вас, конечно, проконсультирует, но если он ошибется или чего-то недосмотрит, то отвечать все равно будете вы.
Старый 22.03.2006, 11:35   #4
Miracle
Знаток

Поблагодарили 36 раз(а)

Могу подсказать какие документы необходимы для заключения договора у нотариуса
Старый 22.03.2006, 11:43   #5
Miracle
Знаток

Поблагодарили 36 раз(а)

Налоги с имущества, переходящего в порядке дарения сейчас отменили, а с купли-продажи налог уплачивается, если сумма сделки больше 1 млн. рублей...
Вы прописаны в этой квартире? То есть вы у каких-то родственников покупаете? Расскажите поподробнее...
Старый 22.03.2006, 14:49   #6
Anik
Новичок

Не благодарили ни разу
Anik is infamous around these partsAnik is infamous around these partsAnik is infamous around these partsAnik is infamous around these partsAnik is infamous around these partsAnik is infamous around these partsAnik is infamous around these parts
Question

Большое спасибо за Ваши ответы! Моя ситуация в следующем: сейчас я прописываюсь к родной сестре моей бабушки (т.е. по закону она мне приходится не близкой родственницей), у нас уже написано завещание, но т.к. сами понимаете, что его переписать можно сколько угодно раз. Вот мы и решили сделать дарственную на меня, т.к. я боюсь, что завещание может оспорить потом в суде её родной брат (т.к. в 1993 г. было оформлено завещание на его дочь, кот. живет сейчас в Англии.) Да и вообще я уже 4 года ухаживаю за ней и проживаем вместе. Натариус посоветовала оформить договор дарения в простой письменной форме, якобы платить мне надо будет меньше, но я узавала в налоговой, что т.к. я не близкая родственница, то 13% я буду по-любомуплатить, что с завещания, что с дарственной. А вот юрист по он-лайн посоветовал оформить куплю-продажу. Даже не знаю как поступить выгодней ,через договор дарения (он уже обратного хода не имеет, но с 13% под.налога , либо купля-продажа, а здесь не знаю что оплачивается в налоговой и можно ли его потом оспорить
Anik вне форума  
Старый 22.03.2006, 18:52   #7
Miracle
Знаток

Поблагодарили 36 раз(а)

Когда вы это узнавали в налоговой? С 1 января 2006 года НАЛОГИ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ ДАРЕНИЯ И НАСЛЕДОВАНИЯ ОТМЕНИЛИ!!! При дарении вы не будете платить никаких налогов!
Старый 23.03.2006, 10:49   #8
Anik
Новичок

Не благодарили ни разу

Цитата:
Сообщение от Miracle
Когда вы это узнавали в налоговой? С 1 января 2006 года НАЛОГИ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ ДАРЕНИЯ И НАСЛЕДОВАНИЯ ОТМЕНИЛИ!!! При дарении вы не будете платить никаких налогов!
Если близкие родственники, то налог не надо будет платить, а мы к сожалению уже не близкие считаемся! В этом -то всё и дело. Вот почему я и пытаюсь найти более удачный для себя вариант. Натариус говорит, что если я буду в этой квартире прописана- то не должна платить этот 13% налог, а в налоговую звоню - они говорят, что им это "по-барабану" моя там прописка - типа если не близкая родственница, то платить надо всё равно.
Anik вне форума  
Старый 23.03.2006, 10:57   #9
Miracle
Знаток

Поблагодарили 36 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Anik
Если близкие родственники, то налог не надо будет платить, а мы к сожалению уже не близкие считаемся! В этом -то всё и дело. Вот почему я и пытаюсь найти более удачный для себя вариант. Натариус говорит, что если я буду в этой квартире прописана- то не должна платить этот 13% налог, а в налоговую звоню - они говорят, что им это "по-барабану" моя там прописка - типа если не близкая родственница, то платить надо всё равно.
Бог мой, я что невнятно объясняю? Налог с дарения вообще отменили!
Старый 23.03.2006, 12:11   #10
Anik
Новичок

Не благодарили ни разу

Цитата:
Сообщение от Miracle
Бог мой, я что невнятно объясняю? Налог с дарения вообще отменили!
Извините меня за назойливость, но тогда я вообще запуталась. Вот мой вопрос к юристу был и его ответ:

Вопрос Имя Дата Ответы
льготы по налогам Ольга 16.3.2006 18:32:32 1
Будет ли мне какая льгота на подоходный налог с физ.лиц при оформлении собственности по договору дарственной (оформляет договор дарения не прямая родственница) на квартиру, если я в разводе и воспитываю ребенка-инвалида?или как и все не имеющие прямого родства буду платить налог 13%?
Ответ Кто ответил Контакты Дата
Re: льготы по налогам Сидоров Артем Александрович, адвокат Телефон:
291-38-72
787-75-07
e-mail: 19.3.2006 14:31:37
Будете платить. Не подлежат налогообложенияю доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). В Вашем случае лучше заключить договор купли-продажи.
Anik вне форума  
Закрытая тема