Юридический форум сайта

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Армия
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Армия Призыв, военкоматы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.05.2008, 22:33   #1
Hobbit_t_G
Новичок
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 9
Не благодарили ни разу
Hobbit_t_G репутация больше 10 баллов
По умолчанию вопрос об отсрочке

я хочу перевестись в другой институт, сгорит ли при переходе моя отсрочка или меня могут забрать в армию? правда что сейчас по закону даётся всего одна отсрочка??
Hobbit_t_G вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 30.05.2008, 13:00   #2
Alexandr
Знаток
 
Регистрация: 13.10.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 525
Поблагодарили 129 раз(а)
Alexandr репутация больше 50 балловAlexandr репутация больше 50 баллов
По умолчанию

В данном случае отсрочка сохранится

Статья 24
пункт 2
...
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
Alexandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 15:56   #3
albert57
Новичок
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Норильск
Сообщения: 1
Не благодарили ни разу
albert57 репутация больше 10 баллов
По умолчанию

У меня тоже вопрос об отсрочке:
Мой сын,закончив 11классов в 2007г,и поступил на в этом же году в политехнический колледж на2курс,военно-учетным столом колледжа были поданны списки в военкомат,согласно закона они должны были получить отсрочку от призыва на весь период учебы,но в военкомате,как они утверждают,отсрочку дает призывная комисся,атак как ему 18лет только исполниться 21июля2008г ему отсрочка не оформлена,а с января другие законы и он подлежит призыву осенним призывом2008г,а вот если бы отсрочка была оформлена 2007 то не подлежт призыву,какой-то парадокс законов,военкомат не работает(не оформляет отсрочку) до 18лет,а теперь все дети не доучившись должны идти в армию?Ачто говорит закон?
albert57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 19:47   #4
Alexandr
Знаток
 
Регистрация: 13.10.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 525
Поблагодарили 129 раз(а)
Alexandr репутация больше 50 балловAlexandr репутация больше 50 баллов
По умолчанию

В данном случае сложно, что-то сделать.
По новому законодательству ваш сын подлежит призыву.
До 18 лет ваш сын не подлежал призыву, как по старому так и по новому законодательству. Вопрос об отсрочке рассматривается только в тот момент, когда приходит время идти в армию (в 18 лет) и по тому законодательству, которое действует в этот момент. 18 лет вашему сыну исполнилось в этом году, а в этом году в Законе "О воинской обязанности и военной службе" сказано:

Статья 24.
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

...
имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;


Таким образом, если бы ваш сын сейчас учился на последнем курсе, то у него была бы отсрочка до конца обучения. Но под весенний призыв он всё равно попал бы, так как продлили призыв до 15 июля.

Единственный выход: не попасть под весенний призыв, а летом поступить в ВУЗ.
Но чтобы не попасть под весенний призыв нужно либо лечь в больницу и лечиться до конца призыва (до 15 июля), либо "косить": то есть не являться в военкомат по повесткам за которые он лично не расписался и никому не рассказывает, что ему надо идти служить, а он скрывается (тогда нет доказательств умысла уклонения от военной службы). Не явка в военкомат по повестке за которую он расписался грозит:

Уголовный кодекс
Статья 339. Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами
1. Уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), или подлога документов, или иного обмана, -
наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.
2. То же деяние, совершенное в целях полного освобождения от исполнения обязанностей военной службы, -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет.
Alexandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 22:20   #5
MaLiiNa
Знаток
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщения: 923
Поблагодарили 153 раз(а)
MaLiiNa репутация больше 10 балловMaLiiNa репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Цитата:
ему 18лет только исполниться 21июля2008г ему отсрочка не оформлена
Не совершать лишних телодвижений до 15 июля: повестки не получать, к телефону мальчика не подзывать.

Законную отсрочку оформите в сентябре.
MaLiiNa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо MaLiiNa за это полезное сообщение:
Alexandr (05.06.2008)
Старый 05.06.2008, 19:20   #6
Alexandr
Знаток
 
Регистрация: 13.10.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 525
Поблагодарили 129 раз(а)
Alexandr репутация больше 50 балловAlexandr репутация больше 50 баллов
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MaLiiNa
Не совершать лишних телодвижений до 15 июля: повестки не получать, к телефону мальчика не подзывать.

Законную отсрочку оформите в сентябре.


Прошу прощения, перепутал июнь и июль.
Так как день рождения после 15 июля, то скорей всего военкомат не будет вспоминать о вашем сыне до 1 октября. Но совет правильный, лучше повестки не получать, если вдруг в военкомате раньше времени суетиться начнут.
А летом всё же попробуйте поступить в ВУЗ, так как в колледже отсрочка от армии не положена, из-за того, что ваш сын закончил 11 классов школы.

Статья 24.
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:
...
имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:
программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Последний раз редактировалось Alexandr, 05.06.2008 в 19:23.
Alexandr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:06.

- Кодексы, законы РФ - портал "Где закон" - Архив - Вверх


Виртуальная бесплатная юридическая консультация на юридическом форуме Где Закон