бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Жилищные вопросы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Жилищные вопросы Обсуждение вопросов приватизации, социального найма, продажи квартир и т.п

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.11.2006, 15:09   #1
rane
Новичок

Не благодарили ни разу
rane репутация больше 10 баллов
По умолчанию Приватизация квартиры в неравных долях

Здравствуйте, нужен квалифицированный совет, относительно Ситуация такова: в двух комнатной квартире прописано 4 человека: я, мой сын( 2 года), мой брат и наша мать, мать отказалась от приватизации своей доли в пользу нас троих, однако мой брат не желает приватизировать её в равных долях, дабы найти консенсус - договорились, что он получает свою долю в размере 12,9 м.кв, а мы с сыном 18,4 м.кв.( доли соответствуют площади 2-х комнат), понятное дело что мой сын получаеи долю не менее 1/3 части квартиры,т.е примерно 10, 43 м.кв, брат 12,9м.кв. а я остаток т.е,приблизительно 7,97м.кв, каким образом эта договоренность между мной и братом оформить документально - в нотариате сказали что данный вопрос решается либо в агенстве по приватизации по месту прописки, либо в органах опеки и попечительсву, а если они не дадут добро то только в судебном порядке ( но так не хочется терять время и нервы в суде и вообще доводить ситуацию до этого) ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ.
PS:Живем в Санкт - Петербурге.
rane вне форума  
Старый 26.11.2006, 15:25   #2
Malrow
Super Moderator

Поблагодарили 1,739 раз(а)
Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов

Приватизация только в равных долях, не может быть никакой договоренности. У вас троих будет по одной трети.
rane (26.11.2006)
Старый 26.11.2006, 18:21   #3
rane
Новичок

Не благодарили ни разу

Здравствуйте Malrow, а что же делать ведь на приватизацию в равных долях он не соглашается, так как опасается что часть моей доли будет так скажем находиться в его комнате и я каким - то образом могу ей пользоваться, и например при продаже своей доли эта часть тоже будет продана ( хотя насколько мне известно продается только комната в целом), и еще вопрос можно ли приватизировав в равных долях продать или подарить часть своей доли ( для того чтобы у него в целом было 12,9 м.кв., если уж хотя бы так договориться, потому как приватизировать очень хочется). Спасибо за ответ.
rane вне форума  
Старый 26.11.2006, 18:27   #4
Malrow
Super Moderator

Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов

Доли - это не комнаты!
Подарить часть доли тоже нельзя, только целую долю. Если у Вас будет одна третья доли, то ее Вы и сможете ему подарить. Но у Вас ребенок, не советую дарить ничего брату....но это Вам решать.
У Вас сейчас только два варианта: или приватизировать на троих в равных долях, или жить в неприватизированной квартире. Другого нет.
Старый 26.11.2006, 19:19   #5
rane
Новичок

Не благодарили ни разу
Unhappy

хорошо - это все я поняла, а нельзя ли в моем случае приватизировать квартиру в равных долях, а затем в добровольном порядке( если возможно, а если нет тои в судебном) - выделить долю в натуре в виде 12,9 м.кв., так сказать за счет моей доли, либо же например в судебном порядке пока еще она не приватизирована разделить её по разным договором соц. найма, а затем уже приватизировать независимо от брата.
rane вне форума  
Старый 26.11.2006, 19:38   #6
Malrow
Super Moderator

Я уже думала об этом. Но у Вас двухкомнатная квартира на четверых, даже суд не определит в этом случае порядок пользования жилым помещением.
Насчет разных договоров найма - здесь на форуме уже не один раз эта проблема обсуждалась. Нельзя так делать - так говорят чиновники. По закону, я считаю, что возможно. Но практики такой нет. Но вроде как готовятся поправки в ЖК, которые позволят заключать разные договоры соц. найма гражданам, заключившим договор соц. найма до 1 марта 2005 года. Но пока это еще неизвестно.
Поэтому в Вашем случае не вижу выхода - только приватизация или принудительный обмен через суд. Но это плохой вариант, на случай невозможного совместного проживания.