бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Трудовые вопросы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.11.2006, 23:11   #1
M.владимир
Новичок

Не благодарили ни разу
M.владимир репутация больше 10 баллов
Exclamation Увольнение без причины.

Всем добрый вечер. Вот такая проблема у меня. По профессии я водитель, работаю в компании где все официально (з/пл, больничные, отпуск и т.д.), возник конфликт не из чего, с моим руководителем. Говорит, чтобы я увольнялся по собственному желанию, без причины. Я отказался. Был ответ, что уволит по приказу, как несоответствие. По моим данным я ни чего не нарушал(не прогуливал, не злоупотреблял, есть только 2 ДТП-не по моей вине). Вот скажите пожалуйста, можно ли меня вообще уволить и вообще какими должны быть мои действия, если уходить я не собираюсь. Спасибо, всем за помощь.
M.владимир вне форума  
Старый 27.11.2006, 11:26   #2
Irina
Знаток

Поблагодарили 136 раз(а)
Irina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 баллов

Вообще работодатель (если очень захочет) может уволить работника. Во-первых, всегда можно сократить должность, которую занимает неугодный сотрудник. Во-вторых, вследствие упомянутого Вами несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе по причине недостаточной квалификации, которая, правда, непременно должна быть подтверждена результатами аттестаци. В-третьих, однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей (прогул, опьянение, хищение, умышленное повреждение имущества работодателя и проч.). В-четвертых, еще по некоторым основаниям (ст.81 ТК). Причем, первые два из перечисленных мною основания увольнения могут быть применены только если работника с его согласия невозможно перевести на другую работу.
Будьте бдительны, чтобы не допустить провокаций. При наличии четких оснований подозревать, что против Вас ведутся военные действия, можете обратиться в профсоюз (если он в Вашей организации имеется) или в инспекцию по труду.
А вообще - поговорите по человечески с руководителем, тем более конфликт возник, как Вы говорите, не из-за чего. С каждым человеком при желании можно найти общий язык. А уж если не найдете... Думаю, если руководство задастся целью выжить Вас - выживут... А нужно ли Вам вообще место работы с таким необъективным руководством?
Irina вне форума  
Старый 04.12.2006, 12:05   #3
Sander
Знаток

Поблагодарили 34 раз(а)
Sander репутация больше 10 баллов

Цитата:
Сообщение от Irina
Вообще работодатель (если очень захочет) может уволить работника. Во-первых, всегда можно сократить должность, которую занимает неугодный сотрудник. Во-вторых, вследствие упомянутого Вами несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе по причине недостаточной квалификации, которая, правда, непременно должна быть подтверждена результатами аттестаци. В-третьих, однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей (прогул, опьянение, хищение, умышленное повреждение имущества работодателя и проч.). В-четвертых, еще по некоторым основаниям (ст.81 ТК). Причем, первые два из перечисленных мною основания увольнения могут быть применены только если работника с его согласия невозможно перевести на другую работу.
Будьте бдительны, чтобы не допустить провокаций. При наличии четких оснований подозревать, что против Вас ведутся военные действия, можете обратиться в профсоюз (если он в Вашей организации имеется) или в инспекцию по труду.
А вообще - поговорите по человечески с руководителем, тем более конфликт возник, как Вы говорите, не из-за чего. С каждым человеком при желании можно найти общий язык. А уж если не найдете... Думаю, если руководство задастся целью выжить Вас - выживут... А нужно ли Вам вообще место работы с таким необъективным руководством?

Полностью согласен
Sander вне форума  
Закрытая тема