Юридический форум сайта

Закажите юридические услуги от бюро А. Готта, т. 8 (495) 626-48-79

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Образцы документов
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Образцы документов Иски, заявления, жалобы и прочие документы

Ответ

Опции темы
Старый 31.05.2008, 18:30   #1
natalie
Участник

Поблагодарили 1 раз
natalie репутация больше 10 баллов
По умолчанию Жалоба в Европейский Суд по правам человека

Помогите, пожалуйста, составить жалобу в Европейский Суд по правам человека.
Ситуация такая: я пыталась обжаловать группу инвалидности. Судья тянула процесс в течение двух лет: сначала предложила мне самой искать экспертное учреждение для проведения судебно-медицинской экспертизы, затем направляла запросы в различные учреждения города по очереди, и по разным причинам их отвергала, и в итоге заявила, что в городе нет ни одного экспертного учреждения, в котором возможно проведение экспертизы такого рода, кроме самого ФГУ "Главное бюро медико-социальной экспертизиы", филиал которого и был ответчиком по делу. При этом судья ввела меня в заблуждение, заверив, что я только после прохождения экспертизы в нём смогу обжаловать его решение, и пройти экспертизу в Москве, по другому решить дело невозможно. Конечно же заключение экспертизы было не в мою пользу, и судья сразу же мне отказала – никакой возможности обжалования заключения экспертизы не было. Городской суд тоже отказал. И одной из основных причин отказа было то, что с момента освидетельствования прошло много времени.
Я понимаю, что самостоятельно, без юриста жаловаться в Европейский Суд сложно, но денег на адвоката у меня всё равно нет, а хуже всё равно уже не будет – некуда. Поэтому я решила всё-таки отправить жалобу сама, хотя-бы для того, чтобы там была ещё одна жалоба на эту тему. Я нашла в Интернете формуляр жалобы и пояснения к нему, но всё-равно мне сложно.

Вы бы очень помогли мне, если бы дали ссылочки на интернет-рессурсы, где есть тексты каких-нибудь жалоб, отправленных в Европейский Суд, которые я могла бы использовать как образцы.

И ещё один вопрос: я слышала по телевизору, что жалобы в Европейский Суд теперь сначала будут рассматривать в России. Означает ли это, что направлять жалобу мне надо куда-то в Москву, или всё-таки в Стассбург?

p.s.: Извините, если написала не в тот раздел. Просьба к модераторам - переместить тему туда, куда надо.

Последний раз редактировалось natalie, 31.05.2008 в 18:40.
natalie вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 31.05.2008, 19:32   #2
Маpиша
Знаток

Поблагодарили 195 раз(а)
Маpиша репутация больше 50 балловМаpиша репутация больше 50 балловМаpиша репутация больше 50 баллов

1. Какие права согласно Конвенции были нарушены?

2. Есть ли на руках заверенные (!) копии актов освидетельствования?

3. Есть ли копия направления на МСЭ (посыльный лист)?

4. Напишите дату оконч.суд.решения и обжаловали ли его в ВС?
Маpиша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2008, 23:26   #3
natalie
Участник

Поблагодарили 1 раз

Большое спасибо за отклик.

1. Ст. 6. Право на справедливое судебное разбирательство.

2. На руках только ксерокопия заключения судебно-медицинской экспертизы.
Какое освидетельствование Вы имеете в виду?
Если - освидетельствование ВТЭК, которое я обжаловала - то на руках у меня только розовая справочка об инвалидности.
Если - судебно-медицинской экспертизы - то его не было вовсе, была только экспертиза документов, а меня и не вызывали.

3. Копии направления на МСЭ у меня нет.

4. Определение С-Пб городского суда было 23 января 2008 г., надзорную жалобу в президиум С-Пб городского суда подала, но ответа ещё нет.

Последний раз редактировалось natalie, 31.05.2008 в 23:33.
Старый 31.05.2008, 23:40   #4
Маpиша
Знаток

Поблагодарили 195 раз(а)
Маpиша репутация больше 50 балловМаpиша репутация больше 50 балловМаpиша репутация больше 50 баллов

Цитата:
на руках у меня только розовая справочка об инвалидности.
Вы оспаривали группу или степень?

Напишите какие требования были в исковом.

Почему Вы не затребовали из филиала бюро МСЭ заверенные копии атов освидетельствования и посыльный лист? Затребуйте сейчас.

Амбулаторная карта на руках?

Последний раз редактировалось Маpиша, 01.06.2008 в 00:00.
Старый 01.06.2008, 00:30   #5
natalie
Участник

Поблагодарили 1 раз

Оспаривала третью группу. Требования: "обязять бюро МСЭ №8 установить мне вторую группу инвалидности с трудовыми рекомендациями, соответствующими моей реальной способности к труду"

Боюсь, что на затребование копий из филиала бюро МСЭ не осталось времени. А возможно ли их получить из канцелярии суда, где должны остаться копии всех представленных ответчиком доументов? Наверно это будет быстрее.

Амбулаторная карта у меня на руках.
Старый 01.06.2008, 00:39   #6
Маpиша
Знаток

Поблагодарили 195 раз(а)

Цитата:
обязять бюро МСЭ №8 установить мне вторую группу инвалидности
Суд не правомочен обязать должностных лиц установить Вам др.группу инвалидности. Здесь Ваша большая ошибка.

Суд может признать действия должностных лиц неправомерными. Отменить решение филиала бюро МСЭ.

Цитата:
возможно ли их получить из канцелярии суда, где должны остаться копии всех представленных ответчиком доументов?
Не думаю что в материалах дела есть копии актов и тем более посыльного листа последней МСЭ.
Старый 01.06.2008, 00:59   #7
Маpиша
Знаток

Поблагодарили 195 раз(а)

Хотя возможно и есть...

Только Вы пишите что в январе подавали жалобу. Прошло 4 месяца. Почему не интересуетесь?
Старый 01.06.2008, 01:01   #8
natalie
Участник

Поблагодарили 1 раз

Скажите, пожалуйста, может ли моя ошибка в требованиях быть препятствием при подаче жалобы в Европейский Суд?
Не должна ли была судья сказать мне, чтобы я исправила этот пункт в заявлении?
Старый 01.06.2008, 01:05   #9
natalie
Участник

Поблагодарили 1 раз

Нет, я не в январе подавала жалобу, а только в апреле, да и то сделала ошибку, и мне её вернули. Снова подала только в мае.
Старый 01.06.2008, 01:12   #10
Маpиша
Знаток

Поблагодарили 195 раз(а)

Откройте личку и пройдитесь по ссылке.

Мужчине сняли III группу инвалидности. А он по профессии был программист. Без 1 глаза. Второй - низкое зрение. Оставили вообще без средств к существованию. Родители оба пенсионеры.

Цитата:
Снова подала только в мае.
Вы искренне верите что вышестоящий суд найдет нарушения норм?

Цитата:
Скажите, пожалуйста, может ли моя ошибка в требованиях быть препятствием при подаче жалобы в Европейский Суд?
Пока не могу ответить, мало информации.

Цитата:
Не должна ли была судья сказать мне, чтобы я исправила этот пункт в заявлении?
Хм. Вы судились с государством 2 года. Наверняка ответчики разными способами уклонялись от суд.процесса, а судья их покрывала. Так?
Этот пользователь сказал Спасибо Маpиша за это полезное сообщение:
natalie (01.06.2008)
Ответ