бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Жилищные вопросы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Жилищные вопросы Обсуждение вопросов приватизации, социального найма, продажи квартир и т.п

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.11.2006, 18:17   #1
ИгорьЛ
Новичок
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 21
Не благодарили ни разу
ИгорьЛ репутация больше 10 баллов
Question Выделение комнаты в приватизированной квартире.

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, каким образом можно зафиксировать комнату в квартире за одним из трех собственников.
Имеется 3-комнатная приватизированная квартира и три сособственника (мать и 2 дочери). Квартира в долевой собственности. У каждой по 1/3 доли (после наследования, до этого было по 1/4 общей совместной собственности - отец/мать/2 дочери). Большая комната (18м), в которой проживает мама, имеет балкон, вторая (14м), где живет одна сестра, балкона не имеет, третья комната (14м), с лоджией, сейчас пустая (так как вторая сестра живет отдельно и в этой квартире уже не прописана). Моя супруга (которая не прописана сейчас в этой квартире) хочет продать свою долю, но как комнату. Какой должен быть порядок закрепления комнат за собственниками, можно ли претендовать на определенную комнату, как учитываются в расчетах лоджия и балкон?

Спасибо
С уважением,
Игорь
ИгорьЛ вне форума  
Старый 28.11.2006, 19:08   #2
Pony
Знаток
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 495
Поблагодарили 51 раз(а)
Pony репутация больше 50 балловPony репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для Pony с помощью ICQ
По умолчанию

Никак! В натуре не делиться, а только в идеальных долях: 1/3, 1/4 и пр. Квартира является неделимой вещью! Если возникают споры о порядке пользования, то в суд... Можно продать долю, но сначала предложить остальным участникам (ст. 250 ГК РФ)... Лоджия и балкон по сути общие в отсутсвие соглашения об ином между всеми собственниками...
Pony вне форума  
Старый 28.11.2006, 19:23   #3
ИгорьЛ
Новичок
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 21
Не благодарили ни разу
ИгорьЛ репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Здесь ведь, насколько я понимаю, не дележ квартиры, а закрепление комнат за каждым сособственником. Ведь, скажем, купив долю в этой квартире, новый собственник должен жить в какой-то комнате. А в какой??? Ведь (с учетом того, что 2 лоджии "как бы" закреплены за комнатами) стоимость доли (комнаты) может разной, правильно?
ИгорьЛ вне форума  
Старый 28.11.2006, 19:26   #4
Pony
Знаток
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 495
Поблагодарили 51 раз(а)
Pony репутация больше 50 балловPony репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для Pony с помощью ICQ
По умолчанию

А каков порядок пользования был изначально? И с чего вы взяли что лоджии закреплены за комнатами? Чисто по планировке?
Pony вне форума  
Старый 28.11.2006, 19:30   #5
Pony
Знаток
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 495
Поблагодарили 51 раз(а)
Pony репутация больше 50 балловPony репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для Pony с помощью ICQ
По умолчанию

Не удивляйтесь и не смейтесь))) Имею ввиду что сейчас законом не предусмотрено создание коммунальных квартир... И если изначально пользовались все собственники лоджиями, то в принципе имеют право пользоваться и дальше! Если кто не согласен, то порядок пользования определяется судом...
Pony вне форума  
Старый 28.11.2006, 19:31   #6
Pony
Знаток
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 495
Поблагодарили 51 раз(а)
Pony репутация больше 50 балловPony репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для Pony с помощью ICQ
По умолчанию

Может, в частности, быть определено время пользования... Бред, конечно, то та же история и с кухней, а также другими местами общего пользования...
Pony вне форума  
Старый 28.11.2006, 19:38   #7
Pony
Знаток
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 495
Поблагодарили 51 раз(а)
Pony репутация больше 50 балловPony репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для Pony с помощью ICQ
По умолчанию

Все равно предложение о покупке вашей доли надо сначала адресовать остальным собственникам, то есть сестре и маме... И конечно же они согласятся купить, но смею предположить, очень обидятся такому поступку!
Pony вне форума  
Старый 28.11.2006, 19:42   #8
ИгорьЛ
Новичок
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 21
Не благодарили ни разу
ИгорьЛ репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Конечно, я сужу по планировке только. Ведь сложно представить, что посторонний человек будет проходить через "чужую" комнату к своей доле лоджии.
По поводу создания коммунальных квартир что-то похожее недавно было в "аргументах и фактах" (что власти как раз самоустраняются от этого вопроса, так как приватизированные квартиры - это частная собственность граждан, и если они хотят их превращать в коммунальные, то и ради бога)

А, потом, в какой комнате он должен жить? ведь они разного метража, а доли равные?
ИгорьЛ вне форума  
Старый 28.11.2006, 19:47   #9
Pony
Знаток
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 495
Поблагодарили 51 раз(а)
Pony репутация больше 50 балловPony репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для Pony с помощью ICQ
По умолчанию

Я же говорю: имеет значение установленный порядок пользования и соглашение между собственниками! Общим вопросам долевой собственности посвящен раздел гражданского кодекса в части первой. То что кто-то самоустраняется ничего - не значит... Пусть закон примут, тогда поговорим!
Pony вне форума  
Старый 28.11.2006, 19:50   #10
ИгорьЛ
Новичок
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 21
Не благодарили ни разу
ИгорьЛ репутация больше 10 баллов
По умолчанию

По поводу согласятся, но обидятся... Ситуация как раз началась от второй стороны. Старшая сестра изначально требовала размена, причем с условием, что ей должна достаться отдельная однокомнатная квартира (не в Клину там или где, а что-то типа Водного стадиона). Моя супруга вначале была готова вместе с мамой объединить свою доли и купить на 2/3 квартиру для мамы, но оформленную на младшую сестру. Но пока суть да дело, мама уже хочет свою долю разбить и менять эту квартиру на две равные однокомнатные (что не корректно, так как сестры оказываются в неравных условиях). Поэтому нам уже надоели эти метания (то с нами, то нет, мне мама вначале даже довенренность дала на представлениек ее интересов в суде, а теперь забрала назад ), и мы просто хотим продать свою долю (но, конечно, лучше бы, по-максимуму продать, поэтому и хотим закрепить комнаты).
ИгорьЛ вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:04.

- Кодексы, законы РФ - портал "Где закон" - Архив - Вверх


Виртуальная бесплатная юридическая консультация на юридическом форуме Где Закон