бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Трудовые вопросы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.11.2006, 21:45   #1
DeMoN_P
Новичок

Не благодарили ни разу
DeMoN_P репутация больше 10 баллов
По умолчанию Предоставление отпуска

Подскажите пожалуйста, правильно ли я считаю отпуск?
Я принят на работу 10 апреля 2006 года,после 6 месяцев, 30 октября взял 7 дней отпуска.
При составлении графика отпусков я написал себе одну неделю в январе 2007, одну в апреле 2007, 14 дней в июне и 14 дней в декабре.
Вопрос вот в чем, прав ли я, что написал себе по недели в январе и в апреле. (с апреля 2006 по январь 2007 - девять мес. 9*2.33 = 21 день)
И еще после первого года работы я же имею право брать отпуск когда выбиру, а не каждые шесть месяцев?

С Уважением DeMoN_P
DeMoN_P вне форума  
Старый 01.12.2006, 15:52   #2
Irina
Знаток

Поблагодарили 136 раз(а)
Irina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 баллов

Вы неправильно поделили Ваш отпуск. Работодатель его в таком виде Вам не предоставит.
За первый год работы (с 10 апреля 2006 г. по 09 апреля 2007 г.) Вы имеете право на 28 - по общему правилу - календарных дней очередного оплачиваемого отпуска. Вы по соглашению с работодателем можете разделить свой отпуск на части, но при этом одна из частей должна быть не менее 14 календарных дней. Таким образом, до 09 апреля 2007 г. Вы должны "отгулять" 28 дней отпуска, например, еще одну часть в 21 день или две - в 7 и 14 дней.
После первого года работы Вы имеете право на очередной оплачиваемый отпуск в любое время в течение текущего Вашего рабочего года (с 10 апреля по 09 апреля) в соответствии с внутренним графиком отпусков предприятия.
Irina вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Irina за это полезное сообщение:
DeMoN_P (01.12.2006)
Старый 01.12.2006, 21:50   #3
DeMoN_P
Новичок

Не благодарили ни разу
DeMoN_P репутация больше 10 баллов

Большое спасибо Irina.
В своем вопросе я забыл сказать, что в трудовом договоре у нас прописано, что сотруднику запрещено брать отпуск авансом, только за фактически отработанное время. Как раз из-за этого я считаю, что у меня за 2006 год всего 21 день отпуска.
Если я неправильно считал, то получается, что до 9 апреля 2007 года я должен отгулять все 28 дней ( один отпуск 14 дней), а далее мне в 2007году должны предоставить еще 28 дней отпуска, которые я должен использовать до 1 января 2008 года. Тогда у меня получается в 2007 году 49 дней отпуска(учитывая 7 дней уже предоставленного отпуска) .
Помойму я запутался
DeMoN_P вне форума  
Старый 04.12.2006, 12:12   #4
Irina
Знаток

Поблагодарили 136 раз(а)
Irina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 баллов

Указанное Вами положение, содержащееся в Вашем трудовом договоре о запрете отпуска "авансом" - ничтожно, так как оно нарушает права работника, декларированные трудовым кодексом.
Вы путаетесь потому, что считаете календарный год. Он для Вас не имеет никакого значения! Считайте все, исходя из СВОЕГО рабочего года - он для Вас в этой организации длится с 10 апреля по 09 апреля, а не с 01 января по 31 декабря.
Irina вне форума  
Закрытая тема