Юридический форум сайта

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Армия
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Армия Призыв, военкоматы и т.д.

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.12.2006, 05:05   #1
@lex
Новичок

Не благодарили ни разу
@lex репутация больше 10 баллов
По умолчанию Отсрочка по ст. 24, ч.2, подп. а ЗоВОиВС

Ситуация такова.
В 17 лет поступил в институт, оформил в военкомате отсрочку и спокойно учился до 5 курса. На 5 курсе пришлось взять повторное обучение, т.е. грубо говоря перевестись на платное обучение с потерей курса.
Вопрос. Имею ли я теперь право на отсрочку по обучению?
Сам теряюсь в догадках. Помогите разобраться.
@lex вне форума  
Sponsored Links
Старый 03.12.2006, 08:25   #2
sab
Super Moderator

Поблагодарили 1,195 раз(а)
sab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 баллов
Отправить сообщение для sab с помощью ICQ

Ну если институт тот же,и с него сненяли бронь.
То имеете
@lex (03.12.2006)
Старый 03.12.2006, 09:58   #3
@lex
Новичок

Не благодарили ни разу

Институт тот же, а что за бронь? И еще, можете объяснить, на основании каких именно слов в этом законе отсрочка у меня сохраняется (либо начинает действовать вторая), чтоб мне знать, что сказать на ПК.
@lex вне форума  
Старый 03.12.2006, 10:34   #4
sab
Super Moderator

sab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 баллов

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют также граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования, - на время обучения.

Право на указанную отсрочку от призыва на военную службу предоставляется не более двух раз (для получения профессионального образования данного и более высокого уровня в любых двух из указанных типов образовательных учреждений).
Граждане имеют право на отсрочку для получения профессионального образования в случае повторного поступления в образовательные учреждения профессионального образования данного уровня, а также в случаях однократного использования академического отпуска или однократного перевода в другое образовательное учреждение профессионального образования данного уровня, если ранее указанная отсрочка им предоставлялась не более одного раза;
б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы;
в) имеющие высшее педагогическое образование и постоянно работающие на педагогических должностях в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных сельских образовательных учреждениях, - на время этой работы;
г) постоянно работающие врачами в сельской местности, - на время этой работы;
д) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации.

3. На граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, распространяется отсрочка от призыва на военную службу по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "б", "в", "ж" и "з" пункта 1 и подпунктами "б", "в", "г" и "д" пункта 2 настоящей статьи. [оглавление]
Старый 03.12.2006, 10:35   #5
sab
Super Moderator

Цитата:
Сообщение от @lex
Институт тот же, а что за бронь? И еще, можете объяснить, на основании каких именно слов в этом законе отсрочка у меня сохраняется (либо начинает действовать вторая), чтоб мне знать, что сказать на ПК.
а это я так отсрочку назвала.раньше так называли
Старый 03.12.2006, 10:46   #6
@lex
Новичок

Не благодарили ни разу

"- на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ." Как понимать эту фразу.

и еще вот это смущает:" Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска." В части "..не более трех лет.."
Применимо ли все это к моей ситуации?
@lex вне форума  
Старый 03.12.2006, 10:50   #7
sab
Super Moderator

я не разу не слышала что бы кого-то забрали
Старый 17.04.2007, 00:05   #8
Banderas
Новичок

Не благодарили ни разу
Banderas репутация больше 10 баллов

Извените, что вторгаюсь в эту тему. Но у меня немного похожая ситуация,т.е. я пытаюсь взять на вооружение эту статью с этим же пунктом, да и создавать почти одинаковую тему не ахота.
Ну так вот: 1-я отсрочка была после оканчания училища (закончил в 19 или 20 лет) 2-я от платного института. Проучившись там год, сам от туда отчислился (т.е. по собственному желанию) и поступил в Мед. универ. Вапрос: могу ли я получить отсрочку и продолжать спокойно учиться?
Banderas вне форума  
Закрытая тема