бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Уголовное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.12.2006, 23:43   #1
oldje
Новичок

Не благодарили ни разу
oldje репутация больше 10 баллов
По умолчанию Заказное уголовное дело т. н. "арбитражное"

23.03.06 прокуратурой Курской области было возбуждено уголовное дело №5559 по которому мне и еще троим гражданам было предъявлено обвинение по ст. 159
Кратко суть дела такова: в 2003 г. на одном из курских предприятий работы по автоматизации производила вологодская фирма. Все работы принимались по актам сдачи-приемки, подписанными обеими сторонами, после чего производились оплаты. До 2006 года никаких претензий небыло, в арбитражный суд стороны не обращались. В 2006 г. директор курского предприятия обратился в курскую областную прокуратуру с заявлением, что все работы «якобы проводились» акты подписывались «под давлением», договор был заключен с целью присвоения чужих денег. Прокуратура немедленно возбудила уголовное дело. В деле приобщены все документы, подтверждающие выполнение работ, однако следствие их не учитывает, приводя показания свидетелей, явно написаных под копирку. При этом свидетелям давали подписать показания, содержание которых расходилось с тем, что они говорили на допросе. На допросах свидетелей в Вологде присутствовал посторонний человек, предположительно, начальник службы безопасности курского предприятия, который представлялся сотрудником ФСБ. Кроме того, в деле в качестве доказательств приобщены заключения компьютерных экспертиз, первая из которых не дала следствию желаемого результата, зато две других по мнению следствия подтверждают нашу вину, однако в них явно видна или небрежность эксперта, или умышленная фальсификация. На протяжении предварительного следствия я пытался активно сотрудничать со следователем, заявлял ходатайства о допросе свидетелей, дополнительной экспертизе, однако следователь допросил лишь тех свидетелей, которых я приводил лично, а вместо одного из них был допрошен совсем другой человек. Кроме того, при предъявлении обвинения следователь задержал меня на двое суток и ночью приехал в изолятор временного содержания и стал предлагать мне дать признательные показания, при этом следователь сразу сказал мне, что знает о том, что на самом деле все было не так, но его дело «накрутить по максимуму» и что на суде будет судья, который будет рассматривать только его точку зрения. Я не стал жаловаться, т. к. надеялся на справедливое расследование, но остальные обвиняемые написали жалобы. Ответ пришел следующего содержания «Следователь действовал правильно, т. к. приезжал ночью дополнительно разъяснять права задержанным», после чего тех, кто написал жалобу вновь поместили в изолятор временного содержания, как мне пояснил следователь, начальство решило им «пустить кровь». На дело, объемом 11 томов следователь дал срок на ознакомление 2 недели, иначе грозил не отпустить задержанных до суда. Все ходатайства об устранении несоответствий в экспертных заключениях, допросе свидетелей, не найденных следствием, которых я мог бы привести сам, были отклонены.
Считаю, что это дело из серии тех дел, которые Генеральный прокурор назвал «Арбитражными» и подлежащими закрытию, в нем отсутствует событие преступления. Кроме того, следователь уклонился от доказывания эпизодов, дело имеет обвинительный уклон, явно сфабриковано, мои права на защиту ущемлены. У меня явно неравные возможности доказать свою невиновность по сравнению с ресурсом крупного предприятия, на интересы которого работает государственный аппарат– следствие Курской областной прокуратуры, я не могу длительное время оплачивать дорогостоящие услуги адвокатов и юристов. Я опасаюсь, что суд без разбирательств примет сторону обвинения.
Подскажите, что делать?
oldje вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 10:22   #2
Malrow
Super Moderator

Поблагодарили 1,119 раз(а)
Malrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 баллов
Отправить сообщение для Malrow с помощью ICQ

А что тут можно посоветовать? Только обжаловать, пишите в ген. прокуратуру. Ссылайтесь на то, что дело гражданско-правовое, мол, если у стороны договора есть претензии, пусть подают иск в арбитражный суд. Пишите, что данное дело было возбуждено с подачи недобросовестной стороны договора с целью неисполнения договорных обязательств и т.д.
Старый 05.12.2006, 16:18   #3
Sander
Знаток

Поблагодарили 34 раз(а)
Sander репутация больше 10 баллов

Уголовно-процессуальный кодекс РФ

Статья 14. Презумпция невиновности
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Статья 15. Состязательность сторон
1. Уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон.
2. Функции обвинения, защиты и разрешения уголовного дела отделены друг от друга и не могут быть возложены на один и тот же орган или одно и то же должностное лицо.
3. Суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты. Суд создает необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.
4. Стороны обвинения и защиты равноправны перед судом.
Sander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 19:49   #4
oldje
Новичок

Не благодарили ни разу

Цитата:
Сообщение от Malrow
А что тут можно посоветовать? Только обжаловать, пишите в ген. прокуратуру. Ссылайтесь на то, что дело гражданско-правовое, мол, если у стороны договора есть претензии, пусть подают иск в арбитражный суд. Пишите, что данное дело было возбуждено с подачи недобросовестной стороны договора с целью неисполнения договорных обязательств и т.д.

Писали: Генеральному прокурору, в администрацию президента, уполномоченному по защите прав человека. Отовсюду пришел ответ: ваше заявление отправлено для рассмотрения в Курскую областную прокуратуру(!). Оттуда ответ, что все правильно, а затем задержание на пару суток того, кто жаловался. Следователь с удовольствием рассказывает, что с начальством решили "пустить кровь". и что все жалобы все равно к ним придут. Там полный цинизм.

Обвинительное заключение составлено так, чтобы его никто не читал, 1100 страниц, даже свидетелей защиты записали в свидетели обвинения, типа, сойдет для общей массы. Следователь пишет, что защита ни на какие доказательства не ссылается, хотя это тоже неправда. За одно и то же предъявлены обвинения по нескольким статьям, причем каждый раз переписываются все материалы по-новой. связи между показаниями нет, противоречия в показаниях свидетелей обвинения ничем не объяснены. Виноваты и все.

Я жду советов, как привлечь внимание к этому делу. Заранее благодарен
Старый 05.12.2006, 19:55   #5
oldje
Новичок

Не благодарили ни разу

Цитата:
Сообщение от Sander
Уголовно-процессуальный кодекс РФ

Статья 14. Презумпция невиновности
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Статья 15. Состязательность сторон
1. Уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон.
2. Функции обвинения, защиты и разрешения уголовного дела отделены друг от друга и не могут быть возложены на один и тот же орган или одно и то же должностное лицо.
3. Суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты. Суд создает необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.
4. Стороны обвинения и защиты равноправны перед судом.

Это прямо песня, если бы все было так. А реально, следователь отпустил двоих под залог из ИВС до суда, только когда пообещали ознакомиться с делом за 1 день, а это 11 томов. Писали ходатайства о продлении срока ознакомления с делом (предварительное следствие было продлено на месяц после знакомства с делом для написания обвинительного заключения) все ходатайства отклонены. А УПК тоже гарантирует права по ознакомлению.
Старый 06.12.2006, 13:00   #6
Sander
Знаток

Поблагодарили 34 раз(а)
Sander репутация больше 10 баллов

[quote=oldje]Писали: Генеральному прокурору, в администрацию президента, уполномоченному по защите прав человека. Отовсюду пришел ответ: ваше заявление отправлено для рассмотрения в Курскую областную прокуратуру(!). Оттуда ответ, что все правильно, а затем задержание на пару суток того, кто жаловался. Следователь с удовольствием рассказывает, что с начальством решили "пустить кровь". и что все жалобы все равно к ним придут. Там полный цинизм.

Напишите еще раз в генеральную прокуратуру, пишите жалобу на ответ областной. Они должны будут её сами рассмотреть. Так как пересылка жалоб в орган или должностному лицу, действия которого обжалуются, запрещена.
Кроме того, признать человека виновным в совершении преступления может только суд. Пусть следователь говорит, что хочет. Работа у него такая, собрать доказательства Вашей вины. А в суде уже будете разбираться.
Sander вне форума   Ответить с цитированием
Ответ