бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Трудовые вопросы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.12.2006, 10:46   #1
annaHR
Новичок
 
Регистрация: 20.11.2006
Адрес: Ярославль
Сообщения: 5
Поблагодарили 3 раз(а)
annaHR репутация больше 10 баллов
По умолчанию Опять отпуск по беременности!

Уважаемые специалисты, проконсультируйте, пожалуйста.
Основной работник ушел в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. На его место был принят другой работник, который, точнее которая теперь тоже собралась в отпуск по беременности и родам. Вопрос: сохраняется ли рабочее место за этим сотрудником? Если да, то как это оформляется. Заранее большое спасибо!
annaHR вне форума  
Старый 05.12.2006, 10:55   #2
Irina
Знаток
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Череповец
Сообщения: 529
Поблагодарили 136 раз(а)
Irina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 баллов
По умолчанию

Посмотрите ст.261 ТК.
У Вас со вторым работником срочный трудовой договор. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Короче говоря, первый крик ребенка второй Вашей работницы будет означать ее увольнение.
Irina вне форума  
Старый 05.12.2006, 10:58   #3
Irina
Знаток
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Череповец
Сообщения: 529
Поблагодарили 136 раз(а)
Irina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 баллов
По умолчанию

Кстати, а на период нахождения второго работника в отпуске по беременности и родам Вам, конечно, придется принять на работу третьего...
Только, думаю, что в приказе о приеме на работу должно быть написано, что работа временная - на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком первого сотрудника...
Irina вне форума  
Старый 05.12.2006, 11:04   #4
annaHR
Новичок
 
Регистрация: 20.11.2006
Адрес: Ярославль
Сообщения: 5
Поблагодарили 3 раз(а)
annaHR репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Огромное спасибо за исчерпывающую информацию!!!
annaHR вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:09.

- Кодексы, законы РФ - портал "Где закон" - Архив - Вверх


Виртуальная бесплатная юридическая консультация на юридическом форуме Где Закон