бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Трудовые вопросы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.12.2006, 12:55   #1
Лена Н.
Новичок
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 5
Не благодарили ни разу
Лена Н. репутация больше 10 баллов
По умолчанию Статья 72-я - вопрос

Добрый день!

Пожалуйста, может кто-нибудь подсказать: чего можно ожидать в данной ситуации от руководства?

У нас проходит реорганизация компании. Вместо департаментов, отделов и групп (сверху вниз), остались только отделы. Т.е. "руководитель департамента" стал "начальником отдела".
Руководство компании принуждает писать заявления о переводе с должности на должность, "по собственному". Ну ладно, все написали (у кого что-то изменилось).

А теперь зачем-то требуют от рядовых инженеров (коим я являюсь) написать то же самое. Т.е. фактически о переводе "в другое структурное подразделение без изменений трудовых функций", для чего, согласно ст.72-й, моего согласия не требуется.

Не могу понять: то ли у нас в Отделе кадров идиоты (вместе с нашим юристом), то ли руководство затевает что-то нехорошее (что?)?
Лена Н. вне форума  
Старый 05.12.2006, 13:28   #2
Irina
Знаток
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Череповец
Сообщения: 529
Поблагодарили 136 раз(а)
Irina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 баллов
По умолчанию

В соответствии с ТК в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных условий труда (например, структурная реорганизация производства), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него.
Ст.72 является общей и к Вам сейчас имеет весьма опосредованное отношение, во-первых. А во-вторых, где Вы в ней нашли положение, на которое ссылаетесь?
Irina вне форума  
Старый 05.12.2006, 13:29   #3
Irina
Знаток
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Череповец
Сообщения: 529
Поблагодарили 136 раз(а)
Irina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 баллов
По умолчанию

Да, заявления Вашего вовсе не нужно. Это некорректно и незаконно. Необходимо соответствующее распоряжение руководства, с которым Вас и прочих работников должны ознакомить под подпись. И всё.
Irina вне форума  
Старый 05.12.2006, 13:47   #4
Лена Н.
Новичок
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 5
Не благодарили ни разу
Лена Н. репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irina
В соответствии с ТК в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных условий труда (например, структурная реорганизация производства),
Спасибо, я поняла. Т.е. реорганизация компании относится с "существенным изменениям трудового договора". Просто я, видимо, от злости, не дошла до ст.73.

Цитата:
Сообщение от Irina
А во-вторых, где Вы в ней нашли положение, на которое ссылаетесь?
Сорри, я цитату привела не дословно.

Цитата:
Сообщение от Irina
Да, заявления Вашего вовсе не нужно. Это некорректно и незаконно. Необходимо соответствующее распоряжение руководства, с которым Вас и прочих работников должны ознакомить под подпись.
Так я поэтому и дергаюсь. Какой гадости можно ожидать, если я напишу это заявление?
Лена Н. вне форума  
Старый 05.12.2006, 15:17   #5
Irina
Знаток
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Череповец
Сообщения: 529
Поблагодарили 136 раз(а)
Irina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 баллов
По умолчанию

Не пишите. Это просто глупость. И, кстати, проследите, чтобы ваше странное руководство не установило на новых должностях низшую по сревнению с настоящей Вашей зарплату.
Irina вне форума  
Старый 05.12.2006, 15:37   #6
Лена Н.
Новичок
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 5
Не благодарили ни разу
Лена Н. репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irina
Не пишите. Это просто глупость. И, кстати, проследите, чтобы ваше странное руководство не установило на новых должностях низшую по сревнению с настоящей Вашей зарплату.
А разве меня в этом случае не должны ознакомить с новым штатным раписанием и новым окладом под роспись (отдельно)? Или к заявлению "по собственному желанию" это не относится?
Сорри, за дурацкие вопросы, но морально тяжело не писать это, когда "все, как один" написали.
А меня что-то сомнения гложут... И не нравится все это.
Поговорила с непосредственным начальником. Он, в принципе, спокойно отнесся к тому, что я не хочу писать такую бумагу... Но сказал только: "Смотри, чтобы тебе не прислали уведомление об увольнении" (у нас прошли сокращения в связи с этой реогранизацией)...
Добро бы компания была мелкая и несерьезная, а то "Комстар ОТС"...
Ох, не нравится мне все это..
Лена Н. вне форума  
Старый 06.12.2006, 11:16   #7
Irina
Знаток
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Череповец
Сообщения: 529
Поблагодарили 136 раз(а)
Irina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 баллов
По умолчанию

Со штатным расписанием Вас знакомить не обязаны - это не тот документ, который доводят до сведения работников.
Понимаете, когда Вы пишете заявление о переводе на другую должность, фактически принимаете всё, что с ней связано - должностные обязанности, распорядок дня, заработную плату и прочее. Это Ваше добровольное самостоятельное действие.
В Вашем же случае (если действительно только переименовывается должность в связи с реорганизацией предприятия) руководство должно самостоятельно довести этот факт до Вашего сведения. То есть оно как бы ставит Вас как работника перед фактом. Подобные обстоятельства носят принудительный для работника характер.
Если напишете заявление, потом не удивляйтесь, если Вам принесут на подпись новый трудовой договор...
А если начальство хочет от Вас бумажки, ну, напишите ему, мол, не возражаю против того, чтобы в связи с реорганизацией предприятия наименование моей должности было переименовано в такое-то. Это, конечно, филькина грамота... Но зато она - заявление, которое от Вас хотят!..
Irina вне форума  
Старый 06.12.2006, 12:30   #8
Лена Н.
Новичок
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 5
Не благодарили ни разу
Лена Н. репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irina
Понимаете, когда Вы пишете заявление о переводе на другую должность, фактически принимаете всё, что с ней связано - должностные обязанности, распорядок дня, заработную плату и прочее. Это Ваше добровольное самостоятельное действие.
Я-то как раз это понимаю... Другие у нас не хотят этого понять.

Цитата:
Сообщение от Irina
А если начальство хочет от Вас бумажки, ну, напишите ему, мол, не возражаю против того, чтобы в связи с реорганизацией предприятия наименование моей должности было переименовано в такое-то. Это, конечно, филькина грамота... Но зато она - заявление, которое от Вас хотят!..
Супер идея!!! Огромное спасибо!!!
Если пристанут "с ножом к горлу", то я так и сделаю.
Лена Н. вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:09.

- Кодексы, законы РФ - портал "Где закон" - Архив - Вверх


Виртуальная бесплатная юридическая консультация на юридическом форуме Где Закон