Юридический форум сайта

Закажите юридические услуги от бюро А. Готта, т. 8 (495) 626-48-79

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > В помощь студентам
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

В помощь студентам не можете найти ответ по праву - вам сюда

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.06.2008, 15:17   #1
soutien
Новичок
 
Регистрация: 16.06.2008
Адрес: Планета земля
Сообщения: 3
Не благодарили ни разу
soutien репутация больше 10 баллов
По умолчанию помогите с решением контрольной

Суть контрольной вот в чём. Жили были Муж и Жена. Как водится развелись и Муж выплачивал алименты Жене. Но через год Жена попала в аварию и стала инвалидом первой группы, а ребёнка отдали в детский дом. Муж подал иск на отказ об уплате алиментов, мотивируя тем, что ребёнок находится на попечении у государства. А Жена подала иск на Мужа с требованием выплачивать ей содержание (ну мол инвалидом стала и всё такое)....

Имеет ли право Муж не выплачивать алименты если ребёнок находиться на попечении государства?

И может ли жена птебовать от бывшнго мужа деньги на ее содержание?

P/S/ Сам не юрист и даже не учусь на него ... Просто девушка попросила поискать ответы..... =) Помогите плизззззззз!!!!!
P.S. Заранее презнателен
soutien вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 16.06.2008, 18:37   #2
Mikhail
Super Moderator
 
Регистрация: 06.12.2006
Адрес: Владимир
Сообщения: 1,300
Поблагодарили 412 раз(а)
Mikhail репутация больше 400 балловMikhail репутация больше 400 балловMikhail репутация больше 400 балловMikhail репутация больше 400 балловMikhail репутация больше 400 балловMikhail репутация больше 400 баллов
Отправить сообщение для Mikhail с помощью ICQ
По умолчанию

Интересно, а девушка учится на юриста? Если так, то ей неплохо было бы заглянуть в Семейный кодекс РФ.
Цитата:
Имеет ли право Муж не выплачивать алименты если ребёнок находиться на попечении государства?
В соответствии со ст. 84 Семейного кодекса РФ на детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в обычном порядке (в соответствии со статьями 81 - 83 СК РФ) и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям. (В Вашей ситуации опекуном (попечителем) выступает воспитательное учреждение или учреждение социальной защиты населения).
Алименты, взыскиваемые с родителей на детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в воспитательных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и в других аналогичных учреждениях, зачисляются на счета этих учреждений, где учитываются отдельно по каждому ребенку.
Так что от того, что ребенок остался без попечения родителей и находится в детском доме, отца от уплаты алиментов никто не освободит.
Цитата:
И может ли жена требовать от бывшего мужа деньги на ее содержание?
Согласно ст.89 СК РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга. Причем в соответствии со ст.90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет помимо прочих нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака.

А теперь посчитайте сами…
__________________
Errare humanum est
(человеку свойственно ошибаться)
Mikhail вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mikhail за это полезное сообщение:
soutien (17.06.2008)
Старый 17.06.2008, 15:06   #3
soutien
Новичок
 
Регистрация: 16.06.2008
Адрес: Планета земля
Сообщения: 3
Не благодарили ни разу
soutien репутация больше 10 баллов
По умолчанию

=)Спасибо большое за помошь =) А семейный кодекс обязательно распечатаю

Последний раз редактировалось soutien, 17.06.2008 в 15:15.
soutien вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:57.

- Кодексы, законы РФ - портал "Где закон" - Архив - Вверх


Виртуальная бесплатная юридическая консультация на юридическом форуме Где Закон