бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Трудовые вопросы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.12.2006, 12:08   #1
easy-silence
Новичок

Не благодарили ни разу
easy-silence репутация больше 10 баллов
По умолчанию "Свинья" под новый год... или просто массовое увольнение покрытое тайной

Здраствуйте!
Я и остальной рабочий коллектив работаем в известном банке. И буквально вчера-сегодня столкнулись с ситуацией массового увольнения сотрудников в связи с сокращением штата.
Начинали все работать по договору. Трудовой договор был заключен первоначально до конца года, спустя время всех решили перевести, как сказали, в штат и, соответственно, завели трудовую книжку (Коллектив - студенты, рабочая смена у нас была ночная, совмещать было самый раз. Да и почти все впервые заводили трудовую книжку.). Затем заставили переписать договор, продлив на месяц, до 31 января следующего года, т.е. 2007. Мы молодые, не опытные, думаю, вряд ли кто из нас брал второй экземпляр или запрашивал копии этих договор или иных подписываемых документов. Работали себе работали, постоянно сталкивались с какими-то мелкими неурядицами - если прогулял, то обязательно принести больничный, ни что иное, но почему-то этот больничный не оплачивался, хоть и приняты вроде в штат-то. И вот очередным утром, отработав ночь, попросили всех задержаться, дождаться главного начальника. Дождались. Вызывали по-одному или несколько человек и просто подсовывали бумажку для подписание о расторжение договора. Получите-распишитесь-До свидания. Сидят и говорят, вы же знали, что срок договора истекает 31 декабря (напоминаю, что все мы переподписали когда-то на 31 января след.года), вот пришла пора, да и штат сокращаем, денег не выделяют, но обязательно будем остаивать, позвоним вам и т.д. вообщем бла-бла-бла
На протяжение не то что последних месяцев, а последних недель, дней! они по-прежнему набирали новых сотрудников и обучали их. Некоторые новенькие были уволены и не проработав двух недель. Зачем, спрашивается, набирать новых сотрудников, если заведомо было известно, что людей уволят, сократят?!
Так вот. Пробежалась по Трудовому кодексу. Информировать, как я поняла, они должны были нас об этом за два месяца и при этом еще должны были предложить что-то взамен.. Так ли это???
Насколько известно из смены численностью около 30 человек осталось не более 10 в итоге.
Получается нас использовали, обманули?
easy-silence вне форума  
Старый 13.12.2006, 13:27   #2
Irina
Знаток

Поблагодарили 136 раз(а)
Irina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 баллов

А Вы документы об увольнении тоже подписали?
Irina вне форума  
Старый 14.12.2006, 00:54   #3
Garp
Знаток

Поблагодарили 28 раз(а)
Garp репутация больше 10 баллов

Из Вашего рассказа мало что понятно. Я так понял, что Вы сразу два трудовых оговора подписали, оба срочные, ни один из них Вы не читали, экземпляра у Вас нет. Правильно?
Мне кажется, что формально ничего Ваши работодатели не нарушают. И увольняют Вас, я думаю, фактически не по сокращению численности (штата), а или по соглашению сторон, или в связи с истечением срока срочного трудового договора. Вы помните, что было написано в бумагах, которые Вам давали подписывать в последний раз?
Старый 14.12.2006, 08:35   #4
easy-silence
Новичок

Не благодарили ни разу
easy-silence репутация больше 10 баллов

Оформляясь на работу, был подписан договор до 31 декабря 2006 г., но позже.. с июля нас всех в штат решили перевести и где-то в это время переподписали договор до 31 января 2007 г. А тут нам дают бумажку, где написано, что договор был до 31 декабря и они его расторгают.

Договор большая часть уже подписали, остались еденицы людей не подписавших, которых просто не было в этот день.
easy-silence вне форума  
Закрытая тема