бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Трудовые вопросы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.12.2006, 07:00   #1
dxman
Новичок

Не благодарили ни разу
dxman репутация больше 10 баллов
Question Право на увольнение

Доброго времени суток!

Нужна помощь в разрешении следующей ситуации:

1. 12 декабря я был восстановлен по решению суда в прежней должности
2. 12 декабря работодатель издает приказ об отмене распоряжения об увольнении
3. 12 декабря меня предуперждают, что в соответствии с приказом от 24 октября должность на которой я работал сокращена.
4. 13 декабря я пишу заявление об увольнении в связи с сокращением штатов с 13 декабря, и и.о. начальника накладывает резолюцию "ОК- в приказ"
5. 15 декабря приходит письмо о том, что уведомление о сокращении - техническая ошибка, т.к. в приказе о сокращении должность моя упраздняется, а не сокращается.
6. после этого письма появляется приказ от 13 декабря, о том что на основании решения суда о восстановлении меня на работе, должность которую сократили в соответствии с приказом от 24 октября - восстановили
7. Приказа об увольнении до сих пор нет , сижу на работе, чтобы не влепили прогулы. Писать заявление по собственному желанию не очень хочется. Советуют подать иск в суд в соответствии со ст. 254 ГПК, т.к. наша организация является органом госвласти, и бездействием должностных лиц нарушаются мои права.

Вопрос : что лучше, подать заявление по собственному желанию, или подать иск в суд, и какова вероятность его выиграть. И что значит понятие "упразднение должности"
dxman вне форума  
Старый 20.12.2006, 10:39   #2
Irina
Знаток

Поблагодарили 136 раз(а)
Irina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 баллов

Первый раз слышу про упразднение должности, чушь какая-то, по-моему. А от кого Вы такое письмо получили? А копии соответствующего приказа у Вас на руках нет? А какие Ваши права нарушаются "бездействием должностных лиц"?
Я думаю, стоит просто пойти в отдел кадров и потребовать разъяснения ситуации. И вообще, исходя из Ваших объяснений, должность Ваша существует. Вы не уволены. Работайте себе...
Irina вне форума  
Старый 21.12.2006, 00:26   #3
dxman
Новичок

Не благодарили ни разу
dxman репутация больше 10 баллов

Цитата:
Сообщение от Irina
Первый раз слышу про упразднение должности, чушь какая-то, по-моему. А от кого Вы такое письмо получили? А копии соответствующего приказа у Вас на руках нет?
Об упразднении - есть, в словаре гаранта упразднение должности трактуется, как обна из форм сокращения штатов

Цитата:
Сообщение от Irina
А какие Ваши права нарушаются "бездействием должностных лиц"?
право распоряжаться своими способностями к труду, и как следствие сободой передвижения, т.к. я вынужден сидеть на работе

Цитата:
Сообщение от Irina
Я думаю, стоит просто пойти в отдел кадров и потребовать разъяснения ситуации.
ходил - толку НОЛЬ, сидит девочка и тупит, основная мысль ее выступлений "мне так сказали"

Цитата:
Сообщение от Irina
И вообще, исходя из Ваших объяснений, должность Ваша существует.
а вот это уже вопрос, т.к. второй приказ делался задним числом - это точно.

Цитата:
Сообщение от Irina
Вы не уволены. Работайте себе...
Нет, спасибо, я как раз там работать и не хочу.

ЗЫ что-то мне подсказывает, что Вы чаще всего представляете интересы работодателей
dxman вне форума  
Старый 21.12.2006, 11:30   #4
Sander
Знаток

Поблагодарили 34 раз(а)
Sander репутация больше 10 баллов

[quote=dxman]

право распоряжаться своими способностями к труду, и как следствие сободой передвижения, т.к. я вынужден сидеть на работе

А каким конретно бездействием должностных лиц нарушаются Ваши права?
Sander вне форума  
Старый 21.12.2006, 11:32   #5
Sander
Знаток

Поблагодарили 34 раз(а)
Sander репутация больше 10 баллов

Цитата:
Сообщение от dxman

Нет, спасибо, я как раз там работать и не хочу.

Так увольняйтесь по собственному желанию
Sander вне форума  
Старый 21.12.2006, 12:46   #6
Irina
Знаток

Поблагодарили 136 раз(а)
Irina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 баллов

1. При чем здесь словарь "Гаранта"? Вы в трудовом кодексе видели слово "упразднение"? В соответствии с законодательством существет понятие "сокращение" и никакого иного.
2. Действительно, работать-то Вам никто не мешает, так выполняйте свои должностные обязанности.
3. Если в отделе кадров сидит неразумное создание, так напишите заявление на имя работодателя с требованием разъяснить Вам положение дел с Вашей должностью и Вашим рабочим местом. Пусть Вам письменно все обскажут.
4. Ну, допустим, восстановили Вашу должность задним числом. Из этого следует только то, что уволены Вы были незаконно, а более ничего. В настоящее время Ваша должность и, соответственно, рабочее место существуют. А Вам как работнику больше ничего и не нужно.
5. Не хотите работать - так не работайте. Проблемы не вижу.

P.S.: Представляю интересы и работодателей и работников и работодателей - по необходимости. А сейчас, честное слово, просто не понимаю, чего Вы хотите.
Irina вне форума  
Закрытая тема