бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Наследственное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Наследственное право Вопросы наследства, нотариат

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.12.2006, 01:32   #1
mamaevkurgan
Участник

Поблагодарили 1 раз
mamaevkurgan репутация больше 10 баллов
Post Некоторые тонкости наследования по закону

Здравствуйте, уважаемые консультанты форума! Еще раз спасибо Вам за помощь по поводу ген. доверенности. Все получилось, доверенность оформлена. Но появились другие вопросы. Документы на приватизацию квартиры поданы, но я боюсь, что не успею получить свидетельство о гос. регистрации права (судя по состоянию папы). Прочитала, что регистрация права должна быть совершена и после смерти, если документы были поданы при жизни. Так ли это? И еще один вопрос. Очень не хочется взваливать на папу дополнительные переживания, связанные с завещанием (завещания нет), т.к. хватает физической боли. Кроме меня у него есть дочь от первого брака. Но они давным-давно не общались, и я даже не знаю, что с ней сейчас. Если наследовать по закону (других наследников 1 очереди нет), как будет решаться вопрос с поиском моей сестры? И какие сроки ее возможного вступления в наследство? Заранее благодарна за любую информацию.
mamaevkurgan вне форума  
Старый 21.12.2006, 02:11   #2
sab
Super Moderator

Поблагодарили 1,139 раз(а)
sab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 баллов
Отправить сообщение для sab с помощью ICQ

Не переживайте.
Если документы в рег.палате ничего страшного....
И как это нет 1 очереди Вы и Ваша сестра наследники первой очереди.
Поиск сестры,да вообщем то ни как.
Полгода подождете,и все.
А что еще по мимо квартиры есть наследуемоеимущество?
Старый 21.12.2006, 02:18   #3
mamaevkurgan
Участник

Поблагодарили 1 раз

Я и имела в виду, что по 1 очереди только мы с ней. Кроме квартиры - акции. Все остальное скорее из нематериальной сферы (не наследство, а наследие) - огромное количество музыки, книги (конечно, тоже материльны, но их ценность не в цене, а в том, что они батины. А пол-года - это до возможности переоформления права на квартиру?
mamaevkurgan вне форума  
Старый 21.12.2006, 09:58   #4
Юрок
Модератор

Поблагодарили 116 раз(а)
Юрок репутация больше 600 балловЮрок репутация больше 600 балловЮрок репутация больше 600 балловЮрок репутация больше 600 балловЮрок репутация больше 600 балловЮрок репутация больше 600 баллов
Отправить сообщение для Юрок с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от mamaevkurgan
Я и имела в виду, что по 1 очереди только мы с ней. Кроме квартиры - акции. Все остальное скорее из нематериальной сферы (не наследство, а наследие) - огромное количество музыки, книги (конечно, тоже материльны, но их ценность не в цене, а в том, что они батины. А пол-года - это до возможности переоформления права на квартиру?

Пол-года это срок в который можно вступить в наследство, но с сестрой бы по аккуратнее, вдруг объявится и потом, с кучей исков, и срок не важен потому что суд его восстановит, так как она не была уведомлена. То есть в идеале от нее нужен отказ от наследства в вашу пользу.
Юрок вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Юрок за это полезное сообщение:
mamaevkurgan (22.12.2006)
Старый 22.12.2006, 01:59   #5
mamaevkurgan
Участник

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Сообщение от Юрок
Пол-года это срок в который можно вступить в наследство, но с сестрой бы по аккуратнее, вдруг объявится и потом, с кучей исков, и срок не важен потому что суд его восстановит, так как она не была уведомлена. То есть в идеале от нее нужен отказ от наследства в вашу пользу.
Я хотела уточнить: вступив в наследство, уже можно переоформлять квартиру на другого владельца или надо ждать неизвестно какой срок появится ли сестра. А насчет согласия или несогласия ее - я бы могла решить этот вопрос полюбовно, но ведь абсолютно не знаю, где она и что с ней. Последнее, что я он нее видела у папы - открытка на день рождения детского возраста (а если мне сейчас уже 37, то сколько ей было тогда?). Вобщем, искать ее я как-то пробовала через интернет, но не нашла, да и кто знает, может она инетом не пользуется? А сведений о других родственниках, которые могут что-то знать про нее, у меня нет. Вот такая заваруха... А еще, к сожалению, фирма, с которой я заключила договор о помощи в ускорении приватизации начала тянуть время. Интересно, если договор приватизации не будет составлен на момент ухода папы, квартира останется государству? Или что-то еще можно будет сделать? Обидно, если потеряем ее, ведь в ней вся история семьи.
mamaevkurgan вне форума  
Старый 22.12.2006, 07:59   #6
sab
Super Moderator

sab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 баллов

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Старый 22.12.2006, 17:00   #7
Юрок
Модератор

Поблагодарили 116 раз(а)
Юрок репутация больше 600 балловЮрок репутация больше 600 балловЮрок репутация больше 600 балловЮрок репутация больше 600 балловЮрок репутация больше 600 балловЮрок репутация больше 600 баллов

Все таки желательно получить отказ.
Юрок вне форума  
Старый 22.12.2006, 17:01   #8
sab
Super Moderator

Цитата:
Сообщение от Юрок
Все таки желательно получить отказ.
А как?
Место-то не известно
Старый 22.12.2006, 17:17   #9
Юрок
Модератор

Поблагодарили 116 раз(а)

Цитата:
Сообщение от sab
А как?
Место-то не известно

Запросы делать, потом если что пригодятся. А что? Найти, уведомить, не явилась,- до свидания. Или жить и думать мало ли что!?
Юрок вне форума  
Старый 22.12.2006, 17:19   #10
sab
Super Moderator

Ну это да....
Сейчас пару запросов пока не поздно