Юридический форум сайта

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Налоговые вопросы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.03.2006, 11:01   #1
Nikiti4na
Новичок
 
Регистрация: 30.03.2006
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщения: 10
Не благодарили ни разу
Nikiti4na репутация больше 10 баллов
Отправить сообщение для Nikiti4na с помощью ICQ
По умолчанию Использование в названии фирмы слов "Россия", "РОС" и т.п.

Спасибо, что обратили внимание на мою тему!

Я не очень сведущий человек в сфере налогового и др. кодексов. Прошу, подскажите кто знает, где в налоговом кодексе или может в другом документе, сказано о том, что за использование слов "Россия", "Москва" и др., а также производных от этих слов сокращений, в названии фирмы, уплачивается налог? Если знаете - напишите № статьи или название документа, а лучше даже ссылку плиз...
__________________
Женщина бессильна пока у нее не высох лак на ногтях...
Nikiti4na вне форума  
Sponsored Links
Старый 30.03.2006, 11:09   #2
root
Администратор
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 525
Поблагодарили 156 раз(а)
root репутация больше 600 балловroot репутация больше 600 балловroot репутация больше 600 балловroot репутация больше 600 балловroot репутация больше 600 балловroot репутация больше 600 балловroot репутация больше 600 баллов
По умолчанию

Письмо Госналогслужбы РФ от 14 марта 1994 г. N ЮБ-4-04/38н
"О сборе за использование наименований "Россия", "Российская
Федерация" и образованных на их основе слов и словосочетаний"


В связи с поступающими запросами об условиях отнесения соответствующих предприятий, учреждений и организаций к плательщикам сбора за использование наименований "Россия", "Российская Федерация" и образованных на их основе слов и словосочетаний Государственная налоговая служба Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации сообщает следующее.
В соответствии с Законом Российской Федерации от 2 апреля 1993 г. N 4737-1 "О сборе за использование наименований "Россия", "Российская Федерация" и образованных на их основе слов и словосочетаний" сбор уплачивают предприятия, учреждения и организации, в том числе с иностранными инвестициями, являющиеся юридическими лицами и использующие эти наименования, слова и словосочетания в своих названиях.
При решении вопроса об отнесении юридического лица к числу плательщиков сбора следует исходить из официального (фирменного) наименования (названия), которое определяется в его учредительных документах. Так, согласно пункту 2 статьи 33 Закона РСФСР от 25 декабря 1990 г. "О предприятиях и предпринимательской деятельности" (с последующими изменениями и дополнениями) учредительными документами являются устав предприятия, а также решение о его создании или договор учредителей.
Отражение в официальном названии наименований "Россия", "Российская Федерация" и образованных на их основе слов и словосочетаний является основанием для взимания данного сбора.
Юридические лица, создаваемые с участием иностранного капитала, официальное название которых отражает государственную принадлежность учредителей, являются плательщиками сбора в общеустановленном порядке, например, "Российско-Болгарское международное объединение "Стройтехиндустрия".
Категории юридических лиц, не являющихся плательщиками сбора, отражены в пунктах 1 и 2 инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 11 мая 1993 г. N 21 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет сбора за использование наименований "Россия", "Российская Федерация" и образованных на их основе слов и словосочетаний", зарегистрированной Министерством юстиции Российской Федерации 20 мая 1993 г. N 256.



За неуплату сбора и непредставление или несвоевременное представление в налоговый орган расчета сбора по форме, приведенной в вышеуказанной инструкции, налогоплательщик несет ответственность в соответствии со статьями 11 и 13 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями) в виде:
взыскания всей суммы сбора;
штрафа в размере 10 процентов причитающихся к уплате по очередному сроку сумм сбора за каждый случай непредставления или несвоевременного представления расчета сбора;
взыскания пени за каждый день просрочки платежа, начиная с установленного срока уплаты выявленной задержанной суммы налога.
Санкция, предусмотренная законодательством, за сокрытие или неучет объекта налогообложения, в данном случае не применяется.
Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 г. N 1773 "О проведении налоговой амнистии в 1993 году" за неуплату сбора и непредставление указанных документов применение штрафа в 3-кратном размере не предусмотрено.


Заместитель руководителя Государственной
налоговой
службы Российской Федерации -
государственный советник налоговой службы
I ранга Ю.А. Бачурин
14.03.94 N ЮБ-4-04/38н

"Согласовано"
Заместитель министра финансов
Российской Федерации С.В. Алексашенко

Зарегистрировано в Минюсте РФ 31 марта 1994 г.
Регистрационный N 535

root вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо root за это полезное сообщение:
Nikiti4na (30.03.2006)
Старый 30.03.2006, 11:16   #3
root
Администратор
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 525
Поблагодарили 156 раз(а)
root репутация больше 600 балловroot репутация больше 600 балловroot репутация больше 600 балловroot репутация больше 600 балловroot репутация больше 600 балловroot репутация больше 600 балловroot репутация больше 600 баллов
По умолчанию

ой, погодите, помоему это не действует уже...
root вне форума  
Старый 30.03.2006, 11:17   #4
Nikiti4na
Новичок
 
Регистрация: 30.03.2006
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщения: 10
Не благодарили ни разу
Nikiti4na репутация больше 10 баллов
Отправить сообщение для Nikiti4na с помощью ICQ
Thumbs up Благодарю.

Большое спасибо за быстрый ответ!!!

Неожидала такой оперативности .

С Уважением,
__________________
Женщина бессильна пока у нее не высох лак на ногтях...
Nikiti4na вне форума  
Старый 30.03.2006, 11:18   #5
root
Администратор
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 525
Поблагодарили 156 раз(а)
root репутация больше 600 балловroot репутация больше 600 балловroot репутация больше 600 балловroot репутация больше 600 балловroot репутация больше 600 балловroot репутация больше 600 балловroot репутация больше 600 баллов
По умолчанию

http://www.gdezakon.ru/nalog/glava25-3/
вот здесь есть ответ на ваш вопрос
root вне форума  
Старый 30.03.2006, 11:19   #6
Nikiti4na
Новичок
 
Регистрация: 30.03.2006
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщения: 10
Не благодарили ни разу
Nikiti4na репутация больше 10 баллов
Отправить сообщение для Nikiti4na с помощью ICQ
По умолчанию

Нет-нет... Точно знаю, что что-то за это надо платить!! =) Мне просто нужен сам текст документа..
__________________
Женщина бессильна пока у нее не высох лак на ногтях...
Nikiti4na вне форума  
Старый 30.03.2006, 11:23   #7
root
Администратор
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 525
Поблагодарили 156 раз(а)
root репутация больше 600 балловroot репутация больше 600 балловroot репутация больше 600 балловroot репутация больше 600 балловroot репутация больше 600 балловroot репутация больше 600 балловroot репутация больше 600 баллов
По умолчанию

Это письмо еще действует, просто утратил силу Закон N 4737-1 "О сборе за использование наименований "Россия", "Российская Федерация" и образованных на их основе слов и словосочетаний"
Поэтому в НК ввели главу Государственная пошлина. Там теперь все написано.
root вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо root за это полезное сообщение:
Nikiti4na (30.03.2006)
Старый 30.03.2006, 11:35   #8
Nikiti4na
Новичок
 
Регистрация: 30.03.2006
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщения: 10
Не благодарили ни разу
Nikiti4na репутация больше 10 баллов
Отправить сообщение для Nikiti4na с помощью ICQ
По умолчанию

Спасибо еще раз, я нашла всю необходимую информацию.

С Уважением,
__________________
Женщина бессильна пока у нее не высох лак на ногтях...
Nikiti4na вне форума  
Закрытая тема



Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:01.

- Кодексы, законы РФ - портал "Где закон" - Архив - Вверх


Виртуальная бесплатная юридическая консультация на юридическом форуме Где Закон