бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Наследственное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Наследственное право Вопросы наследства, нотариат

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.12.2006, 22:21   #1
Red
Новичок

Не благодарили ни разу
Red репутация больше 10 баллов
По умолчанию Завещание и дарение

Здравствуйте!
Опишу ситуацию, возможно, несколько шире чем требуется (т.е. с предысторией и фоном).
После смерти бабушки я 5 лет проживал с дедом, ухаживал за ним и т.д. В 2002 году дед написал завещание, в котором завещал мне квартиру, а своему сыну (моему дяде) - дачу. В 2003 году я уехал в другой город и за дедом стали ухаживать мои родители. В 2004 году дед пишет второе завещание (первое, как я понимаю, становится недействительным), в котором завещает свою квартиру моей маме (своей дочери), а дачу - сыну. Через полгода дед пишет дарственную на квартиру моей маме (квартира выбывает из наследственной массы), а дяде дает доверенность на ведение дел в суде для оформления дачи (на даче самострой). Еще через год мама умирает. У нее три наследника: мой отец, дед и я. Дед пишет отказ в мою пользу от своей доли (дяде я, естественно, не сообщаю, т.к. его действия понятны, очевидны и откровенно не дружественны - попытка кражи документов на квартиру и т.п.). За 10 дней до истечения 6-месячного срока дядя везет деда к нотариусу, где дед пишет заявление о приеме наследства и дает доверенность на оформление наследства дяде. Нотариус принимает заявление, но при этом разъясняет им, что юридической силы оно не имеет, т.к. отказ в последствии не может быть изменен или взят обратно, и предлагает обратиться в суд. Дядя на основании доверенности на ведение дел в суде и доверенности на оформление наследства пишет от имени деда заявление в суд, полгода прячет деда от суда, а теперь представил справку о старческом слабоумии (датированную тем же месяцем, что и отказ), подал на признание деда недееспособным и уже провел экспертизу, признавшую деда недееспособным (все сделал за месяц). Результат: дело приостановлено и все ждут: кто будет опекуном - он или я. Небольшой (а может быть, и большой - мне пока это не совсем понятно) риск, что он, став опекуном новое дело выиграет, есть.
По этой ситуации у меня несколько вопросов.
1) Вопрос общий: какова на самом деле у него вероятность выиграть дело?
2) Почему суд не стал проверять достоверность экспертизы при том, что дядя, например, в зале суда заявил, что сможет в том же ПНД признать недееспособным кого угодно?
3) В случае, если он выигрывает суд, и дед становится владельцем 1/3квартиры, кто является его наследниками, и какую роль играет второе завещание? Т.е. с момента дарения квартиры дедом маме квартира безвозвратно выбыла из наследственной массы или, оказавшись повторно в собственности деда, 1/3 квартиры опять наследствуется по тому самому завещанию, т.е. маме, а по праву представления мне?
P.S. В уходе за дедом и расходах на его содержание мы с отцом по прежнему принимаем участие.
Red вне форума  
Старый 26.12.2006, 23:04   #2
Юрок
Модератор

Поблагодарили 116 раз(а)
Юрок репутация больше 600 балловЮрок репутация больше 600 балловЮрок репутация больше 600 балловЮрок репутация больше 600 балловЮрок репутация больше 600 балловЮрок репутация больше 600 баллов
Отправить сообщение для Юрок с помощью ICQ

Попросите суд назначить повторную экспертизу.
Кто будет опекуном будет решать орган опеки и попечительства.
Завещание в вашем случае легко оспоримо, ввиду всех процессов происходящих в семье.
Квартира наследуется на троих, вас, отца, и деда, доля деда наследуется дядей.
Юрок вне форума  
Старый 26.12.2006, 23:18   #3
Red
Новичок

Не благодарили ни разу

Цитата:
Сообщение от Юрок
Попросите суд назначить повторную экспертизу.
Кто будет опекуном будет решать орган опеки и попечительства.
Завещание в вашем случае легко оспоримо, ввиду всех процессов происходящих в семье.
Квартира наследуется на троих, вас, отца, и деда, доля деда наследуется дядей.
Завещание оспоримо? Спустя 3 года?
Если доля деда наследуется дядей, то что такое "завещание по праву представления"?
Red вне форума  
Старый 27.12.2006, 10:58   #4
Malrow
Super Moderator

Поблагодарили 1,754 раз(а)
Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов

А мне кажется, что это завещание вообще ничтожно, так как после его составления дедом была совершена сделка дарения...

А с кем дядя судится и по какому поводу?
Старый 27.12.2006, 17:44   #5
Red
Новичок

Не благодарили ни разу

1) По завещанию дядя получал дачу, а мама - квартиру и все имущество в ней находящееся. В том и вопрос: завещание ничтожно в какой части? Полностью? В части квартиры? Как наследуется имущество, находящееся в квартире и завещанное маме. Как наследуется дача?
2) Дядя судился как доверенное лицо деда, пока не представил в суд экспертизу о недееспособности истца, после чего дело было приостановлено. Т.е. формально иск против подал дед, но он заявление не подписывал, не читал и в суд идти не захотел. Позицию его можно сформулировать так: "Разбирайтесь сами. Я не истец и в суд идти не хочу".
Red вне форума  
Старый 27.12.2006, 18:00   #6
Malrow
Super Moderator

Поблагодарили 1,754 раз(а)
Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов

Да уж, вопрос... на мой взгляд, завещание ничтожно в части завещанной квартиры...
А экспертизу должен оспаривать оппонент в суде..Суд принимает на веру тот документ, который ему представлен.