бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Трудовые вопросы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.02.2006, 13:57   #1
attendant
Новичок

Не благодарили ни разу
attendant репутация больше 10 баллов
По умолчанию трудовой кодекс

вопрос тривиальный, просто для общего развития
согласно Статьи 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

правомерно ли приказ правительства о переносе выходых (про февральские праздники) , ведь в этом случае трудовая неделя становится более 40 часов.
attendant вне форума  
Старый 13.02.2006, 18:31   #2
Дмитро
Знаток

Поблагодарили 20 раз(а)
Дмитро репутация больше 800 балловДмитро репутация больше 800 балловДмитро репутация больше 800 баллов

да, правомерен

ст. 112 В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительство Российской Федерации вправе переносить выходные дни на другие дни.
Дмитро вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Дмитро за это полезное сообщение:
attendant (06.03.2006)
Старый 14.02.2006, 15:48   #3
Bel
Новичок

Не благодарили ни разу
Bel репутация больше 10 баллов

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ТК РФ. Я ушла на больничный и уволилась. Должна ли я отрабатывать положенные две недели, если лист временной нетрудоспособности превышает этот срок?
Согласия с работодателем по этому вопросу я не достигла, работодатель настаивает на отработке. Кто прав? Спасибо заранее.
Bel вне форума  
Старый 14.02.2006, 19:35   #4
Дмитро
Знаток

Поблагодарили 20 раз(а)
Дмитро репутация больше 800 балловДмитро репутация больше 800 балловДмитро репутация больше 800 баллов

Ну, во-первых, Вы не уволились, а подали заявление на увольнение, уволенным работник считается тогда, когда имеет на руках трудовую книжку и денежный расчет, а во-вторых, Вы не совсем корректно сформулировали свою ситуацию.
Если Вы ушли на больничный, в этот период написали заявление, и после подачи заявления прошли две недели, а Вы все еще находились на больничном, то в этом случае Вы правы.
Дмитро вне форума  
Старый 14.02.2006, 21:55   #5
Bel
Новичок

Не благодарили ни разу

Спасибо.
Разрешите описать ситуацию дальше и задать вопросы. Расчет я не получила, трудовая находится на руках у индивидуального предпринимателя, дополнительная работа по договоренности не оплачена, договор не расторгнут. Работодатель сказал либо отрабатывай либо до свидания. Мне сказали, что по закону инд. предпр. не имеет права забирать у работника трудовую. Но он не выплачивал з/п без трудовой.
Я написала заявление в гострудинспекцию с просьбой принудить его отдать трудовую. Я не знаю, помогут ли мне там. Заявление долго рассматривается.
Могу я подать на работодателя в суд по факту того, что он забрал у меня труд. кн.? Доступен ли суд обычным людям (я имею в виду финансовую сторону)? Смогу ли я выиграть дело?
Bel вне форума  
Старый 14.02.2006, 22:12   #6
Дмитро
Знаток

Поблагодарили 20 раз(а)

Должны помочь, надо почаще им напоминать.
И в суд можете обратиться, по поводу книжки и зарплаты, финансовая сторона доступна, суд будет на Вашей стороне, если все, что Вы написали, подтверждено документально.
Дмитро вне форума  
Старый 15.02.2006, 09:57   #7
Bel
Новичок

Не благодарили ни разу

Благодарю за быстрые ответы.
Bel вне форума  
Старый 24.02.2006, 15:34   #8
Yulya
Новичок

Не благодарили ни разу
Yulya репутация больше 10 баллов

Сколько выходных дается на свадьбу?
Yulya вне форума  
Старый 24.02.2006, 15:50   #9
Miracle
Знаток

Поблагодарили 36 раз(а)
Miracle репутация больше 600 балловMiracle репутация больше 600 балловMiracle репутация больше 600 балловMiracle репутация больше 600 балловMiracle репутация больше 600 балловMiracle репутация больше 600 балловMiracle репутация больше 600 баллов
Отправить сообщение для Miracle с помощью ICQ

Статья 128 ТК: отпуск без сохранения заработной платы
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
Многое также зависит от коллективного распорядка
Miracle вне форума  
Старый 26.02.2006, 15:27   #10
Antonoff
Новичок

Не благодарили ни разу
Antonoff is infamous around these partsAntonoff is infamous around these partsAntonoff is infamous around these partsAntonoff is infamous around these partsAntonoff is infamous around these partsAntonoff is infamous around these partsAntonoff is infamous around these partsAntonoff is infamous around these partsAntonoff is infamous around these parts
По умолчанию Нечистоплотные водители

Здравствуйте.
Расскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации:

В компании есть несколько водителей, которым в начале недели для заправки автомобиля бензином на неделю, выдаётся определённая сумма денег. В течение дня водители ведут журналы учёта пройденного расстояния, в корторых записывают маршрут следования и показания счётчика до выезда на маршрут и после прибытия в конечную точку. Все расстояния в конце недели суммруются. В начале недели, следующей за отчётной, водители оформлячют авансовый отчёт, к которому прикладываю журнал пройденного расстояния и отчётные документы (чеки за бензин). Также в компании есть утверждённые приказом генерального директора нормы расхода бензина для каждого автомобиля. При проверке авансового отчёта могут быть выявлены:
1. фиктивные документы на оплату бензина;
2. указание пробега по маршруту, больше реальной протяжённости маршрута.
Компания не хочет оплачивать водителям использование автомобиля в личных целях. Каким порядком можно возместить с водителя эти суммы?
Antonoff вне форума  
Закрытая тема