бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Уголовное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.01.2007, 02:52   #1
Хмурый
Новичок

Не благодарили ни разу
Хмурый репутация больше 10 баллов
Angry Помогите , пожалуйста, найти управу на прокуротуру

Доброго времени суток. У меня такая проблема.
Короче говоря, 2 месяца назад ко мне с обыском пришли трое сотрудников ФСБ. Меня в тот момент дома небыло. Были изъяты системный блок а так же "носители информации", те диски и дискеты. Проходило всё в присутствии понятых, протокол об изъятии составлен вроде как верно. Кроме того мне оставили повестку в прокуротуру на допрос. Всё это было проведено в рамках дела по статье 282 ч1. Ни в ФСБ ни в прокуратуре мне вразумительного ответа, при чём здесь я, тоесть на каком основании у меня был проведён обыск, дать не смогли. Единственное объяснение- "ты думаешь, не так как надо и не с теми людьми раньше общался". По делу прохожу как свидетель. Повторных вызовов на допрос небыло. По поводу того, когда мне вернут мои вещи, кормят завтраками до сих пор. Следователь от меня попросту бегает- то якобы "уезжает в командировку" то ещё что. На звонки либо не отвечает, либо сбрасывает. Если его с большим трудом удаётся таки достать, говорит, что "может быть завтра(послезавтра, через недельку другую)", мол он тут не при чём, это все криминалисты, у них работы много, их тоже можно понять и тп. Мои вещи у криминалистов в областном ГУВД "на экспертизе". Был у них, там мне сообщили всё тоже самое. Насколько мне известно, я такой не один, "остальных товарищей по несчастью", которых я даже не зал, футболят аналогично.
Собственно, посоветуйте , пожалуйста, куда обратиться, и, если вас не затруднит, ответьте на несколько вопросов.
1 Мне посоветовали написать заявление в обласную прокуратуру(дело ведёт городская), но так как изъятие производилось не у меня, а у моей матери, сделать это должна она. Так ли это?
2. Где-нибудь в законе прописано, можно ли изымать что либо у свидетелей, и если да, то на какой срок?
3. Могу ли я подать в суд, и на кого(криминалистов, следователя или чекистов)? Если да, то что для этого нужно (какие документы документы и т.д)?
4. Имеет ли смысл обращаться в управление собственной безопасности мвд или другие структуры мвд с целью расшевелить криминалистов?
5. Нормально ли, что обыск проводило ФСБ, делом занимается следователь прокуратуры, а экспертизу проводит милиция?
Заранее благодарю за помощь
Хмурый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 23:55   #2
Malrow
Super Moderator

Поблагодарили 1,119 раз(а)
Malrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 баллов
Отправить сообщение для Malrow с помощью ICQ

1. Не вижу смысла в жалобе, как я понимаю, возбуждено уголовное дело, обыск прошел в рамках УД, вещи должны вернуть тогда, когда будет вынесен приговор или прекращено производство по делу (если вообще вернут...я не знаю, что там).
2. Обратитесь письменно к следователю, выдавшему Вам протокол, с вопросом, когда будут возвращены вещи. И ждите ответа, а потом уже, если захотите, можно будет обжаловать его ответ либо в суд, либо в прокуратуру.

Последний раз редактировалось Malrow, 09.01.2007 в 00:12.
Malrow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 23:56   #3
Malrow
Super Moderator

Malrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 баллов

УПК:
Статья 182. Основания и порядок производства обыска

1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.
------------------------------------------------------------------
Положение части второй статьи 182 в системе действующего уголовно-процессуального регулирования предполагает необходимость принятия судебного решения о выемке и изъятии путем проведения обыска предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах в банках и иных кредитных организациях (Определение Конституционного Суда РФ от 19.01.2005 N 10-О).
2. Обыск производится на основании постановления следователя.
3. Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.
Положение части четвертой статьи 182 в системе действующего уголовно-процессуального регулирования предполагает необходимость принятия судебного решения о выемке и изъятии путем проведения обыска предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах в банках и иных кредитных организациях (Определение Конституционного Суда РФ от 19.01.2005 N 10-О).
4. До начала обыска следователь предъявляет постановление о его производстве, а в случаях, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, - судебное решение, разрешающее его производство.
5. До начала обыска следователь предлагает добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться их сокрытия, то следователь вправе не производить обыск.
6. При производстве обыска могут вскрываться любые помещения, если владелец отказывается добровольно их открыть. При этом не должно допускаться не вызываемое необходимостью повреждение имущества.
7. Следователь принимает меры к тому, чтобы не были оглашены выявленные в ходе обыска обстоятельства частной жизни лица, в помещении которого был произведен обыск, его личная и (или) семейная тайна, а также обстоятельства частной жизни других лиц.
8. Следователь вправе запретить лицам, присутствующим в месте, где производится обыск, покидать его, а также общаться друг с другом или иными лицами до окончания обыска.
9. При производстве обыска во всяком случае изымаются предметы и документы, изъятые из оборота.
10. Изъятые предметы, документы и ценности предъявляются понятым и другим лицам, присутствующим при обыске, и в случае необходимости упаковываются и опечатываются на месте обыска, что удостоверяется подписями указанных лиц.
11. При производстве обыска участвуют лицо, в помещении которого производится обыск, либо совершеннолетние члены его семьи. При производстве обыска вправе присутствовать защитник, а также адвокат того лица, в помещении которого производится обыск.
(часть одиннадцатая в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)
12. При производстве обыска составляется протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса.
13. В протоколе должно быть указано, в каком месте и при каких обстоятельствах были обнаружены предметы, документы или ценности, выданы они добровольно или изъяты принудительно. Все изымаемые предметы, документы и ценности должны быть перечислены с точным указанием их количества, меры, веса, индивидуальных признаков и по возможности стоимости.
14. Если в ходе обыска были предприняты попытки уничтожить или спрятать подлежащие изъятию предметы, документы или ценности, то об этом в протоколе делается соответствующая запись и указываются принятые меры.
15. Копия протокола вручается лицу, в помещении которого был произведен обыск, либо совершеннолетнему члену его семьи. Если обыск производился в помещении организации, то копия протокола вручается под расписку представителю администрации соответствующей организации.
16. Обыск может производиться и в целях обнаружения разыскиваемых лиц и трупов.

Последний раз редактировалось Malrow, 09.01.2007 в 00:02.
Malrow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2007, 00:12   #4
Malrow
Super Moderator

УПК:
Статья 81. Вещественные доказательства

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:
1) которые служили орудиями преступления или сохранили на себе следы преступления;
2) на которые были направлены преступные действия;
2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;
(п. 2.1 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)
3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.
КонсультантПлюс: примечание.
О форме постановления о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств см. Приложение 52 к статье 476 УПК РФ.
2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.
3. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом:
О применении пункта 1 части третьей статьи 81 см. Определения Конституционного Суда РФ от 08.07.2004 N 251-О, от 24.03.2005 N 146-О.
1) орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются;
2) предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются;
3) предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений могут быть переданы им;
4) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)
4.1) деньги, ценности и иное имущество, указанные в пунктах "а" - "в" части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежат конфискации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей части;
(п. 4.1 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)
5) документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству;
6) остальные предметы передаются законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства. Споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.
4. Предметы, изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами, подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты.

Статья 82. Хранение вещественных доказательств

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.
2. Вещественные доказательства в виде:
1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:
а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и хранятся в месте, указанном дознавателем, следователем. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;
б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;
в) передаются для реализации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Средства, вырученные от реализации, зачисляются в соответствии с настоящей частью на депозитный счет органа, принявшего решение об изъятии указанных вещественных доказательств, на срок, предусмотренный частью первой настоящей статьи. К материалам уголовного дела может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;
2) скоропортящихся товаров и продукции, а также имущества, подвергающегося быстрому моральному старению, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью, могут быть:
а) возвращены их владельцам;
б) в случае невозможности возврата переданы для реализации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Средства, вырученные от реализации, зачисляются на депозитный счет либо органа, принявшего решение об изъятии указанных вещественных доказательств, либо банка или иной кредитной организации, предусмотренных перечнем, который устанавливается Правительством Российской Федерации, на срок, предусмотренный частью первой настоящей статьи. К уголовному делу может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;
в) уничтожены, если скоропортящиеся товары и продукция пришли в негодность. В этом случае составляется протокол в соответствии с требованиями статьи 166 настоящего Кодекса;
Пункт 3 части второй статьи 82 в его конституционно-правовом истолковании, вытекающем из сохраняющих силу решений Конституционного Суда Российской Федерации, не предусматривает возможность передачи для технологической переработки или уничтожения изъятых из незаконного оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, приобщенных к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, без судебного решения (Определение Конституционного Суда РФ от 10.03.2005 N 97-О).
3) изъятых из незаконного оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также предметов, длительное хранение которых опасно для жизни и здоровья людей или для окружающей среды, после проведения необходимых исследований передаются для их технологической переработки или уничтожаются, о чем составляется протокол в соответствии с требованиями статьи 166 настоящего Кодекса;
3.1) денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения преступления, и доходов от этого имущества, обнаруженных при производстве следственных действий, подлежат аресту в порядке, установленном статьей 115 настоящего Кодекса;
(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)
4) денег и ценностей, изъятых при производстве следственных действий, после их осмотра и производства других необходимых следственных действий:
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)
а) должны быть сданы на хранение в банк или иную кредитную организацию в соответствии с подпунктом "б" пункта 2 настоящей части;
б) могут храниться при уголовном деле, если индивидуальные признаки денежных купюр имеют значение для доказывания.
3. Иные условия хранения, учета и передачи отдельных категорий вещественных доказательств устанавливаются Правительством Российской Федерации.
4. В случаях, предусмотренных подпунктами "б" и "в" пункта 1 и подпунктом "а" пункта 2 части второй настоящей статьи, дознаватель, следователь, прокурор или судья выносит постановление.
5. При передаче уголовного дела органом дознания следователю или от одного органа дознания другому либо от одного следователя другому, а равно при направлении уголовного дела прокурору или в суд либо при передаче уголовного дела из одного суда в другой вещественные доказательства передаются вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
Старый 10.01.2007, 13:27   #5
Mikhail
Знаток

Поблагодарили 175 раз(а)
Mikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 баллов
Отправить сообщение для Mikhail с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Хмурый
1 Мне посоветовали написать заявление в обласную прокуратуру(дело ведёт городская), но так как изъятие производилось не у меня, а у моей матери, сделать это должна она. Так ли это?
Это не так. С жалобой может обратиться любой человек, права и интересы которого, по его мнению, каким-либо образом затронуты или нарушены действиями органов предварительного расследования.

Цитата:
Сообщение от Хмурый
2. Где-нибудь в законе прописано, можно ли изымать что либо у свидетелей, и если да, то на какой срок?
Обыск может производиться у любого лица, если у следствия имеются достаточные данные полагать, что у этого лица могут находиться предметы, имеющие значение для дела.

Цитата:
Сообщение от Хмурый
3. Могу ли я подать в суд, и на кого(криминалистов, следователя или чекистов)? Если да, то что для этого нужно (какие документы документы и т.д)?
Согласно статье 123 и 125 УПК РФ в судебном порядке могут обжалованы действия и решения органа дознания, дознавателя, следователя или прокурора. Так что обжаловать в суддействия криминалистов в принципе не возможно. Но если экспертами явно затянуто производство экспертизы, можно обратиться к руководству ГУВД области. Однако расчитывать на то, что Ваша жалоба в этой части будет удовлетворена, не приходится. По Вашим словам, проводится экспертиза, связанная с исследованием большого количества объектов. Насколько мне известно, это очень трудоемкая экспертиза, а такого рода специалистов в ГУВД области не много.

Цитата:
Сообщение от Хмурый
4. Имеет ли смысл обращаться в управление собственной безопасности мвд или другие структуры мвд с целью расшевелить криминалистов?
Нет, не имеет. Эксперт - лицо процессуально независимое, а Управление собственной безопасности выявляет и пресекает незаконные действия сотрудников милиции. Если Вам станет известно, что эксперт вынес заведомо ложное заключение, и причины этого - тогда попробуйте. Там проведут комплекс необходимых оперативных мероприятий.

Цитата:
Сообщение от Хмурый
5. Нормально ли, что обыск проводило ФСБ, делом занимается следователь прокуратуры, а экспертизу проводит милиция?
Совершенно нормально. Следователь, производящий расследование по делу, вправе поручить проведение обыска любому органу дознания, в том числе, и ФСБ, если это требует следственная ситуация. А экспертиза поручается тому эксперту, кто, по мнению следователя, является большим специалистом в том или ином вопросе. По всей видимости, в других экспертных учреждениях таких специалистов нет. И, кроме того, Вы не вправе требовать проведения экспертизы в ином месте, также как и знакомиться с постановлением о назначении экспертизы, ходатайствовать о постановке перед экспертом тех или иных вопросов и т.д.
Иными словами, Вы вправе обратиться во все инстанции, но, как верно заметили мои коллеги, Ваша жалоба навряд ли будет признана обоснованной.
Mikhail вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mikhail за это полезное сообщение:
Хмурый (10.01.2007)
Ответ