бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Уголовное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.01.2007, 01:53   #1
Reet
Новичок
 
Регистрация: 10.01.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 12
Не благодарили ни разу
Reet репутация больше 10 баллов
По умолчанию Помогите разобраться((

Будет ли считаться преступлением похищение из анатомической лаборатории трупа мужчины (труп не был оприходован и не имел материальной ценности) несовершеннолетними подростками (14-16лет)?
При задержании ребята объяснили, что хотели изучить мыжцы человека, чтобы иметь элементарные знания. Подлежат ли они уголовной ответственности?
Reet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2007, 11:52   #2
Irina
Знаток
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Череповец
Сообщения: 523
Поблагодарили 135 раз(а)
Irina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 баллов
По умолчанию

Да, полагаю, налицо состав преступления, предусмотренного п."а" ч.2 ст.244 УК РФ. Субъектом этого преступления по общему правилу является лицо, достигшее шестнадцати лет. То есть те из группы, кому было 16 лет, вполне могут получить до трех лет лишения свободы. Статья "непопулярная", поэтому, скорее всего, уголовное дело будет возбуждено и дойдет до суда только в том случае, если у умершего есть близкие родственники, которые знают о случившемся и настоят на привлечении к ответственности несовершеннолетних ... (честно, не знаю, как назвать... я в ужасе...)
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2007, 12:06   #3
Sander
Знаток
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Хабаровский край
Сообщения: 195
Поблагодарили 34 раз(а)
Sander репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irina
Статья "непопулярная", поэтому, скорее всего, уголовное дело будет возбуждено и дойдет до суда только в том случае, если у умершего есть близкие родственники, которые знают о случившемся и настоят на привлечении к ответственности несовершеннолетних ...

А иначе никак что ли?
Sander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2007, 12:38   #4
Юрок
Модератор
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: Вологодская обл
Сообщения: 595
Поблагодарили 113 раз(а)
Юрок репутация больше 600 балловЮрок репутация больше 600 балловЮрок репутация больше 600 балловЮрок репутация больше 600 балловЮрок репутация больше 600 балловЮрок репутация больше 600 баллов
Отправить сообщение для Юрок с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irina
Да, полагаю, налицо состав преступления, предусмотренного п."а" ч.2 ст.244 УК РФ. Субъектом этого преступления по общему правилу является лицо, достигшее шестнадцати лет. То есть те из группы, кому было 16 лет, вполне могут получить до трех лет лишения свободы. Статья "непопулярная", поэтому, скорее всего, уголовное дело будет возбуждено и дойдет до суда только в том случае, если у умершего есть близкие родственники, которые знают о случившемся и настоят на привлечении к ответственности несовершеннолетних ... (честно, не знаю, как назвать... я в ужасе...)

А если соскочить на кражу экспоната, а потом на его незарегистрированность?
Юрок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2007, 12:40   #5
Sander
Знаток
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Хабаровский край
Сообщения: 195
Поблагодарили 34 раз(а)
Sander репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрок
А если соскочить на кражу экспоната, а потом на его незарегистрированность?
незарегистрированность где?
Sander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2007, 13:02   #6
Irina
Знаток
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Череповец
Сообщения: 523
Поблагодарили 135 раз(а)
Irina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 баллов
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sander
А иначе никак что ли?
А кто будет по собственной инициативе заморачиваться и расследовать, а потом направлять в суд непонятное дело по статье, которая "сроду в области не применялась" и практики нет?! Похерят (прошу прощения) материал, пропишут отсутствие состава...
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2007, 13:04   #7
Irina
Знаток
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Череповец
Сообщения: 523
Поблагодарили 135 раз(а)
Irina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 баллов
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрок
А если соскочить на кражу экспоната, а потом на его незарегистрированность?
Это не экспонат, а в первую очередь - тело умершего человека!!!
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2007, 13:14   #8
Sander
Знаток
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Хабаровский край
Сообщения: 195
Поблагодарили 34 раз(а)
Sander репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irina
А кто будет по собственной инициативе заморачиваться и расследовать, а потом направлять в суд непонятное дело по статье, которая "сроду в области не применялась" и практики нет?! Похерят (прошу прощения) материал, пропишут отсутствие состава...

Ну незнаю, может у вас и херят материалы, у нас с этим жестко пока еще.
Sander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2007, 13:38   #9
Mikhail
Знаток
 
Регистрация: 06.12.2006
Адрес: Владимир
Сообщения: 584
Поблагодарили 175 раз(а)
Mikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 баллов
Отправить сообщение для Mikhail с помощью ICQ
По умолчанию

Труп человека, впрочем, как и тело живого человека, не представляет материальной ценности, в том смысле, как это трактует Уголовный кодекс в главе "Преступления против собственности". Поэтому, естественно, действия несовершеннолетних как кража квалифицированы быть не могут.
В принципе, формально их действия содержат состав преступления, предусмотренный статьей 244 УК РФ, поскольку надругательством признается любое действие в отношении захороненных или временно незахороненных человеческих останков, за исключением случаев, когда действия эти совершаются в соответствии с Законом и в целях, одобряемых обществом.
Так что думаю, уголовное дело, в том случае, если оно будет возбуждено, дойдет до суда, а там вынесут обвинительный приговор (таково мое мнение).
Mikhail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2007, 13:39   #10
Sander
Знаток
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Хабаровский край
Сообщения: 195
Поблагодарили 34 раз(а)
Sander репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mikhail
Так что думаю, уголовное дело, в том случае, если оно будет возбуждено, дойдет до суда, а там вынесут обвинительный приговор (таково мое мнение).
Полностью согласен
Sander вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:40.

- Кодексы, законы РФ - портал "Где закон" - Архив - Вверх


Виртуальная бесплатная юридическая консультация на юридическом форуме Где Закон