бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Трудовые вопросы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.01.2007, 20:38   #1
Людмила
Новичок
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: москва
Сообщения: 2
Не благодарили ни разу
Людмила репутация больше 10 баллов
Exclamation Сокращение работника на испытательном сроке

Подскажите будет ли законным уволнение работника по сокращению штатов если он находится на испытательном сроке, но при этом имеет несовершеннолетнего ребенка и в браке не состоит? спасибо
Людмила вне форума  
Старый 12.01.2007, 10:27   #2
Irina
Знаток
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Череповец
Сообщения: 529
Поблагодарили 136 раз(а)
Irina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 баллов
По умолчанию

Да, будет. Нахождение на испытательном сроке никак не влияет на шансы быть уволенным по сокращению штатов. В соответствии со ст.179 ТК при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией, а при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком и некоторым други категориям работников.
Иными словами в данном случае можно рассчитывать на сохранение трудовых отношений только в том случае, если работник уже успел зарекомендовать себя как имеющий квалификацию и производительность труда, лучшую, нежели прочие сотрудники... а еще и не имеет в семье другого самостоятельно зарабатывающего...
Irina вне форума  
Старый 19.01.2007, 14:18   #3
Garp
Знаток
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 215
Поблагодарили 28 раз(а)
Garp репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Действительно, нахождение работника на испытательном сроке не даёт ему никаких преимуществ при сокращении численности или штата работников.
Для того, чтобы увольнение по этому основанию было правомерным, необходимы одновременно пять условий:
а) действительное сокращение численности или штата работников организации, что доказывается сравнением старой и новой численности штата работников;
б) соблюдено преимущественное право, предусмотренное ст. 179 ТК, на оставление на работе в первую очередь работников по их деловым качествам и тех, кого запрещено увольнять (беременных), а при равных деловых качествах предпочтение оказано лицам, указанным в ч. 2 ст. 179 ТК;
в) предпринята попытка работодателя трудоустроить намеченного к увольнению работника с его согласия в данной организации на иную имеющуюся вакантную работу, должность, но либо он отказался от трудоустройства, либо в организации нет соответствующей работы;
г) работник был письменно под расписку предупрежден за два месяца о его увольнении. Статья 180 ТК в ч. 2 устанавливает, что работодатель с письменного согласия работника имеет право уволить его без предупреждения с одновременной выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. Но если работник не дает на это письменного согласия, увольнение будет незаконным;
д) работодатель предварительно запросил мнение профкома о намечаемом увольнении работника - члена профсоюза в соответствии со ст. 373 Кодекса.
Если хотя бы одно из указанных пяти условий не было соблюдено, то работник по его иску в суд будет судом восстановлен на прежней работе.
Если работник занимает должность, не предусмотренную штатным расписанием, его также можно уволить по п. 2 ст. 81 Кодекса.
__________________
С уважением, Garp
Garp вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:14.

- Кодексы, законы РФ - портал "Где закон" - Архив - Вверх


Виртуальная бесплатная юридическая консультация на юридическом форуме Где Закон