бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Уголовное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.01.2007, 12:47   #1
Markus
Новичок

Поблагодарили 1 раз
Markus репутация больше 10 баллов
Question Вопрос юристу!

В каких случаях законодательством РФ предусмотрено повторное обжалолвание решений суда кассационной инстанции?
Как быть, если из двух поданных потерпевшим кассационных жалоб по уголовному делу, одна из которых на постановление по отклонению замечаний на протокол, рассмотрена не была, а уголовное дело закрыли?
Markus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2007, 13:40   #2
Mikhail
Знаток

Поблагодарили 175 раз(а)
Mikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 баллов
Отправить сообщение для Mikhail с помощью ICQ

По Закону кассация рассматривает решение суда (приговор, постановление, определение) один раз: один приговор - одно кассационное определение, второй раз вынесен приговор по этому же делу - еще одно. Но не совсем ясен вопрос. Как "закрыли" уголовное дело, кто и на каких основаниях? Возможно более конкретнее сформулировать вопрос?
Mikhail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2007, 14:22   #3
Markus
Новичок

Поблагодарили 1 раз

При грубейших нарушениях закона районным судом вынесено постановление о закрытии дела в связи с амнистией. Дело закрыто. Заседание не проводилось, протокол был сфабрикован.
Была подана кассационная жалоба на постановление о закрытии дела, чуть позже, но в указанный срок, была подана кассационная жалоба на постановление по отклонению замечаний на протокол, которая многое объясняла, но она осталась без рассмотрения. И, думаю, по-этому решение районного суда - осталось без изменения.
Что можно сделать в этой ситуации?
Ст. 389 УПК РФ - допускает повторное рассмотрение уголовного дела кассационной инстанцией. А в данном случае ею можно руководствоваться или есть другое решение этого вопроса?
Старый 13.01.2007, 14:45   #4
Mikhail
Знаток

Поблагодарили 175 раз(а)
Mikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 баллов

Статья 389 УПК РФ. Повторное рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции
1. Суд кассационной инстанции повторно рассматривает уголовное дело в кассационном порядке по кассационным жалобе или представлению, если кассационная жалоба осужденного, его защитника или законного представителя, а также потерпевшего или его законного представителя поступила тогда, когда уголовное дело в отношении этого осужденного уже рассмотрено по кассационным жалобе или представлению другого участника уголовного судопроизводства.
Речь идет о том, что повторное рассмотрение дела кассацией допускается тогда, когда один участник судопроизводства обратился раньше другого, и именно по жалобе первого кассация успела рассмотреть дело.
Имеет смысл обратиться в надзорную инстанцию областного суда с жалобой, где указать причины, по которым на Ваш взгляд, постановление о прекращении уголовного дела и определение кассационной инстанции были приняты незаконно.
А, кстати, какие основания указал суд в постановлении?

Последний раз редактировалось Mikhail, 13.01.2007 в 14:48.
Старый 13.01.2007, 15:31   #5
Markus
Новичок

Поблагодарили 1 раз

В комментариях к статье 405 УПК РФ говорится, что не подлежит пересмотру в порядке надзора судебное решение об освобождении от наказания в связи с амнистией. (Если я правильно понимаю).
Так вот есть ли смысл обращаться в надзорную инстанцию. Мне кажется, это тупик.
Я прошу Вас подсказать выход из создавшейся ситуации.
Не могу смириться с тем, что меня лишили прав, данных мне Конституцией.
Старый 13.01.2007, 15:42   #6
Mikhail
Знаток

Поблагодарили 175 раз(а)

Это не столько комментарии, сколько сам Закон. По общему правилу не допускается поворот к худшему, в том числе, и отмена постановления о прекращении уголовного дела. Но ввиду вновь открывшихся обстоятельств может быть отменено и вступившее в законную силу постановление. Согласно п.1 ч.3 ст.413 УПК РФ вновь открывшимися обстоятельствами являются подложность протоколов судебных действий, повлекших вынесение незаконного постановления. Только это надо доказать. Вы отбросьте эмоции. В связи с чем применили акт об амнистии? Может это совершенно правильное решение? И с чем Вы в этой ситуации не можете смириться: с тем, что человека именно освободили от ответственности или интересует возмещение вреда?
Старый 13.01.2007, 16:00   #7
Markus
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Выше мною уже был дан ответ с чем я не могу смириться.
Кроме того, с откровенной ложью суда.
Значит Вы советуете подать надзорную жалобу?
Старый 13.01.2007, 16:11   #8
Mikhail
Знаток

Поблагодарили 175 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Markus
Значит Вы советуете подать надзорную жалобу?
Как вариант, хуже-то не будет, но надо будет доказать, что материалы дела фактически сфальсифицированы.
Цитата:
Сообщение от Markus
Не могу смириться с тем, что меня лишили прав, данных мне Конституцией.
Я привык оперировать фактами. В чем, собственно, состоялось нарушение Ваших прав? Вы можете сейчас вкратце объяснить, в связи с чем суд принял решение о прекращении уголовного дела в связи с актом амнистии? Почему это решение незаконно?
Старый 13.01.2007, 16:44   #9
Markus
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Не буду писать всю историю. Суды шли 1,5 года. По подсудимому было вынесено 2 обвинительных приговора.
Кассационная инстанция отменила второй приговор, направив дело на новое апелляционное рассмотрение.
Апелляционная инстанция, не проводя заседание, вынесла постановление о закрытии дела по амнистии, изготовив протокол, якобы открытого заседания. Потерпевшим вновь была подана кассационная жалоба и жалоба на постановление по отклонению замечаний на протокол. С этого момента был мой первый вопрос.
Вопрос не в том, является ли подсудимый субъектом акта амнистии, а то, при каких обстоятельствах вынесено данное постановление.
Старый 15.01.2007, 13:20   #10
Mikhail
Знаток

Поблагодарили 175 раз(а)

В соответствии со ст.254 УПК РФ суд прекращает уголовное дело в судебном заседании в случаях, если во время судебного разбирательства будут установлены обстоятельства, указанные в пункте 3 части 1 статьи 27 (издание акта амнистии). Теоретически, судебное заседание в этом случае может быть проведено в "укороченном" варианте: без исследования доказательств, без допроса явившихся участников и т.п. Если имеются законные основания, подсудимый ходатайствовал о прекращении уголовного дела, суд мог рассмотреть ходатайство и принять решение о прекращении дела. Для этого должен был быть составлен протокол судебного заседания, и он мог оказаться совсем коротким...
Ответ