Юридический форум сайта

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Налоговые вопросы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.01.2007, 14:57   #1
Konstantin_Ch
Новичок

Поблагодарили 1 раз
Konstantin_Ch репутация больше 10 баллов
Exclamation Налог на имущество физических лиц (ИП)

Подскажите, пожалуйста!
Из текста НК РФ, гл. 26.2, Статья 346.11. Общие положения: «Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности) и единого социального налога (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, а также выплат и иных вознаграждений, начисляемых ими в пользу физических лиц).».
Конкретно, меня интересует вот это «Освобождение от уплаты «налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности)».
Вопрос заключается в следующем:
Если индивидуальный предприниматель использует общий режим налогообложения, где в НК РФ, сказано, что он должен платить налог на имущество (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности)?
Есть в НК РФ глава посвященная «Налогу на имущество организаций», разве ее действие распространяется на физических лиц – индивидуальных предпринимателей?
Konstantin_Ch вне форума  
Sponsored Links
Старый 14.01.2007, 16:15   #2
ADSemenov.ru
Знаток

Поблагодарили 56 раз(а)
ADSemenov.ru репутация больше 200 балловADSemenov.ru репутация больше 200 балловADSemenov.ru репутация больше 200 балловADSemenov.ru репутация больше 200 баллов

____ Вы, как физическое лицо, можете иметь в собственности имущество. Налог на имущество для физических лиц предусмотрен на "... жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения ...".
____ Имущество, используемое в предпринимательских целях не перестаёт быть имуществом Физического Лица. Поскольку существует два Закона о налоге на имущество: для ФЛ'ов и организаций, то Вы подчиняетесь только "своему" Закону. Таково моё частное мнение.
Старый 14.01.2007, 20:22   #3
ADSemenov.ru
Знаток

Поблагодарили 56 раз(а)
ADSemenov.ru репутация больше 200 балловADSemenov.ru репутация больше 200 балловADSemenov.ru репутация больше 200 балловADSemenov.ru репутация больше 200 баллов

Цитата:
Сообщение от Konstantin_Ch
Попробую уточнить свой вопрос...
Если у ИП, в собственности находятся оборудование (ЭВМ), которые он использует в предпринимательской деятельности, является ли, данное оборудование объектом налогообложения, касательно "налога на имущество физический лиц". Если да, то из чего, конкретно (закон), это следует?
____ Во-первых, не у ИП, а у ФЛ. Нет такого лица — ИП.
____ Во-вторых, я привёл весь список имущества из соответствующего Закона. Может быть он у меня устарел, но я этого не знаю. По моему тексту Закона налог на ЭВМ для ФЛ'ов не следует ни из чего.

____ Вы лучше скажите откуда вопрос (в связи с чем). В чём проблема?
Старый 14.01.2007, 21:19   #4
Konstantin_Ch
Новичок

Поблагодарили 1 раз
Konstantin_Ch репутация больше 10 баллов

Проблемы никакой нет).
Просто, хотелось понять, а каком таком налоге на имущество (то которое используется в предпринимательской деятельности) физических лиц сказано в Статья 346.11 НК РФ?
К вопросу "о лицах", индивидуальный предприниматель и есть физическое лицо (другими словами, ИП имеет статут физического лица)!
Konstantin_Ch вне форума  
Старый 14.01.2007, 22:01   #5
ADSemenov.ru
Знаток

Поблагодарили 56 раз(а)

____ Понятно. Я уж подумал, что у налоргов фантазия разыгралась.

____ Только имущество, перечисленное в Федеральном Законе № 2003-1 от 09.12.1991 "О НАЛОГАХ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ". Естественно, в сегодняшней редакции.
Konstantin_Ch (14.01.2007)
Закрытая тема