бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Уголовное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.01.2007, 10:23   #1
Slava
Участник

Поблагодарили 1 раз
Slava репутация больше 10 баллов
По умолчанию АЛИМЕНТЫ-ситуация!

Здраствуйте господа юристы!
Алименты дело проигрышное, но как поступит суд?
Решением суда имущество нажитое в браке разделено по 1/2 доли, в этом же решении установлено что б/м лишен возможности владеть и распоряжаться своим имуществом полностью. А так же лишен причитающихся на его долю доходов. Вот так и написано!
Есть решение суда о взыскании с него 1/2 части доходов. Алименты он не платил. Ссылается на то что нет жилья работы и возможности пользоваться имуществом, и что вынужден приезжать в этот город из другого чтобы определили порядок пользования имуществом. В городе останавливается в квартире принадлежащей его родителям и сдаваемой ими в аренду его знакомой. Знакомая говорит что они вместе не проживают, а когда он приезжает она уходит к своим родственникам.
Мировой суд все внимательно выслушал и пришел к выводу, что б/м является злостным неплательщиком и выражает прямой отказ от уплаты алиментов за что присуждает ему 10 месяцев исправительных работ, а подписку о невыезде отменяет после вступления решения суда в законную силу.
Родители б/м оформляют договор комерческого найма с его знакомой и ставят реальную рыночную цену аренды, она подписывает.
Вопрос заключается в следующем: отменит ли апелляция приговор и кто в случае не отмены приговора будет платить неполученные доходы родителям б/м если его знакомая откажется от проживания с ним в одной квартире?
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2007, 02:20   #2
Slava
Участник

Поблагодарили 1 раз

А чё никто не отвечает? одни разведеные женщины здесь что-ли?
Старый 21.01.2007, 10:32   #3
Malrow
Super Moderator

Поблагодарили 1,119 раз(а)
Malrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 баллов
Отправить сообщение для Malrow с помощью ICQ

Почему именно разведенные??!!
Я, например, если честно, вопрос не поняла... Может, еще раз объясните ситуацию?
Старый 21.01.2007, 14:52   #4
Slava
Участник

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Сообщение от Malrow
Почему именно разведенные??!!
Я, например, если честно, вопрос не поняла... Может, еще раз объясните ситуацию?
Чтобы привлекать к уголовной ответственности по 157 у неплательщика алиментов должен быть умысел. Прокуратура доказывая умысел пишет: Он знал, что должен платить и не платил, хотя имел такую возможность. Я доказывал, что не имел такой возможности потому-что лишен жилья, работы и возможности пользоваться своим имуществом. Вы сами так написали в решении о разделе совместно нажитого имущества. Тогда судья решает что я виновен потому что не устроился на работу. И определяет наказание в виде исправ работ сроком 10 месяцев
А куда я после работы пойду ночевать не написала, у моей знакомой у которой я остановился все выпытывала, а почему он там жить не может? женить нас захотела! А знакомая говорит, извините я там живу, квартиру оплачиваю. (Квартира моих родителей). Родители взяли да договор коммерческого найма с моей знакомой составили. А в апелляции будем говорить извините г.судья, сначало надо определить место жительства, а потом уж на работу меня устроите.
Кроме того умысла в той ситуации когда некуда идти ночевать быть не может. И поэтому приговор подлежит отмене, а уголовное преследование прекращению! Попробуйте мне возразить.
Старый 21.01.2007, 17:06   #5
Malrow
Super Moderator

Поблагодарили 1,119 раз(а)
Malrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 баллов
Отправить сообщение для Malrow с помощью ICQ

Вот теперь понятно. А раньше никто не отвечал, думаю, потому, что нужно было ссылку сделать на Вашу тему в Семейном, тогда все бы было понятно.
Если в двух словах, то по решению суда имущество, нажитое в браке, было разделено пополам. Три квартиры (две из которых переведены в нежилые) разделены пополам. В трекомнатной живет бывшая жена со своим сожителем, а автору жить негде, так как договориться с бывшей женой невозможно.
Насчет суда: думаю, шансов нет, так как суд не интересуют подробности того, как Вы будете договариваться с бывшей женой, скажут, что сами так имущество разделили. Вполне возможно, скажут, мол, продавайте свои доли, покупайте что-то, работайте и платите алименты. Я думаю так, но хотелось бы услышать мнение других...
Старый 22.01.2007, 18:14   #6
Mikhail
Знаток

Поблагодарили 175 раз(а)
Mikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 баллов
Отправить сообщение для Mikhail с помощью ICQ

Семейным кодексом РФ установлена обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей. При этом не имеет значения источник дохода лица, на которого судом возложена такая обязанность, им может быть постоянная заработная плата или временные заработки, пенсия, какие-либо пособия и т.п. Вопрос о наличии злостности уклонения должен решаться в каждом конкретном случае с учетом продолжительности и причин неуплаты лицом алиментов. Злостность уклонения, к примеру, отсутствует, если у лица не было реальной возможности выполнить решение суда. В частности, длительная неуплата средств на содержание детей не может считаться уголовно наказуемой в случае длительной болезни, систематических задержках выплаты пособия по безработице и т.д., или если лицо, обязанное к уплате алиментов, длительное время не имело работы по уважительной причине (произошло сокращение штатов, или предприняло активные действия по подысканию работы, а они не принесли положительных результатов). Это, так сказать, теория.
Но "некуда идти ночевать" – это не аргумент. В Вашей ситуации Вас, к примеру, могут спросить (или даже уже спросили): "Возможность распорядиться Вашим имуществом – это единственный источник дохода? А какие меры Вы приняли, чтобы Вам предоставили возможность распорядиться своим имуществом и не чинили препятствия? А почему Вы не устроились на работу? Из-за того, что негде жить? Но Вы ведь не в канализационном люке живете? А почему Вы не обратились в центр занятости населения? Ведь Вам там платили бы пособие по безработице и одновременно удерживали алименты". И так далее…
Как долго Вы не уплачивали алименты? Какова причина невозможности трудоустройства и уплаты средств на содержание ребенка, насколько эти причины объективны и препятствовали выполнению Вами обязанностей по содержанию детей? Эти вопросы должен был исследовать мировой суд и суд апелляционной инстанции. Если нет, то Вам следует обратиться в кассационную инстанцию. Все в Ваших руках.
Старый 23.01.2007, 00:16   #7
Slava
Участник

Поблагодарили 1 раз

Да херня, все эти вопросы мне задавали! Нет жилья - нет работы!!! и все!!! почему бы в Москве или в Магадане не задать мне эти вопросы? Нет жилья и извините нех... мне делать в вашем городе! Вы чё вообще меня здесь судите! Я приехал сюда только на суд, по разделу имущества! Еще покойника спросите Чё он не работает?
Старый 23.01.2007, 09:01   #8
Mikhail
Знаток

Поблагодарили 175 раз(а)
Mikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 баллов
Отправить сообщение для Mikhail с помощью ICQ

На Ваши эмоции могу ответить так же эмоционально, но не буду. Скажу только, что "Нет жилья - нет работы!!! и все!!!" за "отмазку" не прокатит. Вы просили разъяснить ситуацию. Я предолжил вариант, Вам он не понравился, так чего же ругаться-то? Обжалуйте приговор суда в кассационной, надзорной инстанции, идите до Президиума Верховного Суда РФ...
Старый 23.01.2007, 09:38   #9
Slava
Участник

Поблагодарили 1 раз

Спасибо большое Михаил, я сейчас перечитал спокойно, вроде дело! А попытки выйти на работу были: сейчас этим уголовная милиция занимается! И по моему иску о раздельном порядке пользования решения все еще нет. Вы тему в семейном посмотрите:пользование совместным имуществом.
В Верх-Исетский федеральный районный суд г. Екатеринбурга
От осужденного по ч.1 ст.157 УК РФ Харламова Вячеслава Юрьевича зарегистрированного: 620102 г. Екатеринбург ул. Белореченская, 30-29 находящегося в настоящее время: 620102 г. Екатеринбург ул. Шаумяна, 96-34

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА

Приговором мирового судьи судебного участка № 5 Верх-Исетского района г. Екатеринбурга Свердловской области Смагиной С.В. от 21 декабря 2006 г. я признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ и мне назначено наказание в виде исправительных работ на срок 10 (десять) месяцев.
Обвинительный приговор вынесен по формальным обстоятельствам, мои объяснения и доказательства невиновности судом проигнорированы, а причины неуплаты признаны неуважительными.
Мою позицию о том, что человек, полностью лишенный возможности владеть и распоряжаться своим имуществом и не имеющий жилья, работы, не может обеспечивать ни себя, ни детей - суд признал несостоятельной. А также суд неправильно определил фактические обстоятельства дела.
Решением мирового судьи судебного участка № 5 Верх-Исетского района г. Екатеринбурга Свердловской области Смагиной С.В. о разделе совместно нажитого имущества от 16 августа 2005г. определены равные доли в имуществе и определен равный порядок пользования нежилым помещением, находящимся по адресу: ул. П. Тольятти,30 (Литер Т). В этом же решении установлено, что я лишен возможности пользоваться своим имуществом полностью (в том числе и квартирой). Решения суда по моему исковому заявлению об определении порядка пользования общим имуществом или предоставлении в мое владение и пользование части общего имущества соразмерно моей доле до настоящего времени не принято.
Результат моих попыток самому воспользоваться каким-либо имуществом, весьма плачевен. Так в ноябре 2005 года при попытке навестить детей в моей же собственной квартире по адресу ул. Белореченская,30-29 меня избил сожитель Харламовой А. Л. по ее инициативе. После нанесенных мне побоев Рябовым Ю.Г., я надолго оказался в больнице, что подтверждает больничный лист. В отношении этого человека возбуждено уголовное дело, но приостановлено в связи с его розыском. После случившегося, я реально не имею возможности ни проживать в квартире 29 на Белореченской 30, ни навещать своих детей.
В январе 2006 г. при моей попытке выйти на работу на свое предприятие Харламова А.Л. при соучастниках Немцова В.П. и того же Рябова Ю.Г. избила и ограбила мою маму Харламову А.Е. Уголовное дело возбуждено, но приговор до настоящего времени не вынесен.
В связи с этими событиями, так как у меня не было средств на аренду отдельного жилья, я вынужден был уехать из города к родителям в г. Ашу Челябинской области.
Поскольку не был определен раздельный порядок пользования имуществом, с апреля по сентябрь 2006г. я вынужден был приезжать в г. Екатеринбург на несколько дней, чтобы присутствовать в судебных заседаниях. Поездки оплачивали мои родители. Мои поездки подтверждаются наличием проездных билетов, судебные заседания подтверждаются повестками. В эти дни я останавливался у своей знакомой в квартире 34 на ул. Шаумяна 96. Эта квартира принадлежит моим родителям и сдается ими во временное пользование по договору коммерческого найма Мишустиной С.А., что подтверждается показаниями соседей из кв.35 и кв.36, показаниями свидетелей - Харламовой А.Е., Харламова Ю.М., Мишустиной С.А., рапортами милиции. Однако судом этот факт не был принят во внимание и без всяких на то оснований суд установил, что я проживаю в городе Екатеринбурге по улице Шаумяна,96.
В приговоре прописаны оскорбительные и лживые показания двух подруг гр. Никулиной и Харламовой А.Л, не имеющие отношения к рассматриваемому делу, и не прописаны показания Мишустиной С.А., непосредственно относящиеся к данному делу, где она показывала, что именно она снимает квартиру 34 на Шаумяна 96 и оплачивает ее. А эти обстоятельства могли существенно повлиять на выводы суда.
Суд так же неправильно определил и обстоятельства дела в том, что я не предпринимал попыток погасить образовавшуюся задолженность по алиментам. Приставам до возбуждения уголовного дела я предлагал свою долю в имуществе, находящимся в квартире 29 по улице Белореченская 30., только они почему-то не захотели забирать его. Этот разговор может подтвердить свидетель Мишустина С.А. После возбуждения уголовного дела, для того чтобы погасить образовавшуюся задолженность по алиментам, я предлагал Харламовой А.Л. свою долю в автомашине ВАЗ 21099 (телеграммы в деле). Однако Харламова А.Л. брать долю отказалась, хотя для меня в настоящий момент это единственно доступный способ для погашения задолженности по алиментам.
Я вынужден в данное время находиться в г. Екатеринбурге т. к. дал подписку о невыезде. Своим присутствием в квартире 34 на Шаумяна 96 я ущемляю интересы арендатора Мишустиной С. А. Денег, чтобы оплачивать другое жилье, у меня нет. Решения о выделе мне части имущества в мое владение и пользование до настоящего времени не принято. Средняя зарплата, исходя из которой, мне насчитали размер алиментов, составляет 10467 руб.36 копеек. Снять квартиру в городе Екатеринбурге стоит 11 000-15 000руб., если устроиться на работу и платить 50% алиментов, то оплачивать жилье нечем. Я не могу устроиться на работу потому, что у меня нет здесь жилья. В городе Аше у меня так же нет возможности устроиться на работу, так как я вынужден решать вопрос по жилью, работе и имуществу в г. Екатеринбурге и я не знаю, где я завтра буду проживать, и где искать работу - в этом городе или в другом я тоже не знаю. В этих обстоятельствах умысла уклонятся от уплаты алиментов у меня не было и быть не могло.
Но суд усмотрел умысел и сделал вывод, что я, не имея жилья, работы, и возможности пользоваться своим имуществом, не устраивался на работу, чтобы не выплачивать алименты на содержание своих детей!!! Суд не учел, что я нахожусь сейчас в крайне тяжелом, безвыходном положении. Навешивание уголовных статей его еще более усугубляет, и вовсе не ведет к улучшению благосостояния моих несовершеннолетних детей.
С самого начала судебного заседания и ранее, я признавал, что не выплачивал алименты, и собирать какие-либо формальные доказательства неуплаты нет никакой необходимости. Я просто просил суд разобраться в причинах этой неуплаты для того, чтобы эти причины были выявлены и устранены, поскольку именно эти, крайние жизненные обстоятельства и послужили причиной неуплаты мной алиментов.

На основании изложенного и руководствуясь ч.1ст.369; ст.380; п.2 ч3 ст.367 УПК РФ

ПРОШУ:

Обвинительный приговор, вынесенный мне - отменить, а уголовное преследование прекратить, в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

Перечень документов прилагаемых к жалобе:
1. Решение суда о разделе имущества
2. Пакет док - тов. об определении порядка пользования
3. Документы на Рябова.
4. Документы на Харламову
5. Судебные повестки
6. Сентябрьская повестка и причина неявки
Старый 23.01.2007, 09:39   #10
Slava
Участник

Поблагодарили 1 раз

Председателю Верх-Исетского районного
Федерального суда г. Екатеринбурга
Мирошниченко Н.М.
От Харламова Вячеслава Юрьевича
Зарегистрированного по адресу:
г. Екатеринбург ул. Белореченская, 30-29
находящегося в настоящее время:
г. Екатеринбург ул. Шаумяна, 96-34
тел. 212-90-96

ЖАЛОБА

Решением мирового суда от 16 августа 2005 года по иску о разделе совместно нажитого имущества и определении порядка пользования нежилым помещением произведен раздел имущества между мной и ответчиком по 1/2 идеальной доли во всем заявленном имуществе и определен равный порядок пользования нежилым помещением. В этом же решении установлено, что я полностью лишен своего законного права на владение и распоряжение своим имуществом и на получение причитающейся мне прибыли. Решение вступило в законную силу 05 мая 2006 года.
В связи с тем, что я был лишен ответчицей жилья, работы и законного права на владение и распоряжение своим имуществом 25 января 2006 года я подал исковое заявление об определении порядка пользования совместным имуществом в судебный участок № 6. Заявление мне вернули т.к. усмотрели наличие в производстве суда дела по спору между теми же сторонами, о том же предмете, по тем же основаниям.
23 мая 2006 года после вступления в силу решения суда о разделе совместно нажитого имущества я вновь подал исковое заявление об определении порядка пользования имуществом находящимся уже в долевой собственности. Мне опять вернули мое исковое заявление т.к. суду было непонятно: в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования.
В июне я вновь подал это исковое заявление, его приняли. Но определением и решением от 08 декабря 2006 года спор по существу разрешен не был, а в удовлетворении иска мне отказано.
Все это время, не имея возможности пользоваться своим имуществом, и не имея элементарного жилья, я вынужден просить друзей и знакомых пустить переночевать или вообще уезжать из города к своим родителям.
Несвоевременное разрешение спора по владению и распоряжению имуществом привело к массе уголовных дел, заведенных как в отношении меня, так и в отношении ответчицы Харламовой А.Л.. В самом последнем уголовном деле суд обвинил меня в злостном уклонении от своей обязанности по содержанию и воспитанию своих несовершеннолетних детей и определил 10 (десять) месяцев принудительных работ.
Согласно ст.2 ГПК «Задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений. Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду».
На сегодняшний день, как и год назад, я лишен жилья, работы и возможности пользоваться своим имуществом.
Второй год суд отказывает мне в определении раздельного с ответчиком порядка пользования имуществом.
И спустя год обвиняет меня в том, что я в течение этого времени не устроился на работу, и определяет мне исправительные работы вместо того, чтобы определить раздельный порядок пользования или выделить мне часть имущества хотя бы для того, чтобы мне было где жить.
Следовательно, мировой суд с задачами поставленным перед ним законом не справляется.
С 18 декабря 2006 года и по настоящее время дело об определении порядка пользования имуществом по моей жалобе в апелляционную инстанцию не направлено. Не могут написать мотивировочную часть решения. А мне, между прочим, жить негде!
Прошу Вас затребовать из 6-ого судебного участка гражданское дело об определении порядка пользования имуществом и рассмотреть его в кратчайшие сроки.

Приложения:
1. Решение мирового суда о разделе совместно нажитого имущества
2. Исковое заявление от 25.01.2006
3. Определение о возвращении искового заявления от 30.01.2006
4. Исковое заявление от 23.05.2006
5. Определение об оставлении искового заявления без движения от 29.05 2006
6. Определение о возвращении искового заявления от 09.06.2006
7. Решение суда от 08.12.2006
8. Определение суда от 08.12.2006
9. Частная жалоба от 18.12.2006
10. Апелляционная жалоба от 18.12.2006