бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Уголовное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.01.2007, 12:38   #1
Audrey
Новичок

Не благодарили ни разу
Audrey репутация больше 10 баллов
Exclamation Помогите советом.

Добрый день!
У меня следующая ситуация и необходим совет.
Я приезжая, правда, в Москве уже около 4 лет. Живу на съемной квартире. Со мной проживает мама (перевезла почти сразу, потому как пожилой человек, к тому же инвалид – рак молочной железы) и собака. С соседями изначально отношения не сложились. Ситуация сложная – 6 человек, 2 из которых пьют изрядно, скандалы, крики. Ненависть в глазах стоит. Видимо из за того, что у кого рядом тихо и спокойно, да еще «понаехали тут…» Несколько раз открыто заявляли, что мы тут жить не будем. Естественно без свидетелей все это проходило. Один раз дошло до того, что в результате очередного скандала и попыток открыть дверь в отсек, где находятся наши две квартиры, был поврежден замок. Вечером, когда изнутри они закрывали дверь замок окончательно был сломан и часть ключа в двери. Когда моя мама попыталась открыть дверь снаружи, чтобы попасть домой, у нее ничего не получилось и она позвонила в их дверь. Потому как до этого момента замок в двери менялся 2 раза и каждый раз они «забывали» об этом сообщить. Когда сосед вышел, то последовал следующий ответ – сейчас уже поздно, мы все устали и замок делать сегодня не будем. Завтра с утра. В общем, пока мама не пригрозила вызвать милицию и не сделала вид, что звонит по мобильному в милицию, дверь открывать не собирались и ночевать видимо пришлось бы на улице. Да на самом деле, таких случаев за время пока мы там живем, было уйма. В общем, мы старались на это не реагировать, чтобы не раздувать скандал. Да и некогда было – я работала целыми днями, а на маму не хотелось это взваливать. А недавно они придумали новый способ выжить нас. Стали распускать слухи по дому, что мы слегка не в себе, выбрасываем мешки с мусором из окон, собака наша якобы им мешает и все в таком духе. Постоянно названивали нашему хозяину с жалобами. Хозяин наш вроде человек адекватный и не обращал на это внимание. И они решили видимо действовать через участкового. Вчера вечером, часов наверное около 20.00 я принимала ванну, мама решила пройтись на ночь и взяла с собой собаку. В дверь позвонили, я подумала, что это вернулись мои с прогулки и забыли ключи, выглянула из ванны и спросила «кто там?» Как оказалось, это был наш новый участковый, который правда уже давно приступил к своим обязанностям, но до сего момента, почему-то ни разу не заходил, как он выразился «познакомится». Хотя отделение находится через дом. Я ему вежливо ответила, что сейчас принимаю ванну и не могу открыть и если его не затруднит зайти попозже или завтра. На что он сказал что будет стоять под дверью и ждать. Судя по открывшейся двери у соседей, он видимо позвонил к ним. Даже не прислушиваясь (у нас такая дверь, что через нее все слышно ))) можно было слышать, как они поливали нас очередной грязью. После чего опять последовал звонок. Я еще раз попросила прийти чуть попозже, на что последовал ответ «одень халат и открой дверь» и стал колотить в дверь и по всей видимости со всей силы, на которую был способен. Дверь ходила ходуном. Честно говоря, думала она вообще слетит с петель. Потом опять спросил «Дверь открывать будешь?» И снова стал колотить по двери. Благо у меня с собой мобильник и я набрала номер хозяин и попросила, чтобы он перезвонил к соседям и хоть как то успокоил нашего участкового. Он так и сделал, стук прекратился. Потом соседи стали говорить про собаку на что участковый произнес «да я ее пристрелю к чертовой матери». Благо через несколько минут подошли мама с собакой. В тот момент, вспоминив слова социальной рекламы, плакатами которой была увешена вся Москва – «Участковый от слова участие», хотелось собственноручно придушить автора. Эх… а вопросы у меня такие:
Имел ли право участковый действовать подобным образом? И какие права и обязанности у нас по отношению к участковому и у него по отношению к нам? И имеем ли право мы подать в суд с жалобой о клевете на наших соседей, потому как сил уже никаких нет. Хозяин квартиры, хоть и адекватный, но все таки очень пожилой человек, которому в конце концов могут надоесть эти проблемы и он откажет нам в аренде квартиры.
Заранее благодарю.
Audrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2007, 13:12   #2
Mikhail
Знаток

Поблагодарили 175 раз(а)
Mikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 баллов
Отправить сообщение для Mikhail с помощью ICQ

Участковый неправ, так действовать Закон "О милиции" ему не позволяет. Обжалуйте его действия в прокуратуру, но сразу замечу, если его действия будут признаны незаконными, к какой-либо ответственности, кроме дисциплинарной, он, скорее всего, привлечен не будет. А дела о клевете возбуждаются в "частном" порядке мировым судьей, попробуйте обратиться туда, но от проблем это Вас, вероятнее всего, не избавит. Увы...
Mikhail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2007, 13:57   #3
Audrey
Новичок

Не благодарили ни разу

Цитата:
Сообщение от Mikhail
Участковый неправ, так действовать Закон "О милиции" ему не позволяет. Обжалуйте его действия в прокуратуру, но сразу замечу, если его действия будут признаны незаконными, к какой-либо ответственности, кроме дисциплинарной, он, скорее всего, привлечен не будет. А дела о клевете возбуждаются в "частном" порядке мировым судьей, попробуйте обратиться туда, но от проблем это Вас, вероятнее всего, не избавит. Увы...

Ну обращусь я в прокуратуру и что мне это даст? Никаких доказательств произошедшего и никаких свидетелей, кроме соседей, которые нас терпеть не могут и которые естественно скажут что и в помине такого не было. Или еще хуже - скажут, что участковый вежливо стучал, а я его по матушке посылала.
А по поводу клеветы - почему Вы думаете, что это не избавит от проблем. Может напротив? Ведь до этого мы не хотели раздувать скандал и вот к чему это привело. Может противоположные действия дадут результат. Ведь не каждый день против них возбуждают дело в суде и вряд ли это новость для них окажется приятной...
Старый 22.01.2007, 14:04   #4
Mikhail
Знаток

Поблагодарили 175 раз(а)
Mikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 баллов
Отправить сообщение для Mikhail с помощью ICQ

Но ведь я ничего не утверждал категорически. Все может быть, но я просто опираюсь на свой опыт. И примите во внимание, уголовное дело по факту клеветы или оскорбления возбуждается мировым судьей, там обвинителем выступает потерпевший, именно на него возлагается обязанность доказывать вину второй стороны. Где гарантии, что не будет такой же ситуации: "никаких доказательств произошедшего и никаких свидетелей, кроме соседей, которые нас терпеть не могут и которые естественно скажут что и в помине такого не было"? Вы просто просили совета, а как кривая вывезет - неизвестно.
Старый 22.01.2007, 14:31   #5
Audrey
Новичок

Не благодарили ни разу

Цитата:
Сообщение от Mikhail
Но ведь я ничего не утверждал категорически. Все может быть, но я просто опираюсь на свой опыт. И примите во внимание, уголовное дело по факту клеветы или оскорбления возбуждается мировым судьей, там обвинителем выступает потерпевший, именно на него возлагается обязанность доказывать вину второй стороны. Где гарантии, что не будет такой же ситуации: "никаких доказательств произошедшего и никаких свидетелей, кроме соседей, которые нас терпеть не могут и которые естественно скажут что и в помине такого не было"? Вы просто просили совета, а как кривая вывезет - неизвестно.

Да все конечно понятно... Эта так... мои мысли вслух... Единственно, что свидетелем клеветы был хозяин квартиры и сам участковый. Мне тут посоветовали каждый месяц отстегивать участковому определенную сумму и проблем у меня с милицией не будет. Бред получается. Чтобы бороться с беззаконием, надо самой приступать этот закон.
Ответ