бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Жилищные вопросы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Жилищные вопросы Обсуждение вопросов приватизации, социального найма, продажи квартир и т.п

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.04.2006, 16:15   #1
KrisTina
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 7
Не благодарили ни разу
KrisTina репутация больше 10 баллов
Question коммунальная квартира и регистрация

Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире. В попытке зарегистрировать родственников ( двоюродную сестру) мне было отказано под предлогом, что требуется согласие соседей. Со словами "в вашей комнате можете делать что угодно, однако есть еще туалет, кухня и ванная" меня мягко попросили... Правомочно ли это? На какую статью я могу ссылаться?
KrisTina вне форума  
Старый 06.04.2006, 16:17   #2
Miracle
Знаток
 
Регистрация: 11.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 400
Поблагодарили 36 раз(а)
Miracle репутация больше 600 балловMiracle репутация больше 600 балловMiracle репутация больше 600 балловMiracle репутация больше 600 балловMiracle репутация больше 600 балловMiracle репутация больше 600 балловMiracle репутация больше 600 баллов
Отправить сообщение для Miracle с помощью ICQ
По умолчанию

вы в этой комнате зарегистрированы? каков метраж комнаты?
__________________
Люблю людей, и по наивности, открыто с ними говорю...И жду распахнутой взаимности, а после горестно курю...
Miracle вне форума  
Старый 06.04.2006, 16:29   #3
KrisTina
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 7
Не благодарили ни разу
KrisTina репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Да я там прописана. Родственницу же хочу не прописать ,а временно зарегистрировать. Метраж 14,5 м\2
KrisTina вне форума  
Старый 06.04.2006, 18:54   #4
Miracle
Знаток
 
Регистрация: 11.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 400
Поблагодарили 36 раз(а)
Miracle репутация больше 600 балловMiracle репутация больше 600 балловMiracle репутация больше 600 балловMiracle репутация больше 600 балловMiracle репутация больше 600 балловMiracle репутация больше 600 балловMiracle репутация больше 600 баллов
Отправить сообщение для Miracle с помощью ICQ
По умолчанию

Ну, во-первых на эту:
Статья 288. Собственность на жилое помещение
1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.
Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

Так как вы являетесь собственником комнаты, согласие соседей не требуется. Подпишите в простой письменной форме договор о безвозмездном пользовании жилым помещением (на необходимый срок) и далее следуйте Инструкции о применении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ:
2.1. Граждане, прибывшие к месту пребывания (временного проживания) в жилое помещение, не являющееся их местом жительства, на срок свыше 10 дней, в 3-дневный срок со дня прибытия (исключая выходные и праздничные дни) обязаны представить должностным лицам, ответственным за регистрацию:
2.1.1. Документ, удостоверяющий личность.
2.1.2. Заявление о регистрации по месту пребывания в жилом помещении по форме N 1.
2.1.3. Документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (в данном случае договор безвозмездного пользования).

Начальник паспортного стола не имеет оснований отказать в приёме документов.
__________________
Люблю людей, и по наивности, открыто с ними говорю...И жду распахнутой взаимности, а после горестно курю...
Miracle вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Miracle за это полезное сообщение:
KrisTina (09.04.2006)
Старый 09.04.2006, 13:35   #5
KrisTina
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 7
Не благодарили ни разу
KrisTina репутация больше 10 баллов
По умолчанию

В общем , мою сестру временно зарегистрировали( на полгода)., однако, ни про какой договор безвозмездного найма нам не говорили. Заставили только её оплатить ком. платежи на полгода ( где-то ок. 2000). Как можно сделать более длит. регистрацию и зачем и где делать этот самый договор безвозмездного найма?
KrisTina вне форума  
Старый 09.04.2006, 13:51   #6
Miracle
Знаток
 
Регистрация: 11.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 400
Поблагодарили 36 раз(а)
Miracle репутация больше 600 балловMiracle репутация больше 600 балловMiracle репутация больше 600 балловMiracle репутация больше 600 балловMiracle репутация больше 600 балловMiracle репутация больше 600 балловMiracle репутация больше 600 баллов
Отправить сообщение для Miracle с помощью ICQ
По умолчанию

Договор безвозмездного пользования делается у нотариуса...иногда можно обойтись и без него, но в некоторых паспортных столах требуют именно этот договор...
__________________
Люблю людей, и по наивности, открыто с ними говорю...И жду распахнутой взаимности, а после горестно курю...
Miracle вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:25.

- Кодексы, законы РФ - портал "Где закон" - Архив - Вверх


Виртуальная бесплатная юридическая консультация на юридическом форуме Где Закон