Юридический форум сайта

Закажите юридические услуги от бюро А. Готта, т. 8 (495) 626-48-79

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > В помощь студентам
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

В помощь студентам не можете найти ответ по праву - вам сюда

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.10.2008, 04:14   #1
apelsinka
Новичок

Не благодарили ни разу
apelsinka репутация больше 10 баллов
По умолчанию Помощь с задачей

Здраствуйте помогите пожалуйста с задачей.
Во исполнение Федерального закона от 10 июня 2001 " об ограничении курения табака" ректор университета 29 августа подписал приказ об ограничении курения на территории университета. Согласно по приказу нарушение означенного запрета влекло дисциплинарную ответственность студентов и сотрудников университета. Комиссия, изданная этим же приказом проводя в начале сентября проверку обнаружила что заведующая кафедрой профессор Лапин курил в своем кабинете. Лапин заявил, что его персонально с приказом ни кто не оснакомил и он впервые слышит о существовании такого приказа по университету.Председатель комиссии объяснил, что приказ был вывешен университетской доске приказом и объявлений еще 30 августа, а потому никакого персонального ознакомления с ним сотрудников и студентов университета не требуется.По результатом проверки Лапину был объявлен выговор, но он обжаловал оба приказа ректора в суд. На основании решения суда приказы объявления Лапину выговора и о запрещении с 1 сентября 2001 курения на территории университета ректор отменил и при этом объявил выговор начальнику юридического отдела университета, завизировавшему проекты обоих приказов.

1)почему суд посчитал, что выговор профессору Лапину незаконноное?
2)Какими аргументами мог руководствоваться суд, признавая незаконным приказ о запрещении с 1 сентября 2001 курения на территории университета?
3) Чем могло быть мотивированно дисциплинарное высказывания начальнику юридического отдела университета?
4) ка бы вы действовали на месте ректора?
Моя точка зрения:
1)Почему суд посчитал, что выговор профессору Лапину незаконным
Я опиралась на федеральный закон " Об ограничении курения табака". Просмотрев все статьи я обнаружила что в статье 10 говорится что данный закон вступит в силу через шесть месяцев со дня его официального опубликования, то есть он должен был вступит в силу приблизительно с 29 декабря.Получается что на то время федеральный закон еще не вступил в законную силу а значит считался недействительным."Статья 10. Настоящий Федеральный закон вступает в силу через шесть месяцев со дня его официального опубликования, за исключением пунктов 2 и 3 статьи 3 и пункта 2 статьи 7 настоящего Федерального закона."Суд мог опираться на это.
Еще я думаю что суд мог опираться на то что Ректор не провел ознакомления с приказом всех сотрудников студентов этого университета.
4)На месте ректора я бы А)всех сотрудников и студентов ознакомить с приказом под роспись.Б)обеспечить нанесение знаков, запрещающих курение в учебном заведении и на ее територии.В)Контроль за исполнением приказа возложить на проректора

Правильно ли я решила на вопросы задачи, а с двумя другими я не могу разобраться

Последний раз редактировалось apelsinka, 26.10.2008 в 04:19.
apelsinka вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 29.10.2008, 13:33   #2
apelsinka
Новичок

Не благодарили ни разу
apelsinka репутация больше 10 баллов

конечно обидно что ни кто не помог с задачей. Значит такие "умные" юристы здесь сидят.
apelsinka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ