бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Помогите найти закон!
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Помогите найти закон! Спрашивайте - найдем!

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.01.2007, 10:44   #1
sashas
Новичок

Не благодарили ни разу
sashas репутация больше 10 баллов
Arrow "Мосгортранс" и сдача у водителя

Насколько я знаю, любые купюры ЦБ РФ являются законным платежным средством на территории РФ и обязательны к приему всеми учреждениями и т.п. (это читал в сообщениях СМИ, но вот на какой закон это опирается, так и не нашел). Кроме того, насколько я знаю, обязанность искать и давать сдачу тоже где-то законодательно прописана (по крайней мере, для учреждений торговли - точно).

Если поможете в поиске этих законов, буду благодарен. А то вот получил такой ответ из ГУП "Мосгортранс", хочу понять, правы они или нет.

Цитата:
ГУП «Мосгортранс» совместно с руководством 8-го троллейбусного парка рассмотрели Ваше обращение, провели разбор и сообщаем следующее.
В соответствии с Правилами пользования наземным городским пассажирским транспортом общего пользования (трамваями, троллейбусами, автобусами) в г. Москве, пассажир обязан до следующей после посадки остановки оплатить свой проезд путем погашения проездного билета (посадочного талона) через магнитное устройство, которое дает право прохода пассажира через турникет в салон транспортного средства.
Для ускорения посадки пассажирам рекомендуется заблаговременно приобрести проездные билеты в пунктах реализации проездных билетов.
Продажа проездных документов водителями троллейбусов производится в дополнение к основным обязанностям водителя и денежные суммы для размена им не выдаются, так как их выдача не предусмотрена правилами ведения кассовых операций в предприятиях.
В настоящее время в ГУП «Мосгортранс» создана широкая сеть киосков по реализации проездных билетов, включающая более 700 пунктов, где пассажиры могут приобрести проездные билеты без ограничений. Кроме того, реализация билетной продукции осуществляется через торговую сеть «Алло-Кард».
В тоже время сообщаем, что отсутствие у водителя разменной монеты не является основанием для безбилетного проезда. За безбилетный проезд пассажир несёт ответственность в виде оплаты административного штрафа.

<...>

Начальник отдела
электротранспорта В.В. Люлько
sashas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 13:41   #2
Malrow
Super Moderator

Поблагодарили 610 раз(а)
Malrow репутация больше 1000 балловMalrow репутация больше 1000 балловMalrow репутация больше 1000 балловMalrow репутация больше 1000 балловMalrow репутация больше 1000 балловMalrow репутация больше 1000 балловMalrow репутация больше 1000 балловMalrow репутация больше 1000 балловMalrow репутация больше 1000 балловMalrow репутация больше 1000 балловMalrow репутация больше 1000 баллов
Отправить сообщение для Malrow с помощью ICQ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРИМЕНЕНИИ
КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ
НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ

3. Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:
продажи газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, если доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;
продажи ценных бумаг;
продажи лотерейных билетов;
продажи проездных билетов и талонов для проезда в городском общественном транспорте;
обеспечения питанием учащихся и работников общеобразовательных школ и приравненных к ним учебных заведений во время учебных занятий;

Также нашла "Порядок ведения кассовых операции в РФ", но вот именно то, что водителю нельзя выдавать суммы на выдачу сдачи, не нашла.. Не вижу причины, по которой нельзя было бы выдавать водителю такие суммы...
Старый 31.01.2007, 14:48   #3
bigDany
Super Moderator

Поблагодарили 133 раз(а)
bigDany репутация больше 200 балловbigDany репутация больше 200 балловbigDany репутация больше 200 баллов

Я понял о чем речь. Вы садились в общественный транспорт, желали приобрести у водителя посадочный талон, протянули ему скажем тысячерублевую купюру, а он сказал что не имеет сдачи и не продал Вам талон. В результате Вы были оштрафованы контролером за безбилетный проезд. Видимо так, я правильно изложил события?

Полагаю, что в суде смог бы отстоять именно Вашу правоту, ибо платить Вы не отказывались, намерения совершения административного правонарушения у Вас не было. Отсутствие сдачи у водителя не должно ущемлять Ваших прав на пользование общественным транспортом. Есть ещё некоторые соображения на этот счет.
bigDany вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 14:55   #4
sashas
Новичок

Не благодарили ни разу
Red face

Цитата:
Сообщение от bigDany
Я понял о чем речь. Вы садились в общественный транспорт, желали приобрести у водителя посадочный талон, протянули ему скажем тысячерублевую купюру, а он сказал что не имеет сдачи и не продал Вам талон. В результате Вы были оштрафованы контролером за безбилетный проезд. Видимо так, я правильно изложил события?

Полагаю, что в суде смог бы отстоять именно Вашу правоту, ибо платить Вы не отказывались, намерения совершения административного правонарушения у Вас не было. Отсутствие сдачи у водителя не должно ущемлять Ваших прав на пользование общественным транспортом. Есть ещё некоторые соображения на этот счет.

Вы все правильно поняли, только у меня до этого не дошло - проездной. Но при входе в троллейбус зацепился за фразу на водительской двери, что сдачу с 500 и 1000-рублевых купюр он не дает. И меня это объявление так возмутило, что отправил жалобу в Мосгортранс, откуда и получил такой ответ. Эти уроды наказали водителя за то что тот вывесил "постороннюю информацию", но сама позиция относительно наличия-отсутствия сдачи, мягко говоря, непонятная. Надо в какой-нибудь надзорный орган переслать их ответ (в какой пока не знаю), но с обоснованием своей позиции хочу это сделать, а с законами как-то слабовато, я так понял.
Старый 10.03.2007, 19:43   #5
sashas
Новичок

Не благодарили ни разу
Angry

Сегодня опять столкнулся с этой проблемой и написал и отправил им еще раз жалобу.

Цитата:
Возвращаюсь к теме продажи проездных документов "Мосгортранс" и отсутствии сдачи.

Сегодня, 10 марта 2007 года, в 19 часов стоял на остановке ст.м."Профсоюзная" (где останавливаются автобусы 57 и 168 в сторону м."Каховская" и троллейбус 85 в сторону "пр-д Карамзина"). Рядом расположен киоск продажи проездных билетов ГУП "Мосгортранс". При мне женщине было отказано в продаже билета ввиду отсутствия сдачи с 1000-рублевой купюры.

Довожу до сведения руководства ГУП "Мосгортранс", что все банкноты Банка России являются законным платежным средством на всей территории Российской Федерации. Согласно действующему законодательству обязанность искать сдачу полностью возлагается на ПРОДАВЦА. Ранее я обращался с аналогичной претензией в отношении водителя, у которого в салоне троллейбуса было вывешено объявление об отсутствии сдачи с 500- и 1000-рублевых купюр. Вы наказали водителя за самовольно вывешенное объявление. Однако из данного мне ответа за подписью г-на Люлько следовало, что ГУП "Мосгортранс", руководствуясь какими-то внутренними правилами, НАМЕРЕННО не обеспечивает своих водителей, киоскеров сдачей. Тем самым ГУП "Мосгортранс" нарушает условия ст. 426 Гражданского Кодекса РФ, когда его сотрудник отказывается заключить публичный договор с покупателем (пассажиром) на основании отсутствия сдачи и перекладывая свою ответственность (в данном случае безответственность) на пассажира (формулировка "отсутствие у водителя сдачи не является основанием для безбилетного проезда" является пережитком прошлого и не имеет ничего общего с действующим законодательством). Прошу пересмотреть позицию ГУП "Мосгортранс" в отношении рассматриваемого вопроса и направить мне письменный ответ, выражающий эту позицию.

Также хотелось бы обратить внимание на отсутствие на упомянутом киоске на остановке ст.м."Профсоюзная" данных о юридическом лице - его полном наименовании и адресе, а также номере и адресе самого киоска. Имелся только логотип "Мосгортранс" на крыше и информация о телефоне "горячей линии", причем не в контексте самого киоска, а в связи с работой отопительных приборов в общественном транспорте. Прошу прекратить это безобразное отношение к правам граждан со стороны ГОСУДАРСТВЕННОЙ компании.
Ответ