бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Наследственное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Наследственное право Вопросы наследства, нотариат

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.01.2007, 17:32   #1
den-carlos
Участник
 
Регистрация: 13.01.2007
Адрес: Мыски
Сообщения: 38
Не благодарили ни разу
den-carlos репутация больше 10 баллов
Отправить сообщение для den-carlos с помощью ICQ
По умолчанию Наследство без прямых наследников

Добрый день!
Ситуация следующая: Есть частный дом, находящийся на замельном участке (дом и участок не в собственности). Его хозяин умер в 1998 году(имеется свидетельство о смерти), с ним в доме проживала сожительница, прописаная там же, но их брак небыл официальным (нет документальных подтверждений). В результате их совместного проживания у них имеется дочь, но она также официально нигде не зарегистрирована (в свидетельстве о рождении нет записи что он является ее отцом). Так же у этого бывшего хозяина есть 2 сестры, по материнской линии (отцы разные), по словам сожительницы они не хотят претендавать ни накакое наследство.
Решили продавать дом. Как я понимаю сначала нужно оформить наследство. Как быть?
Имеющиеся документы:
1. Свидетельство о праве на наследство по завещанию (оснавание прав
на дом умершего хозяина с 1968 года)
2. Свидетельсто осмерти хозяина дома (от 1998 года)
3. Домовая книга : в доме прописана сожительница с 1977 года
4. Справка из БТИ о том, что сожительница не является владельцем
дома, а владельцем является умерший хозяин на основании п.1
den-carlos вне форума  
Старый 31.01.2007, 18:02   #2
sab
Super Moderator
 
Регистрация: 16.07.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 7,261
Поблагодарили 1,139 раз(а)
sab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 баллов
Отправить сообщение для sab с помощью ICQ
По умолчанию

Что-то во всем этом не то....
каким образом он прописал её в 1977г.
Должны быть очень веские основания,т.е. вероятно она официальная жена...

А если так,то только она является прямой наследницей.....
__________________
.......

Последний раз редактировалось sab, 31.01.2007 в 18:25.
sab вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо sab за это полезное сообщение:
bigDany (31.01.2007)
Старый 31.01.2007, 18:26   #3
bigDany
Super Moderator
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 893
Поблагодарили 230 раз(а)
bigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 баллов
По умолчанию

Если все написанное верно, то получается, что наследница первой очереди по закону именно сожительница, т.к. если в дате прописки нет ошибки, кроме как в качестве супруги прописана она быть не могла...
bigDany вне форума  
Старый 31.01.2007, 18:32   #4
sab
Super Moderator
 
Регистрация: 16.07.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 7,261
Поблагодарили 1,139 раз(а)
sab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 баллов
Отправить сообщение для sab с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от den-carlos

3. Домовая книга : в доме прописана сожительница с 1977 года
в домовой книге обязательно должно быть указанно основание и родство

А дочь"сожительницы" где прописанна?
__________________
.......
sab вне форума  
Старый 01.02.2007, 03:36   #5
den-carlos
Участник
 
Регистрация: 13.01.2007
Адрес: Мыски
Сообщения: 38
Не благодарили ни разу
den-carlos репутация больше 10 баллов
Отправить сообщение для den-carlos с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sab
Что-то во всем этом не то....
каким образом он прописал её в 1977г.
Должны быть очень веские основания,т.е. вероятно она официальная жена...

А если так,то только она является прямой наследницей.....


Прописать можно было и при письменном согласии хозяина, раньше, по-моему так делалось. В домовой книге по прорядку записано: Ф.И.О. прописанного, дата прописки, данные паспорта. А если бы была официальная супруга, то и у дочери была бы запись в свидетельстве о рождении.
den-carlos вне форума  
Старый 01.02.2007, 03:39   #6
den-carlos
Участник
 
Регистрация: 13.01.2007
Адрес: Мыски
Сообщения: 38
Не благодарили ни разу
den-carlos репутация больше 10 баллов
Отправить сообщение для den-carlos с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sab
А дочь"сожительницы" где прописанна?

Она живет отдельно в своём доме и там прописана.
den-carlos вне форума  
Старый 01.02.2007, 03:43   #7
den-carlos
Участник
 
Регистрация: 13.01.2007
Адрес: Мыски
Сообщения: 38
Не благодарили ни разу
den-carlos репутация больше 10 баллов
Отправить сообщение для den-carlos с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bigDany
..., т.к. если в дате прописки нет ошибки, кроме как в качестве супруги прописана она быть не могла...

...а что, дата играет важную (какую?) роль...вроде того. что в то время нельзя было прописать, без регистрации брака.
den-carlos вне форума  
Старый 01.02.2007, 03:51   #8
den-carlos
Участник
 
Регистрация: 13.01.2007
Адрес: Мыски
Сообщения: 38
Не благодарили ни разу
den-carlos репутация больше 10 баллов
Отправить сообщение для den-carlos с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sab
Что-то во всем этом не то....
каким образом он прописал её в 1977г.

1. Свидетельство о праве на наследство...(от 1968 года), т.е. хозяин который умер был владельцем дома с 1968 года.
2. ...А умер он в 1998 году.
den-carlos вне форума  
Старый 01.02.2007, 11:01   #9
sab
Super Moderator
 
Регистрация: 16.07.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 7,261
Поблагодарили 1,139 раз(а)
sab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 баллов
Отправить сообщение для sab с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от den-carlos
...а что, дата играет важную (какую?) роль...вроде того. что в то время нельзя было прописать, без регистрации брака.
Да нельзя...
Раньше должно было быть веское основание для прописки...
А тут ситуацию которую Вы описали про вписывание в домовую книгу.....
__________________
.......
sab вне форума  
Старый 01.02.2007, 11:06   #10
sab
Super Moderator
 
Регистрация: 16.07.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 7,261
Поблагодарили 1,139 раз(а)
sab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 баллов
Отправить сообщение для sab с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от den-carlos
1. Свидетельство о праве на наследство...(от 1968 года), т.е. хозяин который умер был владельцем дома с 1968 года.
2. ...А умер он в 1998 году.
Вообщем то судя по тому как Вы рассказывайте то есть только одна наследница...это его сожительница....


теперь о свидетельство о рождении девушки...
Вы его видели?

о сестрах...
Они себя считают сестрами,а есть официальные доки об их усынавлении...
Или они просто сводные,если просто,то они вообще не имеют никакого права..

Теперь об огромном сроке пропуска,должны быть очень веские основания о том что бы (сестрам если они таковыми являются продлили срок)

Проще надо попытаться выяснить все точно что связанно с этой дамой,и её вступить в наследство через суд,как фактически принявшей его...


На протежении всего срока,то есть около 10 лет,она несла брямя ответственности за дом?
__________________
.......
sab вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:20.

- Кодексы, законы РФ - портал "Где закон" - Архив - Вверх


Виртуальная бесплатная юридическая консультация на юридическом форуме Где Закон