бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Трудовые вопросы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.02.2007, 11:02   #1
ket
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2007
Адрес: телекомпания
Сообщения: 1
Не благодарили ни разу
ket репутация больше 10 баллов
Post контракт

Допустимо ли, чтобы в трудовом контракте отсутствовала полностью графа - Обязанности работодателя, или это противозаконно. И существуют какие-либо основные правила при переводе работника с нормального оклада на сдельную оплату труда? Спасибо.
ket вне форума  
Старый 01.02.2007, 12:28   #2
Irina
Знаток
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Череповец
Сообщения: 529
Поблагодарили 136 раз(а)
Irina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 баллов
По умолчанию

В соответствии со ст.57 ТК по соглашению сторон в трудовой договор могут включаться обязанности работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также обязанности работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных обязанностей работодателя не идентично отказу от исполнения этих обязанностей. То есть "обязанности работодетеля" - не есть обязательное условие трудового договора.
Форма оплаты труда - есть условие трудового договора. Изменение ее допустимо в связи с изменением организационных или технологических условий труда в организации. Об изменении формы оплаты труда работодатель должен уведомить работнка под расписку за два месяца до предстоящих изменений.Если работник не согласен работать в новых условиях (с новой формой з/п), работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся работу (соответствующую квалификации работника, либо нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предложить работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается.
Irina вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:52.

- Кодексы, законы РФ - портал "Где закон" - Архив - Вверх


Виртуальная бесплатная юридическая консультация на юридическом форуме Где Закон