бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Уголовное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.02.2007, 23:05   #1
Miramiska
Новичок

Не благодарили ни разу
Miramiska репутация больше 10 баллов
По умолчанию Угроза в смс

Подскажите пожалуйста по нескольким вопросам:

У меня есть отчим - законный муж моей матери, от которого у неё ребёнок, вместе не живут. Я с ним не общеюсь вообще никак уже года 2,5. Он регулярно оскорбляет маму, меня, сестру. Бывало доходило до рукопрекладства. Делает что хочет.

Ситуация 1.: Сегодня были похороны моего дедушки (по материнский линии). Присутствовал и мой отчим. Вечером моя мама получает от него смс "Таня следующая". (Таня - это я). Можно ли в данном действии рассмотреть что-либо противизаконное. Угроза? Нарушение моих прав? Оскорбление?

Ситуация 2.: Как я уже писала выше. У мамы и отчима есть общий ребёнок, 5 лет. Вместе они не живут. Соответственно с мамой в квартире (где прописаны мать и ребёнок) сейчас проживает моя сестра с мужем и грудным ребёнком.
Отчим постоянно врывается в квартиру, оскорбляет маму и никого не воспринимает, делает что хочет "имею право пришёл к своему ребёнку!" Естетсвенно всё это отражается на состоянии ребёнка, матери, сесты и её семьи. На какие-либо слова сестры по поводу поведения ответ: "Заткнись, пока я не вышел из себя и вообще тебя не урыл!"

Можно ли в этих действиях что-нибудь рассмотреть. Право на неприкосновенность жилья, например (юридически безграммотна, так что простите).

Знаю, что он страдает каким-то заболеванием нервного характера, в связи с которым часто не может себя контролировать.

Зареннее спасибо за любые советы, да простят меня модератеры, если написала не в тот раздел.

Последний раз редактировалось Miramiska, 02.02.2007 в 23:07.
Miramiska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2007, 12:49   #2
Mikhail
Знаток

Поблагодарили 175 раз(а)
Mikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 баллов
Отправить сообщение для Mikhail с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Miramiska
Ситуация 1: После похорон дедушки от отчима получена смс "Таня следующая".Можно ли в данном действии рассмотреть что-либо противозаконное. Угроза? Нарушение моих прав? Оскорбление?
К сожалению, ничего противозаконного в его действиях нет. Оскорблением это назвать нельзя, поскольку по смыслу Закона оскорбление – это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
Негативный смысл во фразе "Таня следующая" в этом контексте, конечно, есть, и его субъективно можно расценить и как угрожающий, и как злое "пожелание" нездоровья и скорой смерти для того, чтобы лишить человека спокойствия, внушить чувство страха. Как уголовно-наказуемую угрозу объективно расценить это нельзя, поскольку она не имеет конкретно выраженного характера и ничем не подтверждена.
Поступок, несомненно, аморальный, но меры уголовного воздействия к отчиму принять нельзя.
Цитата:
Ситуация 2: Отчим постоянно врывается в квартиру, оскорбляет маму, делает, что хочет: "имею право – пришёл к своему ребёнку!" На замечания ответ: "Заткнись, пока я не вышел из себя и вообще тебя не урыл!"
Как нарушение неприкосновенности жилища эти действия возможно оценить, но только с ОЧЕНЬ большой натяжкой. Во-первых, Вы не указали, осталась ли у отчима регистрация в этой квартире? Если осталась, то незаконности в его действиях нет, так как согласно Закону РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрационный учет осуществляется, в том числе, в жилом помещении, в котором гражданин вправе постоянно или преимущественно проживать на законных основаниях. При этом с возникновением у гражданина права на регистрацию жилом помещении возникает и право гражданина на вселение в это помещение.
Во-вторых, не известны обстоятельства, при которых отчим "врывается" в квартиру? Если ему открывают дверь и добровольно впускают в квартиру (пусть даже потому, что просто боятся, что он выбьет дверь), то незаконности в действиях также нет, так он оказался жилище все-таки с согласия проживавших там лиц. Необходимым признаком состава преступления является проникновение в жилище против воли проживающего там человека.
В-третьих, угроза "урою" может быть признана тогда уголовно-наказуемой, если эта угроза будет, прежде всего, реальна, то есть существовали достаточные основания опасаться приведения ее в исполнение. Для этого требуется учитывать все обстоятельства: обстановку совершения деяния (особенно место и время), взаимоотношения виновного и потерпевшего, характеристику личности виновного, демонстрацию при угрозе оружия или другого предмета, который мог быть использован в качестве оружия и т.д. Нельзя забывать, что в некоторых случаях угроза может быть пустой, произнесенной в запальчивости, когда и сам "виновный", и "потерпевший" не придают ей серьезного значения.
Старый 18.02.2007, 09:58   #3
Glam Shine
Новичок

Не благодарили ни разу
Glam Shine репутация больше 10 баллов

Помогите мне пожалуйста!
Недавно у моей однокласницы было день рождение, она прегласила почти пол класса и своих подружек из других классов. Большинство девочек просто не пошло из-за неосмотрительности именниницы!
Вскоре мы узнали что она думает о нас с подругой: Они мне завидуют, то что я их не пригласила!
Но а мы просто пошутили: Если мы захотим тупо препрёмься на её день рождение и всё испортим!
В конце концов когда она узнала что наши однокласницы не пойдут, и что мы готовим против неё какой то заговор - позвала свою подружку А. и пожаловалась.
А. взяла телефон другого пацана и написала СМС:
Ты пидафилка если мне К. ( именниница) пожалуется я тебе не только день рож. испорчу но и жизнь тоже. алина я
Мы с подружкой в то время сидели в Ростиксе и просто гуляли. Мы ни шли не какое день рождение и не пытались ничего испортить.
Куда мне обращаться и что делать?
Glam Shine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2007, 16:54   #4
bigDany
Super Moderator

Поблагодарили 227 раз(а)
bigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 баллов

Уважаемая Glam Shine. Для начала порекомендовал бы обратиться к основам русского языка, только не обижайтесь. День рождения - мужкого рода. Если в смс действительно написано "пидафилка", то это слово абсолютно ничего не значит, поскольку то что Вы имели в виду пишется как "педофилка". Врядли данное определение применимо к Вам, поскольку Вы сами видимо ещё школьница и педофилией страдать не можете в принципе.
А что касается совета как Вам быть - старайтесь вырабатывать у себя правильный вкус и общаться с людьми воспитанными.
Удачи!

Последний раз редактировалось bigDany, 18.02.2007 в 17:01.
bigDany вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо bigDany за это полезное сообщение:
Виталик (19.02.2007), ИваноFF (21.02.2007)
Старый 21.02.2007, 23:52   #5
ИваноFF
Знаток

Поблагодарили 3 раз(а)
ИваноFF репутация больше 10 баллов
Wink

Цитата:
Сообщение от Glam Shine
Помогите мне пожалуйста!
Недавно у моей однокласницы было день рождение, она прегласила почти пол класса и своих подружек из других классов. Большинство девочек просто не пошло из-за неосмотрительности именниницы!
Вскоре мы узнали что она думает о нас с подругой: Они мне завидуют, то что я их не пригласила!
Но а мы просто пошутили: Если мы захотим тупо препрёмься на её день рождение и всё испортим!
В конце концов когда она узнала что наши однокласницы не пойдут, и что мы готовим против неё какой то заговор - позвала свою подружку А. и пожаловалась.
А. взяла телефон другого пацана и написала СМС:
Ты пидафилка если мне К. ( именниница) пожалуется я тебе не только день рож. испорчу но и жизнь тоже. алина я
Мы с подружкой в то время сидели в Ростиксе и просто гуляли. Мы ни шли не какое день рождение и не пытались ничего испортить.
Куда мне обращаться и что делать?

Из-за не знания русского языка и знаков препинания, форумчане и я не поняли Вашего вопроса.
Если можно, повторите его, четко и ясно.(НЕ В ОБИДУ,У всех бывают ошибки, просто вопрос не НЕ ЯСЕН)
Старый 22.02.2007, 05:10   #6
Доцик

Вам надо решить эту проблемму как можно быстрее, пока дело не переросло в настоящую войну. Встреча и подробная "разборка полетов" могут помочь найти приемлемый компромисс.
Ответ