Юридический форум сайта

Закажите юридические услуги от бюро А. Готта, т. 8 (495) 626-48-79

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Банковское право > Кредиты
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 03.02.2007, 20:20   #1
NIKA
Новичок

Не благодарили ни разу
NIKA репутация больше 10 баллов
По умолчанию Помогите поручителям!!!

Наш любимый племянник в позапрошлом году взял кредит в банке 15 тыс долларов. Мы согласились с сестренкой стать его поручителями, тк доверяли ему. Еще одним поручителем была его жена.
Но через несколько месяцев начали приходить письма из банка о неуплате долга. После чего мы ему об этом неоднократно говорили и он обещал все погасить.
После нескольких таких обещаний состоялся суд, на который ни он, не жена не соизволили явиться. Суд разделил сумму и проценты поровну (солидарно). Это было указано в договоре, который мы подписали.
Племянник не объявляется, не звонит. Кстати, он живет в московской обл., живет очень даже припеваючи... Не болеет, не калека, молод и полон сил. Ездит на иномарке (правда, записана на отца). Прописан в большом доме у родителей, а живет в отдельной однокомнатной квартире (бабушкиной). Работает.
Моя сестра прописана в однокомнатной квартире у бабушке-пенсионерке-ветеранке труда.
Я прописана с мужем у моих родителей в двухкомнатной неприватизированной квартире.
Есть квартира в строящемся доме, записанная на меня. Могу ли я потерять квартиру? И если да, то что делать сейчас?
И еще: каким способом возможно заставить его выплатить банку кредит?
NIKA вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 03.02.2007, 21:07   #2
Malrow
Super Moderator

Поблагодарили 2,094 раз(а)
Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов

Уточняю: суд разделил поровну (долевая ответственность) или все-таки солидарно? И еще: поручителем была также его жена, что суд решил насчет ее?
Вообщем, как звучит решение суда точно?

Если действительно на Вас всех поручителей возложена обязанность СОЛИДАРНАЯ по выплате кредита, то могут наложить арест на квартиру, которая будет оформлена Вам в собственность...
Что еще есть из имущества у всех поручителей? Есть ли в собственности квартира у племянника и его жены? Что есть у жены, но купленное в браке?

Вопросов много.
Вам придется выплачивать кредит, а потом в порядке регресса взыскивать эту сумму с племянника. Скорее всего, так и будет.
Malrow вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Malrow за это полезное сообщение:
NIKA (04.02.2007)
Старый 03.02.2007, 22:04   #3
NIKA
Новичок

Не благодарили ни разу

"Указанная сумма подлежит взысканию с ответчиков солидарно в пользу акционерного коммерческого сбербанка в соответствии со статьей 98 гпк РФ"..
И про квартиру: Она еще не в собственности... Если я сейчас ее переоформлю на мужа или маму - будет ли это действительным?
У нас (я про меня и сестру) больше имущества нет.... А про племянника и его жену я точно не знаю - думаю, что даже если что и было - он уже все переоформил до суда, тк он был приставом и все знает...
А выплачивать кредит у нас нет возможности, да и взыскать с него каким образом???????
Старый 04.02.2007, 06:05   #4
Sander
Знаток

Поблагодарили 34 раз(а)
Sander репутация больше 10 баллов

В соответствии со ст. 323 Гражданского кодекса РФ, при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Таким образом, банк вправе требовать исполнения от всех ответчиков совместно, так и от любого из Вас по отдельности.

Банк направит исполнительный лист судебным приставам для принудительного исполнения.
Согласно ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскание по исполнительным документам обращается в первую очередь на денежные средства должника в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся в банках и иных кредитных организациях. При отсутствии у должника денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание обращается на иное принадлежащее должнику имущество, за исключением имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание.

Т.е. если ответчики работают, то исполнительный лист будет направлен в бухгалтерию по месту работы для ежемесячного удержания сумм в пользу банка. Также будет арестованы все счета в банках, отрытые на имя должников Если же денежных средств у должников нет, то пристав имеет право наложить арест на имущество должников, в том числе нажитое во время брака и зарегистрированное на супруга должника. При этом пристав имеет право взыскивать как с одного должника так и сразу со всех.

Согласно ст. 325 Гражданского кодекса РФ, если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

Следовательно, если Вы и сестра погасите весь долг, то потом вправе подать регрессный иск к племяннику о взыскании в Вашу пользу выплаченной банку суммы.
Sander вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sander за это полезное сообщение:
NIKA (04.02.2007)
Старый 04.02.2007, 12:22   #5
NIKA
Новичок

Не благодарили ни разу

И в суде и наш знакомый адвокат убеждали нас о том, что имущество мужа не будет рассматриваться как долг (если мы не разведены). Даже машина, оформленная на мужа, не рассматривалась в качестве долга и нам сказали что нет смысла переоформлять ее.
Подскажите, что нам предпринимать в такой ситуации?
И еще: можно ли сейчас переоформить квартиру и машину на маму?

Последний раз редактировалось NIKA, 04.02.2007 в 12:59.
Старый 04.02.2007, 14:24   #6
bigDany
Super Moderator

Поблагодарили 230 раз(а)
bigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 баллов

Супруги действительно не отвечают по обязательствам друг друга, поэтому об имуществе мужа беспокоиться смысла нет. А вот по поводу лично Вашей ситуации - что указано в договоре поручительства в качестве обеспечения поручительства?
bigDany вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо bigDany за это полезное сообщение:
NIKA (04.02.2007)
Старый 04.02.2007, 14:41   #7
NIKA
Новичок

Не благодарили ни разу

Мы солидарно обязаны выплатить весь кредит...
Я все про собственность..
У нас не было договора при заключении брака....
Значит ли это, что все, что нажито вместе- общее?
Старый 04.02.2007, 15:26   #8
bigDany
Super Moderator

Поблагодарили 230 раз(а)
bigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 баллов

Я не о брачном договоре. В банке, при оформлении кредита, с Вами обязаны были заключить договор поручительства. Что в нем указано в качестве обеспечения с Вашей стороны?
bigDany вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2007, 15:54   #9
NIKA
Новичок

Не благодарили ни разу

Извините, я не поняла, что значит в качестве обеспечения?
Старый 04.02.2007, 18:29   #10
Malrow
Super Moderator

Поблагодарили 2,094 раз(а)
Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов

Супруги не отвечают, как сказал bigDany, по обязательствам друг друга. Но банк может подать иск о выделениии Вашей доли из совместного имущества супругов и наложить на нее арест.
Насчет строящейся квартиры: есть опасение, что банк, узнав о такой сделке (переоформление на маму), признает такую сделку мнимой (ничтожной). Если узнает, конечно...
А там что: переуступка или предварительный договор купли-продажи?
Malrow вне форума   Ответить с цитированием
Ответ