бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Наследственное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Наследственное право Вопросы наследства, нотариат

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.02.2007, 14:57   #1
Марии
Новичок
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9
Не благодарили ни разу
Марии репутация больше 10 баллов
По умолчанию Наследство в случае смерти наследника

Подскажите пожалуйста -
Вопрос такой:
У моей бабушки умерла сестра, которая оставила завещание на имя другой их сестры.
Эта сеста не подав заявление на принятие наследства тоже умерла (6 мес не прошло).
Теперь бабушка осталась единственной наследницей по закону как я понимаю. Так ли это? И имеет ли право сын умершей на которую было оформлено завещание претендовать на имущество завещаное его умершей матери?
Заранее спасибо
Марии вне форума  
Старый 05.02.2007, 15:13   #2
bigDany
Super Moderator
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 893
Поблагодарили 230 раз(а)
bigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 баллов
По умолчанию

Если сын сестры, назначенной наследником по завещанию не подназначен в завещании ( ст. 1121 ГК РФ), то он наследует как наследник по закону второй очереди ч.2. ст.1143 ГК РФ (как племянник наследодателя). Осталась-ли Ваша бабушка единственной наследницей по закону? -если иметь в виду единственной наследницей первой очереди, то да, но только в том случае, если у её сестры (наследодателя) нет наследников первой очереди (супруга, детей и ,надо полагать, нет родителей).

Последний раз редактировалось bigDany, 05.02.2007 в 15:17.
bigDany вне форума  
Старый 05.02.2007, 15:41   #3
Марии
Новичок
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9
Не благодарили ни разу
Марии репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Спасибо большое за ответ.
Ни каких родственников у умершей кроме сестры (моей бабушки) - нет ни супруга ни детей ни внуков.
А подскажите сын сестры в какой срок должен получить это наследство?
Т.е я имею виду он должен заявиться как наследник в течении полугода так?
Марии вне форума  
Старый 05.02.2007, 15:42   #4
Марии
Новичок
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9
Не благодарили ни разу
Марии репутация больше 10 баллов
По умолчанию

А наследственная трансмиссия?
Марии вне форума  
Старый 05.02.2007, 16:33   #5
bigDany
Super Moderator
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 893
Поблагодарили 230 раз(а)
bigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 баллов
По умолчанию

Посмотрел внимательно, понял что ошибся, приношу извинения, ст. 1156 ГК РФ предусматривает трансмиссию. В данном случае она действует (наследница умерла после открытия наследства, но до его принятия, так?). (ещё раз извиняюсь, заработался...)

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 ГК РФ, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

bigDany вне форума  
Старый 05.02.2007, 16:53   #6
Марии
Новичок
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9
Не благодарили ни разу
Марии репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Про наследственную трансмиссию почитала...
Не могу понять вот что -
У умершей было сдедующее имущество - квартира, банковский вклад, акции.
Нотариус сделала запрос в банк откуда ей пришел ответ, что вклады завещаны второй сестре (которая умерла)
Теперь нотариус готова выдать свидетельство о праве на наследство моей бабушке на квартиру и акции, но не на вклад.
Почему?
Мол раз сын умершей второй сестры не заявился как наследник и пропустил 6 мес выделенных на это, то она может выписать свидетельство о праве на наследство на бабушку мою...
Не пойму чем отличается наследование вклада от наследования квартиры?
Тогда получается что он и на вклад тоже пропустил и претендовать на это наследство уже не может. Разве не так?
Марии вне форума  
Старый 05.02.2007, 17:11   #7
bigDany
Super Moderator
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 893
Поблагодарили 230 раз(а)
bigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 баллов
По умолчанию

До марта 2002 года в отношении вкладов в Сбербанке (только в этом банке) применялся особый режим наследования: если на вклад в Сбербанке имелось завещательное распоряжение вкладчика, то нормы наследственного права для такого вклада не применялись. Эти средства не входили в состав наследства, из них не взыскивались долги наследодателя, для их получения не нужно было свидетельство о наследстве и т.п. С 1 марта 2002 года особый режим наследования вкладов в Сбербанке не применяется.
Деньги, находящиеся во вкладах или на других счетах в банке (или иной кредитной организации), наследуются на общих основаниях,т.е. как любое иное имущество. Наличие завещательного распоряжения не дает никаких дополнительных прав распоряжения этими деньгами их наследникам.
Поэтому не совсем ясно решение нотариуса.
В части завещательного распоряжения см. здесь: http://law.rambler.ru/manuals/60051/...074/index.html
bigDany вне форума  
Старый 05.02.2007, 17:41   #8
Марии
Новичок
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9
Не благодарили ни разу
Марии репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Спасибо вам огромное за помощь.
Меня сбивает с толку именно это - на квартиру дает свидетельство, а на вклад нет...
Я и думаю или я чего то все таки не пойму или...нотариус считает, что наследница бабушкина сестра только по вкладу? (хотя по завещанию умершая являлась наследницей всего имущества.
Банк ответил на запрос указав что наследницей является сестра умершая, нотариус потому и в курсе, а про квартиру она не знает. Может ли такое быть?
Она (нотариус) говорила именно о вкладах что-то...вроде вклад 1997 года, поэтому та сестра (наследница, которая уже тоже умерла) уже вступила в наследство при жизни, т.к по вкладам до 2002 года ей не требовалось получать свидетельство о праве на наследство, мол, она могла бы хоть на следующий день пойти и получить деньги по вкладу просто по свидетельству о смерти...
Может здесь собака порылась? Может в этом разница получается между квартирой и вкладом?
В наследство по квартире она не вступила при жизни, а в наследство по вкладу вступила? Поэтому ее сын может претендовать на эти деньги, а на квартиру нет, коли пропустил срок.. или как? Ни чего не понимаю...
Марии вне форума  
Старый 05.02.2007, 17:43   #9
Марии
Новичок
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9
Не благодарили ни разу
Марии репутация больше 10 баллов
По умолчанию

bigDany, что думаете?
Если я понятно свои мысли изложила
Марии вне форума  
Старый 06.02.2007, 11:01   #10
bigDany
Super Moderator
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 893
Поблагодарили 230 раз(а)
bigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 баллов
По умолчанию

ечь о каком нотариусе идет, о том, который наследственнгое дело вдет и у которого было завещание? такк как же он может не знать о существование остальной наследственной массы....
bigDany вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:20.

- Кодексы, законы РФ - портал "Где закон" - Архив - Вверх


Виртуальная бесплатная юридическая консультация на юридическом форуме Где Закон