бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Трудовые вопросы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.02.2007, 01:31   #1
яник
Новичок
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: санкт-петербург
Сообщения: 9
Не благодарили ни разу
яник репутация больше 10 баллов
Question как правильно устроится на работу?

Здравствуйте. я работаю официально в гос. морской академиии,но хочу устроиться в ресторан,как официантка. Сейчас я прохожу "испытательный срок" как бы. У меня взяли ксерокс паспорта-2 шт,справку о том, что я учусь,инн, пенсионку. Нужно делать сан книжку. Скажите пожалуйста, может мне ресторан оплатить расходы на врачей и могут ли меня уволить за то, что я полная? Мне не раз говорили,что мне нужно худеть,а то работать не надо. Хотя на фоне остальных девушек я не так уж плохо смотрюсь. Нужно ли мне в академии сообщать о том, что я устраиваюсь на вторую работу. Там у меня неполная занятость,2-3 дня в неделю,могу ли я работать в ресторане больше 16 часов в неделю?заранее спасибо
яник вне форума  
Старый 07.02.2007, 14:21   #2
ESenY
Знаток
 
Регистрация: 01.02.2007
Адрес: Астрахань
Сообщения: 226
Поблагодарили 31 раз(а)
ESenY репутация больше 10 баллов
По умолчанию

1) в гос. мор. академии у вас основное место работы? т.е. в труд дог не написано, что совместительство.? если да то в ресторан вы можете идти только на условиях совместительства.
2) Статья 212. ТК Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда
в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований) работников
(но если честно обычно в первый раз платит работник, а последующие оплачивает работодатель)
3) уволить за то что полная нельзя. только по основаниям предусмотренным ТК.
4) если вы хотите оформить в ресторане офиц труд отношения то нужно там (в ресторане) взять справку о том что вас приняли по совместительству, а запись в труд книжке сделает ОК по основ месту работы.
5) насчет больше 16 часов в неделю можете договориться с администрацией ресторана, главное что б вас на з/п не надули
ESenY вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо ESenY за это полезное сообщение:
яник (01.03.2007)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:21.

- Кодексы, законы РФ - портал "Где закон" - Архив - Вверх


Виртуальная бесплатная юридическая консультация на юридическом форуме Где Закон