бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Уголовное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.02.2007, 09:18   #1
Olga7
Новичок

Не благодарили ни разу
Olga7 репутация больше 10 баллов
Unhappy Грабеж или самоуправство

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в том случае, если уголовное дело заводят по ст."Самоуправство", а я с этим не согласна, хотелось бы более серьезную статью (как изначально следователь и планировал ст."Грабеж", но потом почему-то передумал).
Могу я как-то повлиять на это?
Если да, то как?
Заранее спасибо.
Olga7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2007, 12:16   #2
Malrow
Super Moderator

Поблагодарили 1,119 раз(а)
Malrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 баллов
Отправить сообщение для Malrow с помощью ICQ

Это зависит от Вашего статуса... Если Вы признаны потерпевшим, то можете подать ходатайство с просьбой переквалифицировать деяние с одной статьи на другую.
Вы напишите, если есть желание, что произошло, а тут можно будет и подумать, правильно ли квалифицировано или нет...грабеж или самоуправство...
Старый 09.02.2007, 12:19   #3
Olga7
Новичок

Не благодарили ни разу

Мы с мужем расписались в августе 2006г., так получилось, что ни дня не жили вместе (никто не может в это поверить, но это действительно так). Последний раз я видела его в ноябре 2006г. В январе 2007г. решили разводиться. Он требует с меня деньги, которые якобы давал мне до брака. Неделю назад он позвонил мне и попросил выйти во двор поговорить. Когда я открыла дверь, он ворвался ко мне в квартиру (лично мою, приобреталась до брака, он там не прописан) вместе с другом, избил меня (есть справка врача о легких телесных повреждениях), отобрал мобильник, кошелек, 50 тыс.руб., мой паспорт и документы на мою квартиру (якобы пока я не отдам ему деньги, он не вернет мне документы). Я тут же вызвала милицию, заявление, оперативник, следователь и т.д. Изначально следователь говорил про статью "Грабеж", теперь оказалось, что статья "Самоуправство".

Как мне добиться, чтоб его судили по статье "Грабеж"?
Старый 09.02.2007, 12:34   #4
Malrow
Super Moderator

Malrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 баллов

Главный вопрос: у него есть доказательства того, что Вы брали у него деньги? Расписка??
Я вижу здесь статью о легких телесных, вижу похищение паспорта и офиц. документов. Вижу грабеж.
Что касается самоуправства - на мой взгляд, самоуправство можно квалифицировать только в том случае, если есть доказательства того, что Вы действительно брали у него в долг деньги, но не возвращаете. А он без суда решил взять их сам. Вот это будет самоуправством.
Ольга, но это мое мнение...Если каждый вор будет оправдывать свои кражи тем, что ему должны деньги, то статьи о хищениях можно отменять.
С другой стороны, именно дело обвинения доказывать состав преступления, а они пошли по легкому пути..
Старый 09.02.2007, 12:42   #5
Olga7
Новичок

Не благодарили ни разу

Доказательств, что он давал мне деньги, абсолютно никаких нет. Хотя он кричит, что это его проблема и он это докажет (но по этому поводу я даже не расстраиваюсь- не было такого).
А самоуправство, я так поняла, что следователь приписывает потому, что он официально пока что мой муж, т.е. в принципе имел право зайти ко мне в квартиру, деньги якобы тоже общие (опять же повторюсь, потому что мы пока муж и жена). Т.е. если он скажет, что не брал у меня паспорт и документы на квартиру, останутся только телесные повреждения. А как доказать, что мы вообще вместе не жили- не знаю. На соседей маленькая надежда, мои знакомые будут считаться заинтересованными. Вот я и боюсь, что останется он безнаказанным.
Старый 09.02.2007, 12:58   #6
Malrow
Super Moderator

Нужно послушать бы спецов по уголовному праву... что они скажут?
Старый 09.02.2007, 13:05   #7
MaximuZ
Участник

Поблагодарили 7 раз(а)
MaximuZ репутация больше 10 баллов

Ваши знакомые не могут считаться заинтерисованными лицами. в уголовном законодательстве нет такого понятия - заинтерисованные лица. Поэтому ваши знакомые, которые что либо могут пояснить по делу могут быть свидетелями и дать показания. Так же вам необходимо дать показания следователю, почему вы не жили с мужем, указать правдоподобную причину, так же надо указать что вы ему не разрешали приходить к вам в квартиру. Так же надо подробней описать ваши с ним отношения, в том числе почему вы все таки вышли за него замуж. Так же надо пояснить, что до замужества вы имели собственные источники заработка и в деньгах мужа не нуждались. В последствии это должны подтвердить ваши знакомые. ЕСЛИ ВЫ на самом деле не брали в долг у мужа.
Старый 12.02.2007, 18:52   #8
Mikhail
Знаток

Поблагодарили 175 раз(а)
Mikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 баллов
Отправить сообщение для Mikhail с помощью ICQ

По смыслу Закона не образуют состава кражи или грабежа противоправные действия, направленные на завладение чужим имуществом не с корыстной целью, а из иной личной заинтересованности, например, с целью его временного использования с последующим возвращением собственнику либо в связи с предполагаемым правом на это имущество.
Здесь, как справедливо обращено внимание, весь вопрос в доказывании умысла Вашего мужа именно на корыстное, то есть для удовлетворения его материальных потребностей за счет чужого имущества, изъятие имущества. При этом не следует забывать, что все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены, толкуются в его пользу (ст.14 УПК РФ). Очень может быть, что следствие не смогло опровергнуть его версию, и иных доказательств (кроме Ваших показаний) не получило.
И, кроме того:
Цитата:
у него есть доказательства того, что Вы брали у него деньги?
Вообще-то, это не его проблема доказывать. С Ваших слов, факт передачи Вам в долг денег ничем не подтвержден, и Вы по этому поводу даже не расстраиваетесь. Но этого мало – отсутствие подтверждения факта: следователь и Вы должны именно доказать, что этого не было вовсе. Иначе получится ситуация, когда один утверждает одно, другой категорически возражает, но опровергнуть показания ни одного, ни другого следствие не может. Вот и неустраненные сомнения…
Старый 16.02.2007, 11:03   #9
Taeas
Участник

Поблагодарили 1 раз
Taeas репутация больше 10 баллов

А если некое лицо завладело вещью своего должника, мотивируя это удержанием. Вещь стоит в четыре раза больше, чем сумма долга, выбыла из владения должника помимо его воли, в результате захвата ее кредитором. При этом кредитор завладел не только этой вещью, которую еще и в результате неудовлетворительного хранения испортил, но и иным имуществом должника суммарной стоимостью соразмерной долгу. Кредитор во владении имуществом должника не признавался, еще и через суд требовал взыскания задолженности. Лишь после того, как должник хитростью заполучил доказательства владения кредитором его имуществом, признал удержание вещи, а нахождение у себя иного имущества отрицал. Кредитор сделал оценку этой вещи (должник об этом не знал, при осмотре вещи оценщиком не присутствовал, в соответствии с содержанием отчета собственником оцениваемой вещи является кредитор). К оценке кредитор представил лишь некоторые составляющие вещи, которая представляет некую совокупность разнородных предметов, т.е. является сложной вещью. Фактически кредитор умышленно занизил стоимость вещи. Через какое-то время все же во владении кредитора обнаруживается иное принадлежащее имущество должника. Часть из которого эксплуатируется кредитором, часть утаивалась, была спрятана, но по внешнему виду можно предположить, что тоже использовалась кредитором.
Как квалифицировать действия кредитора? Самоуправство, хищение, мошенничество?
Taeas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2007, 20:08   #10
Advokat_SPb
Участник

Поблагодарили 14 раз(а)
Advokat_SPb репутация больше 10 баллов

Цитата:
Сообщение от Malrow
самоуправство можно квалифицировать только в том случае, если есть доказательства того, что Вы действительно брали у него в долг деньги, но не возвращаете. А он без суда решил взять их сам. Вот это будет самоуправством.

Полностью согласен. Если нет доказательств долга, следовательно, данное деяние квалифицировать как самоуправство нельзя. Подаете ходатайство следователю о переквалификации деяния, оно должно быть рассмотрено и оформлено итоговым постановлением в течение максимум 3-х суток со дня принятия, постановление по нему должно быть в обязательном порядке доведено до Вашего сведения. Если откажут - можете обжаловать отказ в удовлетворении ходатайства в прокуратуру или в суд.
Advokat_SPb вне форума   Ответить с цитированием
Ответ