бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Уголовное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.02.2007, 01:23   #1
Диана77
Участник

Поблагодарили 2 раз(а)
Диана77 репутация больше 10 баллов
Cool 116 Побои.

Доброго времени суток!
Кто сталкивался со ст. 116 УК РФ?как она применяется. Возбуждается ли уголовное дело в ОВД или только через суд?
Нужно привлечь одну ненормальную тетку которая побила мою знакомую, к уголовной ответственности.
Старый 12.02.2007, 13:12   #2
Mikhail
Знаток

Поблагодарили 175 раз(а)
Mikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 баллов
Отправить сообщение для Mikhail с помощью ICQ

В соответствии со статьей 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьей 116 УК РФ, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя. При этом прокурор, а также следователь или дознаватель, также вправе возбудить уголовное дело о таком преступлении и при отсутствии заявления потерпевшего, если данное преступление совершено в отношении лица, находящегося в зависимом состоянии или по иным причинам не способного самостоятельно воспользоваться принадлежащими ему правами.
Иными словами, если Вам, а точнее Вашей знакомой, известны данные "ненормальной тетки", она может сама обратиться в суд. Милиция, если она обратится туда с заявлением, соберет все необходимые объяснения лиц, окажет содействие в установлении точных и полных данных о личности и направит материалы мировому судье.
Согласно статье 318 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст.116 УК РФ, возбуждаются путем подачи заявления потерпевшим или его законным представителем.
Заявление должно содержать:
1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
6) подпись лица, его подавшего.
Нужно иметь в виду, что в случаях, если поданное заявление не отвечает указанным выше требованиям, мировой судья выносит постановление о возвращении заявления лицу, его подавшему, в котором предлагает ему привести заявление в соответствие с указанными требованиями и устанавливает для этого срок. В случае неисполнения данного указания мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и уведомляет об этом лицо, его подавшее.
Этот пользователь сказал Спасибо Mikhail за это полезное сообщение:
Диана77 (12.02.2007)
Старый 12.02.2007, 20:19   #3
Сатин
Новичок

Не благодарили ни разу
Сатин репутация больше 10 баллов

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, дело в том, что у меня избили мужа. Что нужно для возбуждения уголовного дела? В данный момент он лежит в больнице с сильным сотресением головного мозга и с ушибом головного мозга легкой степени. Возможно ли при его диагнозе возбудить головное дело по статье, предусматривающей причинение телесный повреждений средней тяжести?
Заранее спасибо.
Сатин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 08:53   #4
Mikhail
Знаток

Поблагодарили 175 раз(а)
Mikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 баллов

Не всегда сам по себе диагноз, поставленный при поступлении в медицинское учреждение, является основанием для возбуждения уголовного дела по факту причинения среднего вреда здоровью. Именно в этой ситуации оценку степени тяжести вреда здоровью должен дать специалист в области судебной медицины.
Старый 04.05.2007, 20:45   #5
Диана77
Участник

Поблагодарили 2 раз(а)

по делу о котором я говорила ранее: Оно прекращено мировым судьей в связи с отсутствием в деянии состава преступления; ч.2 ст.24 УПК.
Интереснее всего то, что судья сама даже не открывая судебного следствия, без допроса подсудимой и свидетелей вынесла это постановление, при том, что в материалах дела есть показания свидетеля, которая подтверждает заявление потерпевшей.
Чем она руководствовалась?, непонятно.
Так что теперь предстоит обжаловать это постановление.

У меня еще один вопрос по этому делу: в действиях подсудимой имеются признаки состава преступлений предусмотренных ст. 119 и 127 ч. 2 УК РФ.
Когда подавали заявление мировому судье, пришлось исключить 119 и 127, т.к. это не входит в ее компетенцию.
Куда лучше обратиться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст. 116, 130, 127 и 119 УК РФ, в прокуратуру или ОВД? Интересно какая практика, по моему и те и другие отказывают в возбуждении уголовного дела.
Старый 06.05.2007, 21:42   #6
Mikhail
Знаток

Поблагодарили 175 раз(а)

Дела о преступлениях, предусмотренных ст.116 ч.1 и ст.130 УК РФ, являются делами частного обвинения и возбуждаются, как правило, только мировым судьей и не иначе как по заявлению потерпевшего.
Преступления, предусмотренные ст.119 УК РФ, расследуются органами внутренних дел, а ст.127 ч.2 УК РФ – следователями прокуратуры. Поскольку по Вашему мнению в действиях виновного лица наличествуют оба эти состава, то обращаться с заявлением следует в прокуратуру.
Этот пользователь сказал Спасибо Mikhail за это полезное сообщение:
Диана77 (07.05.2007)
Старый 15.05.2007, 14:12   #7
Александр Сибиряк
Новичок

Не благодарили ни разу
Александр Сибиряк репутация больше 10 баллов
По умолчанию Побои

Доброго времени суток, уважаемые.
Ситуация: один упырь побил знакомую девушку (следов не осталось, но было 3 удара, которые уронили ее на землю). Она не написала заявление, следы не засвидетельствовала. Я встретился с нападавшим и после некоторого разговора два раза ударил его в лицо и пнул еще вдогонку. Он знал мой телефонный номер, видел номер машины. С ним были два друга, которые не стали вмешиваться (я их вообще так и не увидел). Со мной приезжали два друга - тоже сидели в машине - наблюдали - не вмешивались.
Этот урод написал на меня заявление (от себя и не указывал на каких-либо свидетелей), из разговора с участковым я понял, что он свидетельствовал побои, но пока в деле заключения нет (будет вероятно).
Участковый вник в ситуацию, но сказал, что как только будет заключение - придется направить дело в суд и там уже разбираться. Посоветовал написать, что я вообще не знаю о чем речь - не бил дескать, не было такого. Я же написал, что не могу сразу вспомнить такого инцидента, посему пока ничего сказать не могу.
Рассматривать будет скорее всего мировой судья Калининского АО.
Теперь вот рассуждаю:

или гнуть упрямо, что вообще ничего не знаю, приезжал, разговаривал, но и пальцем не трогал, но при этом все же осветить мотивы моего разговора - избиение им девушки (чтобы у судьи сложилось правильное мнение); в этом случае наверняка будут противоречия в показаниях свидетелей - мои скажут "не бил", а его, понятно, что "бил". Как судья на это посмотрит?

или прямо сказать, что да, один раз ударил (один удар ведь судьи, вроде не признают побоями???), но действовал так в состоянии аффекта, гнева праведного в связи с аморальным и преступным проступком потерпевшего (но вот доказательств, кроме свидетельских показаний, его нападения на девушку нет).

Может Вы чего подскажете (нужен скорее практический совет людей знающих "кухню")???
Каковы шансы в каждом случае?
Спасибо.
Александр Сибиряк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2007, 14:16   #8
Диана77
Участник

Поблагодарили 2 раз(а)

для привлечения по 116, нужно чтобы наступили последствия предусмотренные в ст.115, их нет?
Старый 15.05.2007, 14:27   #9
Александр Сибиряк
Новичок

Не благодарили ни разу
Александр Сибиряк репутация больше 10 баллов

Позвольте, не понимаю, если есть последствия 115 - то она и вменяется, нет?
Я не знаю точно что там у него со здоровьем, но наверняка ничего страшного так - небольшие синяки может.
Александр Сибиряк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2007, 17:21   #10
Mikhail
Знаток

Поблагодарили 175 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Диана77
для привлечения по 116, нужно чтобы наступили последствия предусмотренные в ст.115...
Как раз наоборот - ответственность по ст.116 УК РФ предусмотрена именно в том случае, если легкий вред здоровью не был причинен.
Ответ