бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Трудовые вопросы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.02.2007, 13:46   #1
ники
Новичок

Не благодарили ни разу
ники репутация больше 10 баллов
По умолчанию уволили за недостачу в магазине

С сентября 2006 г. я работала продавцом-кассиром в магазине электротоваров. Владелец магазина – индивидуальный предприниматель. Со мною был заключен трудовой договор с окладом 1500 руб. В договоре есть пункт моей ответственности за приемку товара, за отпуск товара, оформление кассового и товарного чека за проданный товар. По договору, я обязана участвовать в инвентаризации (периодичность, состав комиссии, основания для проведения инвентаризации в договоре не оговорены). В отделе, в котором я работаю нас три продавца-кассира, работаем вдвоем, а третий по графику на выходном. Со всеми продавцами заключены такие же договора.
Недавно комиссия в составе бухгалтера, бухгалтера-товароведа и продавцов отдела проведя инвентаризацию, выявила недостачу товара на сумму 60 тыс.руб. Хозяйка магазина всем трем продавцам не выдала зарплату за прошедший месяц, мотивируя это тем, что мы должны погасить недостачу. По непонятным для меня причинам, хозяйка уволила меня по статье 81, п7 ТК РФ, с занесением в трудовую книжку соответствующей записи.
Я возмущена таким произволом, т.к. я не виновата в недостаче: я не расхищала этот товар и не видела, чтобы кто-то это делал. Мне не понятно, почему владелец магазина решила, что именно я каким то образом способствовала недостаче, т.к. уволила она меня одну. Кроме того, она мне грозит тем, что если я устроюсь в другое место, то она будет забирать у меня зарплату уже по новому месту работы. На мой вопрос как она это будет делать, хозяйка не ответила, но пообещала, что она все может, у нее много связей.
ПОМОГИТЕ мне !!! Я честный человек, готова доказывать свою невиновность, мне не страшны расследования по факту растраты, но я не знаю, как мне правильно поступить, чтобы восстановить мои нарушенные права. Я считаю, что увольнение меня по статье 81 незаконно, меня это унижает и порочит. Сам факт лишения меня всей зарплаты и обещание хозяйки лишать меня дохода и в будущие месяцы, для меня просто невозможен, т.к. я единственный кормилец в семье.
Каким образом я могу оспорить действия владельца магазина?
ники вне форума  
Старый 14.02.2007, 09:34   #2
НИФ
Новичок

Не благодарили ни разу
НИФ репутация больше 10 баллов

Я пока не юрист, только учусь, но я работник кадровой службы, которого тоже волнуют вопросы недостач и подобных увольнений. Мне кажется, что Вам стоит обратиться в инспекцию по труду. Вопросы о взыскании недостач с работника решеются в судебном порядке, а для этого работодатель должен оплатить пошлину, + предоставить доказательную базу: действие/ бездействие работника, вина раб. в причинении ущерба, причинная связь м-ду поведением работника и наступившим ущербом, наличие прямого умысла... А проще говоря он должен был поймать вас за руку.
И еще, что за зарплата 1500? В 2006 году было обращение Президента к работдателям и тех работ-лей у которых работники по договору получали ниже 2500 проверял ОБЭП.. (информация к сведению)
НИФ вне форума  
Старый 18.02.2007, 02:18   #3
Garp
Знаток

Поблагодарили 28 раз(а)
Garp репутация больше 10 баллов

"Судам необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по пункту 7 статьи 81 Кодекса в связи с утратой доверия возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты доверия к ним." (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации". Кроме того, то, что Вам не выдали заработную плату - прямое нарушение трудового законодательства. Выход один - обращаться в суд.
Старый 18.02.2007, 19:50   #4
Advokat_SPb
Участник

Поблагодарили 15 раз(а)
Advokat_SPb репутация больше 10 баллов

Такое увольнение является дисциплинарным взысканием, на которое установлена соответствующая процедура (ст. 193 ТК РФ - объяснительная с работника, приказ под роспись). В общем, обжалуйте это дело в суд, только для начала определитесь с предметом иска: либо это будет иск о восстановлении на работе, взыскании задолженности по заработной плате и компенсации морального вреда, либо - об изменении формулировки причины увольнения, взыскании задолженности и компенсации морального вреда. И тот, и другой спор относятся к категории споров об увольнении, поэтому предъявлять иск необходимо в районный суд по месту нахождения ответчика в течение 1 месяца со дня вручения приказа или выдачи трудовой книжки.
Advokat_SPb вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Advokat_SPb за это полезное сообщение:
bigDany (22.02.2007), Garp (18.02.2007)
Старый 22.02.2007, 19:05   #5
bigDany
Super Moderator

Поблагодарили 230 раз(а)
bigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 баллов

Первый вариант иска практичнее, поскольку здесь в числе исковых требований можно и нужно указать оплату вынужденных прогулов (такая практика есть и весьма интересна взыскателю), а уже потом можно и уволиться по собственному желанию, ибо работать там естественно будет как минимум некомфортно.
bigDany вне форума  
Закрытая тема