бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Уголовное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.02.2007, 12:55   #1
Mikhail
Знаток

Поблагодарили 175 раз(а)
Mikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 баллов
Отправить сообщение для Mikhail с помощью ICQ
По умолчанию Неразрешимые ситуации

Уважаемые коллеги!
Время от времени приходится сталкиваться с реальными ситуациями, когда невозможно принять какое-то процессуальное решение – его в этом случае просто не предусматривает закон, или наоборот, решение, в принципе, принять можно, однако оно, хотя и выглядит логичным с точки зрения закона, но на взгляд юриста смотрится абсурдным. Такие ситуации я стал коллекционировать (просто ради интереса и для обсуждения). Поделитесь, если можете, своим опытом...
Я, к примеру, могу привести следующую ситуацию.
Совершена кража, грубо говоря, 10 мешков картошки. Лицо, ее совершившее, установлено, однако оно утверждает, что им было похищено только 5 мешков, и этому есть доказательства. Вину в совершении оставшейся части имущества оно не признает, и доказывать ее, эту вину, совершенно нечем. Следствие принимает обоснованное решение: предъявляет обвинение в краже 5 мешков картошки, а по факту кражи остальных выделяется новое уголовное дело о новом преступлении. Суд выносит в отношении лица суровый, но справедливый приговор, и на этом вроде как бы все заканчивается. Но это лицо замучили угрызения совести, и оно решило обратиться с явкой с повинной и признаться, что и те - другие 5 мешков картошки похитило тоже оно, причем все десять сразу (это я к тому, что действовало это лицо с единым умыслом и совершило одно преступление).
Вот и встал вопрос: что же делать с выделенным уголовным делом?
Направить его в суд нельзя, потому что нельзя привлечь лицо за одно и тоже преступление дважды. Прекратить? Но отсутствуют формальные основания для этого: ведь ни одно из предусмотренных ст.ст.24 и 27 УПК РФ оснований к этой следственной ситуации применено быть не может. Согласно пункту 4 части 1 статьи 27 УПК РФ уголовное дело будет прекращено, если имеется приговор, вынесенный в отношении лица по тому же обвинению. Но это совсем другое – в описанной ситуации обвинение в этой части не предъявлялось.
Жду Ваших отзывов.
Старый 14.02.2007, 15:01   #2
Irina
Знаток

Поблагодарили 135 раз(а)
Irina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 баллов

Я думаю, что если бы предметом преступления были не десять идентичных предметов, а, скажем, пять мешков картошки (а злодей первоначально признался только в их хищении) и пять барашков, вопрос о направлении выделенного дела в суд не выглядел бы так нелепо...
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2007, 15:16   #3
Mikhail
Знаток

Поблагодарили 175 раз(а)
Mikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 баллов

Пример грубоват, но принципиальной разницы в этой ситуации между картошкой и баранами нет: преступление-то это лицо все равно совершило одно.
Старый 12.03.2007, 13:22   #4
Mikhail
Знаток

Поблагодарили 175 раз(а)

А вот еще одна странная ситуация. Некий врач в поликлинике незаконно выписал рецепты на получение сильнодействующих средств. Потом по этим рецептам неустановленное лицо (не то, на чье имя они были выписаны) получило в аптеке медикаменты. Врач от дачи каких-либо пояснений отказался. А уголовное дело в этой части пришлось прекратить. Объясню, почему.
Его действия по ст.233 УК РФ квалифицировать было нельзя, так как в этой статье идет речь о незаконной выдаче или подделке рецептов на получение наркотических средств или психотропных веществ, а сильнодействующие средства под эту категорию не подпадают. Злоупотребление служебными полномочиями в его действиях тоже не представилось возможным доказать, так как данных о том, что он совершил эти действия их корыстной или иной личной заинтересованности, получено не было. По этим же причинам нельзя было обвинить и в получении взятки. Кроме того, он не являлся должностным лицом по смыслу примечания к статье 285 УК РФ. Единственная норма Закона, по которой можно было дать оценку действиям врача, статья 327 УК РФ. Но вот в чем странность. Статья предусматривает ответственность или за подделку официального документа (а рецепт на получение сильнодействующих средств как раз к таковым и относится), но только в том случае, если она совершена в целях его использования, или за сбыт такого документа. А доказать, что врач подделал рецепт для его использования самим, следствие не смогло, потому что не установлено лицо, получившее по рецепту лекарства (сам врач или кто другой), такая же ситуация и со сбытом – не известно, передал ли врач этот рецепт кому-нибудь или использовал сам. А так как имеются неразрешенные противоречия, то обвинение не предъявишь...
Старый 18.04.2007, 10:51   #5
Mikhail
Знаток

Поблагодарили 175 раз(а)

Уважаемые коллеги!
Не могу сказать, что эта ситуация не разрешимая, но наступил какой-то "мозговой ступор".
Владелец страхового полиса ОСАГО самостоятельно и незаконно вносит в него данные о другом лице, передает его этому лицу, поскольку оно, это лицо, должно будет совершить поездку на принадлежащем автовладельцу автомобиле. Впоследствии второе лицо предъявляет заведомо подложный полис (а оно знает, что полис поддельный) сотруднику ГАИ, и его (естественно не сотрудника ГАИ) привлекают к уголовной ответственности по ст.327 ч.3 УК РФ. А вот какая ответственность должна наступить для владельца полиса? Есть ли в его действия состав преступления, и если есть, то какой?
Сразу на ум приходит пособничество в совершении преступления. Открываю ст.33 УК РФ: "пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления … предоставлением средств или орудий совершения преступления…". И сразу возникает два вопроса.
Первый: чем будет являться поддельный страховой полис – средством или орудием совершения преступления?
И второй: известно, что у пособника в совершении преступления менее активная роль, он не руководит преступной деятельностью, не склоняет других к совершению преступления и его деятельность менее опасна по сравнению с деятельностью других участников.
И вот я никак не могу дать на эти вопросы ответы. Назвать поддельный страховой полис орудием совершения преступления, язык не поворачивается. С другой стороны, если изготовить какую-нибудь "левую" накладную, передать ее другому лицу для совершения хищения путем обмана собственника имущества, то в действиях изготовившего такую накладную – пособничество в мошенничестве путем предоставления средства совершения преступления. Но здесь речь идет об изготовлении поддельного документа, как о средстве совершения другого преступления, а не использования этого документа.
Сказать, что владелец полиса не склонил другого к совершению преступления, тоже нельзя (если бы он не внес ложные сведения в полис и не передал его другу, то того бы и привлекли).
Может это организатор? Ведь есть какая-то смутная аналогия: я изготовил ключ от чужой квартиры, где деньги лежат, подозвал к себе Васю и говорю ему: "Вот тебе ключ, сбегай – обворуй квартиру…" Фактически я организовал совершение преступления. Но я представляю, как бы смеялись в суде судья и гособвинитель, читая строки из обвинительного акта: "…организовал использование поддельного документа...".
Бред какой-то!
Вопрос: что делать? (ну, и кто виноват, так, для кучи, ну, а может и я не прав…)
Старый 23.04.2007, 10:36   #6
Mikhail
Знаток

Поблагодарили 175 раз(а)

А о вот еще один вопрос: где грань между уголовным преступлением – нанесением побоев, и, скажем так, воспитательными мерами, применяемыми родителями к непослушным детям?
Ведь по смыслу закона (ст.116 УК РФ) даже подзатыльник или шлепок по заднице недоросли можно отнести к иным насильственным действиям, причинившим физическую боль. Но тогда нужно пересажать треть населения страны. Я, конечно, не беру во внимание те случаи, когда родители чуть ли не шкуру спускают со своего нерадивого ребенка, но так уж ли много родителей, которые ни разу не применили силу по отношению к своим чадам?
Вот живой пример: сын вовремя не вернулся из школы, мать несколько часов места себе не находила, обегала школу, больницы, а маленький "негодяй", где-то заигрался, заставил мать нервничать, вот она и несколько раз приложилась по его мягкому месту ремнем.
А результат – уголовное дело, "родившееся" по заявлению учителя школы, где синяки от "воспитательных мер" были зафиксированы при очередном медосмотре.
Вот и вопрос: насколько же действия родителей в аналогичных ситуациях уголовно наказуемы? Неужели всех под суд?
Ответ