бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Уголовное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.02.2007, 10:35   #1
Mobi
Новичок

Не благодарили ни разу
Mobi репутация больше 10 баллов
Отправить сообщение для Mobi с помощью ICQ
По умолчанию Не возвращают имущество, после закрытия УД

Уголовное дело (146) было закрыто, за отсутствием состава преступления, но имущество (системные блоки комп.) не возвращают (прошло уже 10 дней с момента вынесения постановления следователем). Следователь и вообще в СУ говорят что пока дело не вернут из прокуратуры ничего возвращать не будут. Плюс к этому на подходе вступление в силу решение суда, о закрытии уголовного дела. Что делать, что бы вернуть имущество?
Mobi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2007, 16:29   #2
Mikhail
Знаток

Поблагодарили 175 раз(а)
Mikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 баллов
Отправить сообщение для Mikhail с помощью ICQ

В соответствии со ст.213 УПК РФ в постановлении о прекращении уголовного дела, помимо прочего, указывается и о принятом решении о вещественных доказательствах, а также разъясняется порядок обжалования данного постановления.
Согласно ст.81 УПК РФ при вынесении постановления о прекращении уголовного дела
1) орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются;
2) предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются;
3) предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений могут быть переданы им;
4) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу;
4.1) деньги, ценности и иное имущество, указанные в пунктах "а"-"в" части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежат конфискации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей части;
5) документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству;
6) остальные предметы передаются законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства.

В вашей ситуации следователь, на мой взгляд, должен был руководствоваться пунктом 6
Если в постановлении не указано принятое решение (да и в другом случае), обжалуйте это постановление либо в прокуратуру, в которой осуществляется надзор за расследованием по делу, либо в суд.
Старый 19.02.2007, 18:04   #3
Mobi
Новичок

Не благодарили ни разу

Дело как раз в том, что в постановлении есть пункт о возвращении вещдоков мне, правда их должны вернуть организации в которой я директор, а не мне лично. Вопрос в том, что СУ мотивирует (устно) отказ тем, что прокуратура(прокурор) должна дать согласие на закрытие дела и вернуть дело в СУ и только после этого они будут что то решать.
Может быть мне необходимо подать ходатайство в СУ с просьбой вернуть имущество? Как то нелепо получается - в постановлении сказано, что вернуть, а я должен ещё просить что они должны это сделать...
Старый 20.02.2007, 10:13   #4
Mikhail
Знаток

Поблагодарили 175 раз(а)
Mikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 баллов

Странно, по Вашим словам уголовное дело прекратили в связи с отсутствием состава преступления, в этой ситуации согласия прокурора не требуется. Ждать же пока прокурор изучит дело и сделает вывод о законности принятого решения можно долго: в принципе, сроки изучения уголовного дела не ограничены, и если прокурор не отложит дело в долгий ящик, то еще не известно, когда он примет такое решение. А попробуйте обратиться сразу в суд с жалобой на действия органа предварительного расследования. Но хочу предупредить: как только уголовное дело истребует суд, то для "поддержания штанов", по каким-нибудь надуманным основаниям, постановление о прекращении уголовного дела прокурор может отменить, и все закрутится по новой. Какое решение в этой ситуации примет суд, сказать затрудняюсь, скорее всего, в удовлетворении жалобы откажет.
И, кстати, самое главное! Я что-то не понял: уголовное дело расследовалось СУ при органе внутренних дел? Это незаконно! Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст.146 УК РФ, подследственны только следователям прокуратуры! Или это следственное управление прокуратуры области?
Старый 20.02.2007, 12:51   #5
Mobi
Новичок

Не благодарили ни разу

В суд я уже обратился и уже есть решение суда о прекращении УД, но в том же суде не ставят печать, что постановление вступило в силу, хотя уже прошло 13 дней (сегодня был в суде). Секретарь объясняет, что отправили в прокуратуру решение только 5 дней назад и мол прокуратура скорее всего будет подавать на аппеляцию (обычно так делают). Следствие вели в СУ при районом УВД города.

Последний раз редактировалось Mobi, 20.02.2007 в 13:12.
Старый 20.02.2007, 13:57   #6
Mikhail
Знаток

Поблагодарили 175 раз(а)

Здесь долгая процедура. Прокурор действительно может внести кассационное представление на постановление суда, если он получил копию решения пять дней назад – это уважительная причина для продления срока внесения представления. После получения судом представления Вам предоставят возможность в течение 10 дней принести соответствующие возражения, и только потом направят дело для рассмотрения в кассационную инстанцию. Поэтому решение суда в законную силу не вступило. Но здесь речь идет только о решении суда, а не о решении органа предварительного следствия. Его решение уже принято и начинает действовать с момента вынесения соответствующего постановления – дополнительного времени для вступления его в законную силу Закон не предусматривает.
Но если суд уже согласился с тем, что в Ваших действиях нет состава преступления, есть смысл обратиться вновь уже с жалобой на действия, выразившиеся в невозвращении вещественных доказательств.
И второе: насчет подследственности. Тут я маху дал, не уследил за изменением законодательства. В соответствии со ст.151 ч. 5 (в редакции Федерального закона от 3 июля 2006 г. N 98-ФЗ) по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьей 146 УК РФ, предварительное следствие может производиться также следователями органа, выявившего эти преступления.
Прошу прощения за неверную информацию.
Старый 20.02.2007, 15:42   #7
Mobi
Новичок

Не благодарили ни разу

Не стоит извиняться Michail, это я Вас благодарю, вы очень прояснили мне ситуацию!
Действительно, для меня остается единственный вариант - это подача в суд жалобы на СУ.
Старый 22.02.2007, 15:02   #8
Mobi
Новичок

Не благодарили ни разу

Был в СУ и Прокуратуре, естественно получил устный отказ в возврате имущества, но оставил в обеих местах ходатайство о возврате имущества. Прокуратура явно не настроена на возврат им-ва.
По поводу решения суда - в суд было подано заявление о признании незаконного постановления прокуратуры на закрытие незаконного возбужденного УД. Решение суда дословно звучит так: Жалобу удовлетворить, признать постановление (отказ о закрытии дела) прокуратуры незаконным и обязать устранить допущенное нарушение. В прокуратуре "незнают" как устранить нарушение !!!
Я прямо не знаю, что и делать. Дождаться ответа прокуратуры на ходотайство или подавать на СУ и прокурату в суд?
Старый 22.02.2007, 15:20   #9
Mikhail
Знаток

Поблагодарили 175 раз(а)

Не совсем пойму, что за заявление "о признании незаконного постановления прокуратуры на закрытие незаконного возбужденного УД"? Из текста, я так понимаю, следует, что кто-то обратился в суд с заявлением о признании незаконным постановления о прекращении уголовного дела. Но, по-моему, здесь было не так, или я неправ?
Скорее всего, обжаловалось решение прокурора, отказавшего в прекращении уголовного дела? Я понимаю, что не специалисту трудно юридически точно, с использованием специальных терминов, сформулировать мысль, поэтому и хочу дословно понять, какое решение обжаловалось и какое решение приял суд.
А насчет возврата имущества обращайтесь в суд, хоть ненамного, но быстрее будет принято решение.
Старый 22.02.2007, 15:34   #10
Mobi
Новичок

Не благодарили ни разу

Michail, совершенно верно, прошу прощения за каламбурность сказаного, а суд удовлетворил наше заявление
Цитата:
Сообщение от Mobi
Жалобу удовлетворить, признать постановление (отказ о закрытии дела) прокуратуры незаконным и обязать устранить допущенное нарушение.
Ответ