бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Уголовное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.02.2007, 10:44   #1
Mobi
Новичок

Не благодарили ни разу
Mobi репутация больше 10 баллов
Отправить сообщение для Mobi с помощью ICQ
По умолчанию Встречное возбуждение УД

Против меня было возбуждено УД по ст 146 вг. Поводом для возбуждения (основным) было заявление представителя правообладателя, в заявлении которого была указана сумма ущерба. По имеющимся у меня сведениям (переписка с правообладателем через форум и email), правообладатель не имел прав передачи программ указаных в заявлении и на тех условиях, из которых его прибыль могла составить указаную в заявлении сумму. Я считаю что дело было возбужденно по непроверенным фактам и с фальсифицированной суммой иска.
Могу ли я выдвинуть иск (подать заявление) на этого представителя правообладателя и тех должностных лиц которые были в сговоре с ним и на какие ст. закона можно ссылаться?
Не судите строго, я не юрист, всё приходится делать самостоятельно. Спасибо.
Mobi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2007, 16:31   #2
Mikhail
Знаток

Поблагодарили 175 раз(а)
Mikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 баллов
Отправить сообщение для Mikhail с помощью ICQ

Согласно ст. 53 Конституции РФ каждый имеет право на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.
Это положение конкретизируется в ст.11 ч.4 УПК РФ: вред, причиненный лицу в результате нарушения его прав и свобод …должностными лицами, осуществляющими уголовное преследование, подлежит возмещению по основаниям и в порядке, установленным УПК.
Общие правила возмещения вреда лицу, незаконно привлеченного к уголовной ответственности, сформулированы в ст.133 УПК РФ:
1. Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.
2. Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют (в том числе)
3) подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4-5 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;
3. Право на возмещение вреда в порядке, установленном настоящей главой, имеет также любое лицо, незаконно подвергнутое мерам процессуального принуждения в ходе производства по уголовному делу.
Статья 134. Признание права на реабилитацию
1. …следователь, дознаватель в постановлении признают за оправданным либо лицом, в отношении которого прекращено уголовное преследование, право на реабилитацию. Одновременно реабилитированному направляется извещение с разъяснением порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.
Статья 135. Возмещение имущественного вреда
1. Возмещение реабилитированному имущественного вреда включает в себя возмещение:
1) заработной платы, пенсии, пособия, других средств, которых он лишился в результате уголовного преследования;
2) конфискованного или обращенного в доход государства на основании приговора или решения суда его имущества;
3) штрафов и процессуальных издержек, взысканных с него во исполнение приговора суда;
4) сумм, выплаченных им за оказание юридической помощи;
5) иных расходов.
2. В течение сроков исковой давности, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, со дня получения копии документов, указанных в части первой статьи 134 настоящего Кодекса, и извещения о порядке возмещения вреда реабилитированный вправе обратиться с требованием о возмещении имущественного вреда в орган, постановивший приговор и (или) вынесший определение, постановление о прекращении уголовного дела, об отмене или изменении незаконных или необоснованных решений.
4. Не позднее одного месяца со дня поступления требования о возмещении имущественного вреда судья, прокурор, следователь или дознаватель определяет его размер и выносит постановление о производстве выплат в возмещение этого вреда. Указанные выплаты производятся с учетом уровня инфляции.
6. Копия постановления вручается или направляется реабилитированному

Согласно принципу возмещения вреда, причиненного в результате уголовного преследования, в полном объеме, установленному ч. 1 ст. 1070 ГК РФ, на основании ст. 15 ГК РФ возмещению подлежат не только расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утраченного или поврежденного имущества (реальный ущерб), но и неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Иными словами, Вы вправе обратиться к следователю, который расследовал уголовное дело и принимал решение о прекращении уголовного дела с заявлением о производстве выплат в возмещение реабилитированному имущественного вреда.

Но обратите внимание, что возмещение причиненного Вам в связи с возбуждением уголовного дела имущественного ущерба будет производиться за счет средств федерального бюджета, а не за счет лица, заявление которого послужило поводом к возбуждению уголовного дела.

А насчет сговора – наверное Вы это сгоряча. Хотя Вы вправе обратиться с заявлением о решении вопроса о привлечении заявителя за заведомо ложный донос, но овчинка выделки не стоит...
Старый 19.02.2007, 18:15   #3
Mobi
Новичок

Не благодарили ни разу

Michail, как я пояснил в соседней теме, я являюсь директором в организации в которой было изъято имущество и уже позже против меня было возбуждено УД. Возмешение ущерба я буду требовать уже как юридическое лицо, думаю что это мало что будет менять, если это не так, то поправьте меня. Насчет сговора, действительно не мне судить, но иск на заявителя считаю надо подать - "долг, платежом красен".
Старый 20.02.2007, 13:11   #4
Mikhail
Знаток

Поблагодарили 175 раз(а)
Mikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 баллов

Согласно статье 139 УПК РФ Вред, причиненный юридическим лицам незаконными действиями (бездействием) и решениями суда, прокурора, следователя, дознавателя, органа дознания, возмещается государством в полном объеме в порядке и сроки, которые установлены главой 18 (реабилитация), – о чем я говорил выше.
Насчет же красного платежом долга, то это все-таки, на мой взгляд, должен быть не иск (в гражданском порядке вопрос о ложном доносе не решается), а соответствующее заявление в порядке уголовного судопроизводства. Если же Вы хотите взыскать именно материальный ущерб с заявителя, то здесь Вам лучше обратиться к моим коллегам – специалистам в области гражданского права: тут я ни бум-бум.
Старый 20.02.2007, 15:33   #5
Mobi
Новичок

Не благодарили ни разу

Взыскивать ущерб с заявителя я не вижу смысла, в то время когда его можно взыскать по ст 1070 ГК РФ. Вопрос только как правильно это сделать, подачей заявления в суд?
Извиняюсь что засыпаю вас кучей вопросов, а заявление в порядке уголовного судопроизводства, как это делается?
Старый 21.02.2007, 13:32   #6
Mikhail
Знаток

Поблагодарили 175 раз(а)

Приложение N 2 к Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации
заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях

Образец

Начальнику (наименование органа внутренних дел)
(Ф.И.О. начальника органа внутренних дел)
от (Ф.И.О. заявителя)
проживающего: (адрес места жительства)
место работы (название организации)
контактный телефон:
адрес для корреспонденции ____________________

Заявление

заявление должно содержать описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения; просьбу, адресованную к руководителю правоохранительного органа, о принятии установленных законом за совершение противоправного деяния мер; список свидетелей или очевидцев, если таковые известны

Об ответственности по ст. 306 УК РФ - Заведомо ложный донос - предупрежден _________________ подпись

Дата (число, месяц, год)

Ф.И.О. заявителя ___________________________________________

Подпись заявителя_________________________________________ ____
(должна быть на каждом листе заявления)
Старый 20.03.2007, 14:39   #7
Mobi
Новичок

Не благодарили ни разу

Заявление подал и остаётся неделя до месяца со дня подачи. Следователель ответил, что заявление приобщено к делу и будет расмотренно когда основное дело будет решено (!?), а потом уже будут с этим разбираться. На довод, что текущее дело было возбужденно на основании этого ложного доноса, промямлит что то неразборчивое.
Старый 13.06.2007, 20:41   #8
Mobi
Новичок

Не благодарили ни разу

Прошло несколько месяцев. Дело против меня прекращено, так вина не доказана. За заявление которое я подал никаких ответов. Что делать, обращаться в прокуратуру или запросить (то биш напомнить) в Следственном управлении, что с заявлением?
Старый 14.06.2007, 13:37   #9
Mikhail
Знаток

Поблагодарили 175 раз(а)

Вы поинтересуйтесь, чем кончилась проверка по Вашему заявлению: в соответствии со ст.148 ч.4 УПК РФ копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и разъясняется право обжаловать его. Ознакомьтесь с его текстом и подготовьте мотивированную жалобу на это постановление.
Можно сразу и обратиться в прокуратуру: указать, что копию постановления Вам не направляли, о результатах проверки по Вашему заявлению Вы не уведомлены, и попросить проверить законность принятого решения.
Но сразу оговорюсь: если прошло уже достаточно много времени с момента обращения с заявлением, то в прокуратуре этот материал проверили, и если постановление тогда сразу не отменили, то фактически признали его обоснованным. Хотя в связи с Вашим заявлением материал могут истребовать, формально отменить, а Вам направить ответ, что, мол, так и так, Ваша жалоба рассмотрена, признана обоснованной, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено, а материалы направлены для дополнительной проверки.
В общем, долгая песня.
Ответ