Юридический форум сайта

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Налоговые вопросы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.02.2007, 11:39   #1
apellido
Новичок
 
Регистрация: 22.02.2007
Адрес: Volgograd
Сообщения: 17
Не благодарили ни разу
apellido репутация больше 10 баллов
По умолчанию Освобождаюсь ли я от пени, если исп.производство прекращено из-за срока давности

Согласно ст.14 Закона "Об исп.производстве" по прошествии трех лет исп.производство по решению суда о взыскании недоимки и пени прекращается. Означает ли это, что автоматически я освобождаюсь
и от пени, что нащелкали уже после решения суда по тому же случаю?
apellido вне форума  
Sponsored Links
Старый 22.02.2007, 15:48   #2
Malrow
Super Moderator
 
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 9,619
Поблагодарили 1,830 раз(а)
Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов
По умолчанию

А по исполнительному листу с Вас ничего не взыскивали? Лист подавался в службу СП?
__________________
www.9111.ru

Последний раз редактировалось bigDany, 22.02.2007 в 16:36.
Malrow вне форума  
Старый 22.02.2007, 16:36   #3
bigDany
Super Moderator
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 893
Поблагодарили 230 раз(а)
bigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 баллов
По умолчанию

Ст. 14 указанного Вами закона регламентирует не сроки исполнительного производства, а сроки предъявления исполнительного документа к исполнению! Malrow права спросив Вас, предъявлялся ли исполнительный документ к исполнению судебному приставу-исполнителю. Потому что если в течение трех лет он предъявлен не был, то более он недействителен и взыскателю придется на основании ст. 432 ГПК РФ восстанавливать срок предъявления. Если же исп. документ был предъявлен к исполнению хотя бы за месяц до истечения указанного срока и исполнительное производство было возбуждено, то далее взыскание будет производиться в установленном порядке. Ст. 13 ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает срок для исполнения требований два месяца. Однако этот срок не является присекательным, поэтому на практике быть судебный пристав-исполнитель будет вести исполнительное производство до его фактического исполнения (или окончания по предусмотренным законом основаниям). Далее, ст. 7 указанного закона устанавливает перечень исполнительных документов, которыми, как мы видим, могут являться не только имсполнительные листы, выдаваемые судом, но и исполнительные документы уполномоченных органов. А как я понял, в Вашей ситуации речь идет о недоимке, стало быть это компетенция МНС, а оно обладает правом выдачи исполнительных документов – в данном случае постановлений о взыскании налоговых платежей, т.е. без решения суда.
Что касается Вашего вопроса относительно освобождения от уплаты пени, начисленного после выдачи исполнительного документа, то думаю что Вы не освобождаетесь от необходимости их уплаты. Правда для этого потребуется новый исполнительный документ. Ибо тот, прежний, учитывал размер недоимки и пеней на момент своего издания.

Последний раз редактировалось bigDany, 22.02.2007 в 16:46.
bigDany вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо bigDany за это полезное сообщение:
Malrow (22.02.2007)
Старый 22.02.2007, 17:42   #4
apellido
Новичок
 
Регистрация: 22.02.2007
Адрес: Volgograd
Сообщения: 17
Не благодарили ни разу
apellido репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Исп.лист предъявлялся, но отослали не в то место, где я работал.
В ГНИ прекрасно знали об отсутствии перечислений, но ничего не
предпринимали для возобновления остановленного исп.производства.
Спустя 4 года, на основании того, что 2,5 года тому назад то предприятие было ликвидировано, был выписан дубликат исп.листа.
Но какое отношение имеет ликвидация предприятия, если я там никогда
не работал, а потом ведь исп. лист не был возвращен, а ведь именно
этот факт должен влиять на прерывание сроков, а не сама ликвидация.
Поэтому я считаю, хотя в России все возможно, исп.производство
должны прекратить на судебном заседании через месяц. Весь вопрос
теперь в остальных суммах пени, что ГНИ нащелкало за 5 лет.
apellido вне форума  
Старый 22.02.2007, 18:00   #5
bigDany
Super Moderator
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 893
Поблагодарили 230 раз(а)
bigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 баллов
По умолчанию

1. Чем и на каком основании окончено исполнительное пр-во?
2. Дубликат исп. док-та (ст. 431 ГПК РФ) выдается судом не в следствие ликвидации предприятия, а из-за утраты документа. Видимо это имелось в виду
3. Ликвидация тут вообще не при чем, т.к. исп. лист ошибочно направленныйдолжен был быть возвращен. Скорее всего бухгалтерия ликвидируемого предприятия утеряла его.
4. О каком судебном заседании через месяц Вы ведете речь, конкретизируйте пожалуйста, иначе мне сложно компетентно отвечать Вам
bigDany вне форума  
Старый 22.02.2007, 18:01   #6
bigDany
Super Moderator
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 893
Поблагодарили 230 раз(а)
bigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 баллов
По умолчанию

И ещё: пени ведь начисляются на ту недоимку, по взысканию которой собственно изначально и был лист?
Если да, то можно попробовать обжаловать некоторые пени.
bigDany вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо bigDany за это полезное сообщение:
apellido (22.02.2007)
Старый 22.02.2007, 18:20   #7
apellido
Новичок
 
Регистрация: 22.02.2007
Адрес: Volgograd
Сообщения: 17
Не благодарили ни разу
apellido репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Исп.производство останавливалось по причине отсылки исп.листа на предприятие, где я якобы работал. Лист отослали в июне 2002г. Предприятие ликвидировалось в марте 2004г. Я подал заявление о
прекращении исп. производства на основании истечения срока давности
ст.14 Закона "Об исп.производстве" и другой ст. того же закона, где указаны случаи прекращения исп.производства. ГНИ и ССП считают, что
в марте 2004г. срок давности был прерван, так как при ликвидации исп.
лист должен был бы быть возвращен, но ведь этого не было. С каких пор
в основу судебных решений стали использовать не факты, а предпололжения?
apellido вне форума  
Старый 23.02.2007, 10:27   #8
apellido
Новичок
 
Регистрация: 22.02.2007
Адрес: Volgograd
Сообщения: 17
Не благодарили ни разу
apellido репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Насколько я правильно понимаю, то после прекращения
исп.производства ГНИ может попытаться подать в суд
на взыскание остальных сумм пени, что натекли за 5 лет
с момента судебного решения. Пока есть время, лучше
заранее подготовиться к таким событиям.
apellido вне форума  
Старый 26.02.2007, 09:07   #9
bigDany
Super Moderator
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 893
Поблагодарили 230 раз(а)
bigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 баллов
По умолчанию

Хорошо бы материалы производства посмотреть. Что-то тут не так... На основании ст. 31 ФЗ "Об исполнительном производстве" Вы имеете право знакомиться с материалами производства. Хотя по оконченному это врядли будет просто.
Согласен с Вами, ИМНС вполне может невзирая на то производство, вынести постановление о взыскании полной суммы. Когда точно Вам надлежало уплатить недоимку (саму сумму недоимки, без пени)?
bigDany вне форума  
Старый 01.03.2007, 18:47   #10
apellido
Новичок
 
Регистрация: 22.02.2007
Адрес: Volgograd
Сообщения: 17
Не благодарили ни разу
apellido репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Весь вопрос в том, что если я освобождаюсь от недоимки и пени на
дату 13 декабря 2001г., то на каком основании ГНИ может подать
в суд на взыскание пени на сегодняшний день с той даты? Какие
у ГНИ могут быть основания, если пени - это мера направленная на
принуждение оплаты недоимки, а ведь ее нет из-за срока давности?
apellido вне форума  
Закрытая тема



Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:12.

- Кодексы, законы РФ - портал "Где закон" - Архив - Вверх


Виртуальная бесплатная юридическая консультация на юридическом форуме Где Закон